Перейти к содержанию
    

Синхронизация

Господа, подскажите пожалуйста как програмно реализовать обнаружение перехода через ноль синусоиды? Фазу мерию через БПФ. Необходимо организовать синхронизацию с питающем напряжением для фазо-импульсного управления тиристорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усилить с зарезом...строб сделать(например продифференцировав)..по ниму и ровняться..или надо без дополнительных устройств..тогда что такое БПФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли: использовать БПФ для фазо-импульсного управления тиристорами? И в то же время не уметь найти у функции экстремум. Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста как програмно реализовать обнаружение перехода через ноль синусоиды?
Можно соорудить преобразователь "синус - прямоугольник" на компараторе, например, с ттл-выходом. 1 - момент перехода с "-" на "+"; 0 - момент перехода с "+" на "-".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста как програмно реализовать обнаружение перехода через ноль синусоиды?
Можно соорудить преобразователь "синус - прямоугольник" на компараторе, например, с ттл-выходом. 1 - момент перехода с "-" на "+"; 0 - момент перехода с "+" на "-".

Автору требовалось именно программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С компаратором понятно, но интересна именна програмная обработка оцифрованного сигнала, т.к.

опыта в этой сфере у меня маловато.

Думаю синхронизироваться относительно фазы синусоиды, которую выщитываю каждый период.

Хотя может быть это и не правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, на пальцах, то... Надо делать дискретизацию по времении с необходимой частотой (исходя из точности) и постоянно анализировать два значения амплитуды (текущее и предыдущее) и по ним вычислять приращение сигнала. А дальше вспоминаем школьный курс алгебры, там где о производных толкуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите пожалуйста как програмно реализовать обнаружение перехода через ноль синусоиды?

 

Учтите что на синусоиде могут быть всплески напряжения, поэтому если нет аналоговой фильтрации, то надо заложить программную.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, на пальцах, то... Надо делать дискретизацию по времении с необходимой частотой (исходя из точности) и постоянно анализировать два значения амплитуды (текущее и предыдущее) и по ним вычислять приращение сигнала. А дальше вспоминаем школьный курс алгебры, там где о производных толкуют...

 

Я измеряю текущую фазу, и относительно неё синхронизируюсь с нулём фазы. В итоге имею постоянную точку синхронизации, относительно которй и буду управлять тиристорами. Такой ведь вариант наверное тоже возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, на пальцах, то... Надо делать дискретизацию по времении с необходимой частотой (исходя из точности) и постоянно анализировать два значения амплитуды (текущее и предыдущее) и по ним вычислять приращение сигнала. А дальше вспоминаем школьный курс алгебры, там где о производных толкуют...

 

Я измеряю текущую фазу, и относительно неё синхронизируюсь с нулём фазы. В итоге имею постоянную точку синхронизации, относительно которй и буду управлять тиристорами. Такой ведь вариант наверное тоже возможен?

???????????? :blink: Ваша реплика вызвала ещё больше вопросов.. Что за текущая фаза ? Какой нуль фазы ? В течении одного периода синусоида 3 раза пересекает нуль! Фазу можно мерять относительно какого-нибудь стабильного сигнала той же частоты. А с вашим случаем всё в тумане ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С компаратором понятно, но интересна именна програмная обработка оцифрованного сигнала, т.к.

опыта в этой сфере у меня маловато.

Думаю синхронизироваться относительно фазы синусоиды, которую выщитываю каждый период.

Хотя может быть это и не правильно...

Ну тогда изобретите цифровую ФАПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???????????? :blink: Ваша реплика вызвала ещё больше вопросов.. Что за текущая фаза ? Какой нуль фазы ? В течении одного периода синусоида 3 раза пересекает нуль! Фазу можно мерять относительно какого-нибудь стабильного сигнала той же частоты. А с вашим случаем всё в тумане ...

 

Ну нуль наверное всё таки относительный.

Текущую фазу имею каждые 20 мс: [X(k)] = arctan(ImX (k) / ReX (k)) ; Определяя смещение, ловлю нуль.

 

 

С компаратором понятно, но интересна именна програмная обработка оцифрованного сигнала, т.к.

опыта в этой сфере у меня маловато.

Думаю синхронизироваться относительно фазы синусоиды, которую выщитываю каждый период.

Хотя может быть это и не правильно...

Ну тогда изобретите цифровую ФАПЧ.

 

А цифровая ФАПЧ у меня есть, она так же работает по разнице предыдущей и текущей фазы, подстраивая частоту оцифровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...