Перейти к содержанию
    

Щелчки при изменении громкости цифровым потенциометром

Здравствуйте! В макете утсройства обнаружил неприятную проблему, при изменении громкости цифровым потенциометром возникают щелчки , особенно если резко меняешь громкость, сначала не понимал из-за чего же возникают щелчки, а потом допер вроде бы

на вход IN+ поступает сигнал с ЦАП , и при изменении громкости получается ступенька и возникает щелчок. Программно пока не знаю вылечится или нет, допустим не резко регулировать громкость а плавно, постепенно. Буду пробовать.

Что схемотехнически нужно поменять , чтобы данный щелчок исчез вообще ? Сигнал с ЦАП на вход A через конденсатор может передавать надо было?

Схема вырвиглазная получилась, но я не знаю как в диптрейсе по другому работать ))

image.thumb.png.0ad8c0cd0e825c633145e409b0e9c234.png

 

В будущем вообще надо от цифрового потенциометра отказаться, дорогое удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mysteo сказал:

на вход IN+ поступает сигнал с ЦАП , и при изменении громкости получается ступенька и возникает щелчок. Программно пока не знаю вылечится или нет, допустим не резко регулировать громкость а плавно, постепенно. Буду пробовать.

Именно так и делать. Выяснить макс скорость нарастания которую слышно и сделать чуть поменьше, получится цифровой RC-фильтр :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще просто добавление конденсатора между выходом DAC и входом А, т.е точкой IN+ поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Mysteo said:

В будущем вообще надо от цифрового потенциометра отказаться, дорогое удовольствие

Смотрите в сторону ИТУН на ОУ и JFET, но не уверен, что сильно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, Mysteo said:

Что схемотехнически нужно поменять , чтобы данный щелчок исчез вообще ? Сигнал с ЦАП на вход A через конденсатор может передавать надо было ?

полностью эту помеху сомневаюсь что можно убрать более или менее простыми средствами (аппаратно). 

Возможно, регулировка должна применяться при близком к 0 значении сигнала на входе. По крайней мере это меньше исказит гармон. сигнал, чем выброс при дискретной регулировке на случайном значении амплитуды вх. сигнала.

Должны быть специализированные IC, например для музыкальных микшеров, где помехи от регулировок вообще недопустимы. Посмотреть структурную схему, если доступна.

Как по-мне, щелчки при регулировке скорее даже удобны, тк установить уровень громкости, например в паузе, сложно.

ps

Вот первое что попалось по гуглу :  MAS6116.pdf ,  LM1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mysteo сказал:


Что схемотехнически нужно поменять , чтобы данный щелчок исчез вообще ? Сигнал с ЦАП на вход A через конденсатор может передавать надо было?
 

Потенциометр не буден работать вне области питания, поэтому нельзя отвязывать по постоянке. И да, получается, что при изменении позиции потенциометра по постоянке будет бросок. И, наверное, от инжекции заряда в ключах тоже что-то будет. Так что - специализированные регуляторы.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное проще применять аудиоусилитель с цифровым интерфейсом, в нем уже и громкость можно менять типо вот такого : 
http://www.ti.com/product/TAS2505-Q1

у меня и отладочная плата с ним есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если требования к качеству позволяют - вероятно, это будет самым правильным решением. К тому же для регулировки громкости требуется логарифмический закон управления, а цифровые потенциометры работают по линейному, что неудобно.

 

off: все ж какая-то чертовщина с ti.com, уже больше полугода - без использования vpn в опере на сайт не могу зайти. Интересно, где ж собака порылась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, rx3apf said:

Если требования к качеству позволяют - вероятно, это будет самым правильным решением. К тому же для регулировки громкости требуется логарифмический закон управления, а цифровые потенциометры работают по линейному, что неудобно.

 

off: все ж какая-то чертовщина с ti.com, уже больше полугода - без использования vpn в опере на сайт не могу зайти. Интересно, где ж собака порылась ?


Не знаю, я живу в Пензе , у меня как с мобильного оператора yota и МТС открывается сайт спокойно через хром. Так  с домашнего компьютера через интернет от МТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Mysteo said:

у меня и отладочная плата с ним есть

это по-божески, я думаю. Можнож было и Ti professional-audio-mixer-control-surface  :acute:

Смотря что вы созидаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход ЦАП надо пропустить через ФНЧ (anti-image) и потом на чём-нибудь перемножить с входным сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, gridinp said:

Выход ЦАП надо пропустить через ФНЧ (anti-image) и потом на чём-нибудь перемножить с входным сигналом.

На интегрированых чипах, с встроенным DAC в качестве потенциометра, возможно так и сделано, только через Ref (как-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, k155la3 said:

На интегрированых чипах, с встроенным DAC в качестве потенциометра, возможно так и сделано, только через Ref (как-то).

либо дельта-сигма DAC высокой разрядности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, rx3apf сказал:

а цифровые потенциометры работают по линейному, что неудобно.

как так? 

https://para.maximintegrated.com/en/search.mvp?fam=dig_pot&807=Log|Pseudo-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...