Перейти к содержанию
    

Двухцветные светодиоды, я офигеваю от цоколёвки

Смотрю 3 мм круглые трехвыводные светодиоды. Paralight, Foryard, Kingbright, G-NOR, Ligitek. Не нахожу системы.

Вывод 2 - центральный, катод. Здесь у всех одинаково.
Вывод 1 обычно длиннее вывода 3 (не у всех).
Изломы выводов 1 и 3 или под 45°, или под 90°. Кто как.
Цвета тоже непонятно как раскиданы.
Срез на "юбке" обычно у вывода 3, бывает наоборот. Бывает, вообще, сбоку, параллельно ряду выводов.
Кто-нибудь может дать хоть какую-то закономерность, на что ориентироваться? Или как флэшку в USB - вставил (запаял) не тем концом, достал, перевернул (перепаял).
Или это целенаправленное решение - делать не так, как конкуренты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ViKo сказал:

Смотрю 3 мм круглые трехвыводные светодиоды. Paralight, Foryard, Kingbright, G-NOR, Ligitek. Не нахожу системы.

Кто-нибудь может дать хоть какую-то закономерность, на что ориентироваться? Или как флэшку в USB - вставил (запаял) не тем концом, достал, перевернул (перепаял).

Стоит  сразу определиться, что не никаких стандартов - надо смотреть даташит. Нет даташита - накинул источник тока и проверил.

Изломы выводов  - это различные варианты могут обозначать дополнительной буквой в названии.
 Я даже по диодам всегда говорю - "Полоска может быть анодом, смотри в даташит".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положим, для одноцветного светодиода система определена. Срез у катода, анод длиннее.
Полоса на диодах - у катода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ViKo сказал:

Положим, для одноцветного светодиода система определена. Срез у катода, анод длиннее.
Полоса на диодах - у катода. 

Еще раз - не определена. Мне попадались наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я столкнулся с тем, что реальный светодиод Paralight L-319 вообще не соответствует своей документации! И теперь пытаюсь понять, как мне выдавать чертёж - по реальному диоду, или по документу с замечанием, что реально не так.

3 минуты назад, HardEgor сказал:

Еще раз - не определена. Мне попадались наоборот.

В советских диодах? Было дело.

Может, всё-таки, есть законодатель моды, а китайцы просто неумело копируют? Кто самый крутой в светодиодах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, ViKo said:

Положим, для одноцветного светодиода система определена. Срез у катода, анод длиннее.

Вот два светодиода одного производителя и одной марки, но разного цвета.

И срезы у одного на катоде, а у другого на аноде.

И в Datasheet про срезы ничего не оговаривается, это я с "живых" светодиодов срисовал.

Оговаривается только длина выводов.

L-424SRDT.jpg.4ad6ec63691864514c4ba481559b6258.jpgL-424GDR.jpg.164479702351d3f415622a1b329821b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про эти срезы внутри диода, а про срез ободка, если он есть. В большинстве случаев срез индицирует катод, как черту в электрическом обозначении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, проанализировал десяток светодиодов, делаю выводы.
На длину выводов и их нумерацию на чертежах - забить.
Угол 90° у анода красного светодиода (более длинноволнового, первого в списке) - почти всегда. Это и принять за главный ориентир. Обычно это вывод 1.
Срез ободка обычно расположен около вывода с 90° углом.

Красный светодиод на выводе с 90° углом имеют светодиоды Kingbright, Foryard, Para Light, Betlux, Ligitek, SunLED, Lumex, Optosupply.

Зелёный светодиод на выводе с 90° углом имеют светодиоды G-NOR, Lite-ON.

Похоже, наши снабженцы купили вместо Para Light, заложенных в перечень, G-NOR. Неприятное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...