Перейти к содержанию
    

Объединение 2х DC/DC преобразователей для расширения диапазона входных U

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Разрабатываю устройство на базе STM32. Необходимо сделать схему питания, которая будет формировать 5В на выходе и будет работать от 1,4 ... 9В на входе. На рынке DC/DC с нужным диапазоном найти не получилось. Может как то объединить два DC/DC и предусмотреть схему коммутации, чтобы выбирался преобразователь, в зависимости от напряжения? Как можно сделать это с наименьшими потерями (устройство портативное)? Схема должна выдавать при 5В до 0,2А. Если у кого то есть мысли, буду благодарен за помощь. 

2020-04-13_134248.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть в сторону SEPIC или ZETA

вот к примеру от 2,4В https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/8494fa.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, guesswho said:

Необходимо сделать схему питания, которая будет формировать 5В на выходе и будет работать от 1,4 ... 9В на входе. На рынке DC/DC с нужным диапазоном найти не получилось.

LT3759 работает от 1,6 В до 42 В, правда запускается только от 1,8 В минимум. На ней можно построить SEPIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё их же Лайнеровский повышающий полифазник задействовать, он как раз от 1,2-1,4 В, а потом лишнее срубить до 5 В с помощью LDO (если не жалко энергии) или степ-дауном с 95%-ным КПД, но последнее много дороже и сложнее, из пушки по воробьям.

Можете также опробовать схему, которую мне Plain сочинил в теме про Батареи суперконденсаторов, она в общем потоке В помощь начинающему ещё не утонула. Потом поделитесь опытом, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоммутировать выходы можно, например на TPS2110 или аналогичных http://www.ti.com/product/TPS2111?keyMatch=TPS2111&tisearch=Search-EN-everything&usecase=part-number

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
 
 
21 minutes ago, vladec said:

Скоммутировать выходы можно, например на TPS2110 или аналогичных http://www.ti.com/product/TPS2111?keyMatch=TPS2111&tisearch=Search-EN-everything&usecase=part-number

 

Посмотрел эти ИМС на  www.ti.com. Штука интересная, не использовал такие никогда, нужно запомнить. Но у них входные U от 2.5 вольт начинаются, а мне нужно от 1.4В. В том то и сложность.

15 hours ago, Oymyacon said:

Можно ещё их же Лайнеровский повышающий полифазник задействовать, он как раз от 1,2-1,4 В, а потом лишнее срубить до 5 В с помощью LDO (если не жалко энергии) или степ-дауном с 95%-ным КПД, но последнее много дороже и сложнее, из пушки по воробьям.

Можете также опробовать схему, которую мне Plain сочинил в теме про Батареи суперконденсаторов, она в общем потоке В помощь начинающему ещё не утонула. Потом поделитесь опытом, если что.

"Лайнеровский повышающий полифазник", а можете написать название этой ИМС? Хочу почитать про нее. Энергию жалко, поэтому после такого преобразователя LDO не пройдет, ну а понижающий DC/DC можно было бы, наверное.

19 hours ago, megajohn said:

можно посмотреть в сторону SEPIC или ZETA

вот к примеру от 2,4В https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/8494fa.pdf

Разбираюсь, что такое "SEPIC". Честно сказать, первый раз слышу о таком) Спасибо за наводку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, guesswho said:

"Лайнеровский повышающий полифазник", а можете написать название этой ИМС? Хочу почитать про нее.

LTC3425 - 4-фазный, стартует с ~1 В.

LTC3124 - 2-фазный, стартует с ~1.6 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, guesswho сказал:

Штука интересная, не использовал такие никогда, нужно запомнить. Но у них входные U от 2.5 вольт начинаются, а мне нужно от 1.4В. В том то и сложность.

Так на выходах у Вас вроде, как я понял 5В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый дешёвый ширпотребовский контроллер, работающий в сепике, и мелкая зарядовая помпа для подкачки ему питания с 1,4В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...