Перейти к содержанию
    

Кто как разводит конденсаторы развязки питания stm32L?

9 часов назад, Карлсон сказал:

А в этом есть какой-то практический смысл?

Чем больше отверстие, тем толще "проводник". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, di4zerus сказал:

Конденсаторы на обратной стороне платы?

 

Совсем не обязательно. Если позволяет трассировка, то на верхней стороне устанавливать конденсаторы лучше, у них будет меньше паразитная индуктивность соединения с контактами микросхемы, нежели через переходные отверстия.

Что до переходных, то чем больше переходное, тем у него меньше индуктивность, меньше сопротивление, больше допустимый ток; маленькое переходное занимает меньше места, облегчает трассировку. Поэтому использование разных по размеру переходных нормальная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Карлсон said:

А в этом есть какой-то практический смысл?

Ну я так думал, питание и аналоговые цепи побольше диаметр, остальное поменьше.

Хотя если прикинуть по току и 0,2 впринципе должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/21/2020 at 4:08 PM, Arlleex said:

Все эти длинные макароны от конденсаторов, в принципе, сводят функции этих конденсаторов к нулю. 

Голословное и неверное утверждение. Фильтрация сделана вполне правильно. Макароны - это подводы цепей питания. Кондеры и стоят в тч чтобы шумы от этих макарон фильтровать.

On 2/27/2020 at 11:05 AM, vladec said:

 

Совсем не обязательно. Если позволяет трассировка, то на верхней стороне устанавливать конденсаторы лучше, у них будет меньше паразитная индуктивность соединения с контактами микросхемы, нежели через переходные отверстия.

Еще добавлю, что в вашем случае судя по всему можно будет односторонним монтажом обойтись. Не забывайте, что это также улучшает технологичность. Автоматический монтаж облегчается, регулировка. Меньше сверловки, меньше вероятность брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aaron сказал:

Голословное и неверное утверждение. Фильтрация сделана вполне правильно.

Я говорил, что длинные трассы от конденсатора до потребителя питания сводят функцию этого конденсатора на нет.

В том и смысл, что его надо ставить в непосредственной близости к лапе.

Таким образом уменьшаются:

а) возможные отказы питания при мощных бросках потребляемого тока;

б) собственные излучения из-за наличия паразитных индуктивностей в системе питания кристалла.

 

9 часов назад, Aaron сказал:

Кондеры и стоят в тч чтобы шумы от этих макарон фильтровать.

Вообще конденсаторы эти нужны для согласования полного сопротивления системы питания во всем требуемом частотном диапазоне, а ролью этих элементов выступает, в том числе, и планарная емкость между слоями питания.

 

9 часов назад, Aaron сказал:

Не забывайте, что это также улучшает технологичность.

В современных реалиях спроектировать грамотно одностороннюю плату так, чтобы она не заткнулась на ближайшей проверке на воздействие ЭМИ, ИМХО, еще постараться надо.

Да и какие регулировки в цифровой аппаратуре? Резисторы strapping-опций перепаять? Так это делается один раз при макетировании и проверке:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

 

Вообще конденсаторы эти нужны для согласования полного сопротивления системы питания во всем требуемом частотном диапазоне, а ролью этих элементов выступает, в том числе, и планарная емкость между слоями питания.

 

Автор спросил про корпус QFP, а ему тут тонну дежурных рекомендаций про многослойные платы и двустронний монтаж :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lelikk сказал:

Автор спросил про корпус QFP, а ему тут тонну дежурных рекомендаций про многослойные платы и двустронний монтаж...

А Вы считаете, что QFP/QFN корпуса не могут требовать многослойных плат?

Возьмем, к примеру, вот этого товарища. Как минимум сразу четырехслойка.

Поэтому мои сентенции носят рекомендательный характер, чтобы сделать сразу правильно.

Делать неправильно само получится, а отучиться от дурного тона очень непросто.

И вообще, разводка питания и клоков должна отводиться в приоритет.

 

P.S. Я же не заставляю никого. Пусть делает, как хочет. Я лишь кратко изложил рекомендации из каждого первого гида по PCB-дизайну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Arlleex сказал:

Возьмем, к примеру, вот этого товарища. Как минимум сразу четырехслойка.

Конечно, это гигабитный Ethernet, там случись попытаться сделать на двуслойке, трассы будут шириной от полутора миллиметров, чтобы нужное волновое сопротивление получить и их еще выравнивать надо. А вот уже для 100-мегабитного Ethernet-а двуслойка прокатывает просто за милую душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2020 at 8:48 AM, Arlleex said:

Вообще конденсаторы эти нужны для согласования полного сопротивления системы питания во всем требуемом частотном диапазоне, а ролью этих элементов выступает, в том числе, и планарная емкость между слоями питания.

Да, интересный подход, с этой точки зрения я никогда не думал. Позвольте вопрос задать с практической точки зрения.

Я всегда рассматривал подобные конденсаторы во-первых как ВЧ-фильтры от стандартных пульсаций питания из-за потребления мк/сх, во-вторых как бочки с запасом энергии для нивелирования больших бросков тока. Условно, 0,01мкф..0,1 мкФ в качестве фильтров, 1..4 мкФ в качестве запаса энергии. И пока что такой подход везде работает.

Вы же предлагаете рассматривать полный импеданс - то есть, допустим цифровая мк/сх работает на 400МГц и потребляет 1А @ 3V3 (то есть имеет условно сопротивление 3,3 Ом) - и вы рассчитываете полный импеданс на частоте 400МГц? Подбираете конденсаторы необходимого номинала и с правильными ТТХ на указанной частоте? Или всё же работает принцип "ставим 0,1 мкФ 0603 - это покрывает все требования с головой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле это стандартный подход. Я, например, пользуюсь PDN design tool для того чтобы понять сколько и каких конденсаторов надо использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Aaron сказал:

Или всё же работает принцип "ставим 0,1 мкФ 0603 - это покрывает все требования с головой"?

Все же, зависит от того, что разрабатывается. В несложных микроконтроллерных платах считаю цитированный подход подходящим в 99% случаев.

Однако, ничего сверхъестественного в расчете необходимого набора конденсаторов я не вижу. Выше уже привели пример. ИМХО, главное, что это не должно стать паранойей:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Aaron said:

во-вторых как бочки с запасом энергии для нивелирования больших бросков тока.

Это сомнительный подход. 
Откуда вы знаете сколько энергии в бросках потребуется. 
Это может знать только разработчик софта, но ему это не надо. 
Поэтому насколько вижу никто не рассчитывает эти броски, а полагаются лишь на максимальный скачок тока и на таком скачке падение напряжения в шине питание не должно превысить допустимое. Т.е. это дело исключительно ширины и толщины дорожек до стабилизатора.  
Все банки на 1..10 мкф должны стоять рядом со стабилизатором напряжения и нигде больше не нужны. Ибо за частоты до 50..100  Кгц отвечает только стабилизатор. 
Я раньше тож ставил по 10 мкф везде где попало  рядом с процессорами и периферией. Потом понял что это дурь. 
Поснимал все и оставил один 10 мкф на всю плату и все работает как работало.
Лишние конденсаторы на 10 мкФ только ухудшают работу стабилизатора, у него увеличиваются выбросы при скачках тока.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AlexandrY сказал:

Я раньше тож ставил по 10 мкф везде где попало  рядом с процессорами и периферией. Потом понял что это дурь. 
Поснимал все и оставил один 10 мкф на всю плату и все работает как работало.

Именно так, полностью присоединяюсь, и в дополнение -- широкие дорожки, а где есть место, то полигоны питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не понял. Скажем есть пять напряжений питания FPGA. Используется пять независимых стабилизаторов. Перед каждым стоит керамика и после каждого керамика, местоположение (в непосредственной близости и на той же стороне) и номиналы которых прописаны в datasheet. Т.е. минимум 10 конденсаторов, необходимых для корректной работы самих стабилизаторов. Плюс россыпь конденсаторов, необходимых для обеспечения нужного импеданса каждого выходного напряжения. Какие конденсаторы вы повыкидывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, dinam said:

А я вот не понял. Скажем есть пять напряжений питания FPGA. 

А я не понял при чем тут FPGA. 
Для FPGA есть свой раздел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...