Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Если железо старое - то не вижу смысла менять ACPI. Может банально система загажена и просит переустановки? А касперский до сих пор обновляет вирусные базы под ХП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zoltrix сказал:

Может банально система загажена и просит переустановки?

Возможно. Но если не применять патч PAE, комп работает до ночи нормально.

6 минут назад, Zoltrix сказал:

А касперский до сих пор обновляет вирусные базы под ХП?

Версия Антивирус Касперского для Windows Workstations 6.0.4.1611, обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Версия Антивирус Касперского для Windows Workstations 6.0.4.1611, обновляется.

 

Отключите временно, не удаляя... Например, загрузившись под другой системой, переименуйте рабочую папку. Антивирус глубоко взаимодействует с ОС, может мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zoltrix, по поводу Касперского - у меня в XP SP3 установлен домашний Kaspersky Antivirus KAV 19.0.0.1088(n), к которому я в прошлом году купил лицензии на 4 года - почти до конца 2024г. Он официально поддерживается разработчиком до конца 2023г., обновляется, работает и выручал меня не раз во время последней эпидемии 2021г. с файловыми вирусами. И даже после официального завершения поддержки вирусные базы всё равно будут ещё долго обновляться. Но я не использую PAE - в моей системе всего 3Gb памяти, этот режим мне не нужен. Допускаю, что какие-то драйверы продукта могут быть несовместимы с PAE, хотя и мало вероятно, потому что KAV 19 работает и в современных ОС вплоть до Win10 x64. Но в случае @Strani используется очень древнее корпоративное решение, которое изначально для XP разрабатывалось, и с PAE не тестировалось - глюки весьма вероятны.

P.S. Что меня удивило, последняя вирусная атака этого года была направлена именно на XP SP3, а не на новые системы.

Изменено пользователем Pupkin
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Pupkin said:

Что меня удивило, последняя вирусная атака этого года была направлена именно на XP SP3, а не на новые системы.

Я не использую антивирусы, контролирую по процессам - всё чисто.

Если вирус куда-то во временные файлы скачался и не активен, так фиг с ним, периодически чищу - удалю.

Я вообще вирусов под ХР уже пару лет не видел. Про какую атаку речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zoltrix, вы должны знать, это известная история с другого крупного форума. Двое скачавших с upload.ee заразили себе файловым вирусом XP SP3, после чего пришлось переставлять систему с нуля и с форматированием загрузочного раздела. Проникнув в систему, вирус неконтролируемо распространялся по всем доступным дискам, заражая всё новые exe-файлы. При попытке удаления вирусных тел внешним антивирем самовозрождался после перезагрузки. А у меня Касперский трижды убивал заражённые им файлы, когда скачивал незапароленные zip-архивы по ссылкам с форума.

Изменено пользователем Pupkin
rephrase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Pupkin said:

вы должны знать, это известная история с другого крупного форума. Двое скачавших с upload.ee заразили себе файловым вирусом XP SP3, после чего пришлось переставлять систему с нуля и с форматированием загрузочного раздела. Проникнув в систему, вирус неконтролируемо распространялся по всем доступным дискам, заражая всё новые exe-файлы. При попытке удаления вирусных тел внешним антивирем самовозрождался после перезагрузки. А у меня Касперский трижды убивал заражённые им файлы, когда скачивал незапароленные zip-архивы по ссылкам с форума.

 

Не верю! (с) Станиславский

Я это читал, очень мутная история. Больше похоже на вброс....

 

На upload.ee нет проверки на загружаемые файлы. Вы легко можете загрузить ФАЙЛ С ВИРУСОМ и раздать его доверчивым людям. Но причем здесь обменник? Обменник отдал то, что на него загрузили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря не верите. Пострадавшие вполне реальны, и каждый может подтвердить. Твёрдых доказательств, что виноват обменник, действительно нет. Однако аплоадер zip-архива с вирусом внутри на форуме не новичок и в его системе вируса не было, ссылку на заражённый архив он оперативно удалил и заменил ссылкой на тот же архив, перевыложенный вторично; но было уже поздно - несколько человек успели скачать, включая меня, но у меня сработал антивирус и обезвредил его (в логах до сих пор название вируса сохранилось: Virus.Win32.Pioneer.cz). Видимо, какая-то новая модифиация - сперва у меня сработала эвристика, и файл оказался в карантине, а потом антивирус удалил его совсем, как не подлежащий лечению - внутри были сплошь вирусные тела.

P.S. А на следующий день антивирус удалил ещё один файл в кэше браузера, с тем же вирусом.

Изменено пользователем Pupkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же это массовая атака, если пострадавших всего двое, один из которых - вы. Это так... Частные разборки... К тому же на обменнике был пожар - и диски с данными повредились. Возможно, возникли перекрёстные ссылки, когда под определенным URL по факту лежал другой файл... Но это не значит, что нужно сомневаться в обменнике. Он один из самых стабильных, много раз пользовался upload.ee и никаких проблем не замечал.

 

Зато мы точно знаем, что:

Антивирус Касперского для Windows Workstations 6.0.4.1611 - обновляется и работает под WinXP.

Kaspersky Antivirus KAV 19.0.0.1088(n) - обновляется и работает под WinXP.

 

Естьдругой - https://anonfiles.com/ говорят хороший, но я не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zoltrix, под двумя пострадавшими имелись в виду двое пользователей XP SP3, у кого вирус проник в систему и которым впоследствии пришлось всё переустанавливать с нуля (или восстанавливать из бэкапа, у одного вроде был). Я же не пострадал благодаря антивирусу, оказавшемуся вполне надёжным. :yes: И никто не говорил, что атака была сильно массовой (не пандемия, а локальная эпидемия). Но то, что вирус был нацелен на XP SP3 - факт несомненный.

По Касперскому: KAV 19.0.0.1088(n) требует процессора с поддержкой SSE2 (Pentium IV+), для совсем устаревших систем с Pentium III или AMD AthlonXP последняя совместимая версия KAV 18.0.0.405(m), которая на поддержке примерно до лета/осени следующего года.

 

P.S. Да, вот ещё что, я бы не рекомендовал использовать антивирус Касперского для Windows Workstations 6.0.4.1611, слишком устаревшее решение. Есть более современное корпоративное решение для XP SP3 - Kaspersky Endpoint Security KES 10 Service Pack 1 MR 3 (версия 10.2.5.3201).

Изменено пользователем Pupkin
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые программы - не значит плохие. Нам много лет втирают про эвристические квантовые анализаторы, хотя все прекрасно понимают, что это набор слов и маркетинговая туфта. Антивирус как работал 20 лет назад по примитивной базе вирусных сигнатур, так и работает.

 

Ramsey обновил свои сборки Win11, Win10... Думаю под новогоднюю ёлочку нас ждет подарок - новая версия ХП интеграл эдишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pupkin сказал:

Касперского для Windows Workstations 6.0.4.1611, слишком устаревшее решение. Есть более современное корпоративное решение для XP SP3 - Kaspersky Endpoint Security KES 10 Service Pack 1 MR 3 (версия 10.2.5.3201).

Ну, строго говоря, самая последняя версия для XP - 10.2.6.3733. Но, насколько знаю, у нее хуже с обновлениями, чем у версии 10.2.5.3201.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Strani, да, KES 10.2.5.3201 - последняя версия, которая (на сегодняшний день) нормально обновляется в XP SP3. Но, не стану скрывать, дальнейшие перспективы её работоспособности пока туманны. Есть и другие решения для XP SP3, Kaspersky Embedded System Security (KESS) и Kaspersky Industrial CyberSecurity, но они дорогостоящие и я их даже не пытался искать за ненадобностью - мне домашнего антивируса вполне достаточно. Тем более, что у установивших KAV 18+ и активировавших его пробной лицензией на 30 дней (при отсутствии оплаченной), по прошествии этих 30 дней он не перестанет работать, а автоматически трансформируется в бесплатную версию антивируса Kaspersky Free Antivirus (KFA), которая тоже совсем неплоха - в KFA 19.0.0.1088(n) есть даже бесплатная проактивная защита от вирусов-шифровальщиков.

Изменено пользователем Pupkin
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. А до какой версии Drweb работает под ХП. Что он до сих пор обновляется под ХП мне уже писали, а вот какая версия используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.12.2021 в 11:15, Pupkin сказал:

да, KES 10.2.5.3201 - последняя версия, которая (на сегодняшний день) нормально обновляется в XP SP3

никуда он уже давно не обновляется. проверено многократно на виртуалке. при первой же попытке обновления напрямую с офф.серверов блочится намертво. помогает только полная переустановка с нуля с последующим обновлением только через updateutility_win_3.1.0.25 и подобные

 

19.12.2021 в 00:29, Strani сказал:

Workstations 6.0.4.1611, слишком устаревшее решение.

а вот это наиболее оптимальное решение, без рюшек - пустых понтов и громких фраз словоблудия.

еще есть НОД32 старых версий типа eav_be_4.2.76.1 , который (поправки) уже не обновляется с офф.серверов, но обновляется с неофициальных, и тоже прекрасно справляется со своей задачей, особенно на слабых машинах.

оба варианта используются много лет на многих машинах и не подводили

даже сейчас пишу все это из виртуалки ХР + NOD32 eav_be_4.2.76.1_nt32_rus

b352cde9e09cc57c44fabfc73983706a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...