Перейти к содержанию
    

Слой трафарета (stensil)

Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги!

Интересует меня вот какой вопрос - на сколько нужно уменьшать площадь выреза в трафарете от площади контакта на плате?

По данным из интернета, получается, что при маленькой площади контакта площадь в слое трафарета составляет 90% от площади меди, а при больших площадях - 55%. Есть ли какие-то рекомендации по этому поводу? Что говорит по этому поводу Ваш ОПЫТ? Как показал наш опыт со светодиодами типоразмера P3737, рекомендации из даташита не всегда применимы. Важен именно ОПЫТ.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же стоит обратить внимание на стандарты IPC. Ну и затем у каждого производителя не знающего IPC стандартов есть свои требования. Не всё так однозначно со stensil и вырезами под пасту, также как и площадь площадок под контактные площадки компонента. Размер площадок также влияет на размер выреза в трафарете, также учавствует и толщина трафарета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPC стандарты это ценный материал. Но вот самая свежая ревизия IPC-7525B Stencil Design Guidelines аж от 2011 года, что как бы намекает, что тематика не особо актуальна и стандартизация тут не особо востребована. И это потому, что как бы трассировщик платы не старался задизайнить слой пасты, реальные файлы для изготовления трафарета 100% будут переделываться и пересчитываться инженером/технологом монтажного производства. Так зачем трассировщику напрасно тратить на это время?

В этом вопросе почти все технологи монтажных производств с которыми я общался склоняются ко мнению, что лучше получить слой пасты 1в1 с SMD площадками платы, чем перелопачивать "типа подготовленный" слой пасты.

Но если вы и трассировщик и технолог монтажного производства в одном лице, то изучить указанный выше стандарт всё же придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то были проблемы со светодиодом в корпусе 3737. Первый трафарет, всё по рекомендациям из даташита - в результате светодиод "плавал" на термопаде и контакта не было. Уменьшили  размер выреза для термопада на 20% - результат тот-же. В третий раз сделали вырез на термопад 55% от первоначальной площади, и увеличили вырезы под выводы - только тогда получилось нормально припаивать.

Сейчас смотрю на микросхему LM2902 в корпусе QFN-16, там посередине термопад... вот и задал вопрос.

За наводку на конкретный документ - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2020 в 05:50, Ioann_II сказал:

Как-то были проблемы со светодиодом в корпусе 3737. Первый трафарет, всё по рекомендациям из даташита - в результате светодиод "плавал" на термопаде и контакта не было.

Возможно, трафарет в даташите предполагался тоньше, чем был у вас. Все-таки паста - это еще и объем, а не только площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...