Перейти к содержанию
    

SCADA, драйвер, порт, плата

35 minutes ago, HardEgor said:

А так-то обычный датчик с возможностью принимать решения и ip-адресом :)

Ну и компьютер - это просто калькулятор, но только быстрый и с телевизором. :biggrin:

Правда еще не настолько быстрый чтобы симулировать самого себя от электрических сигналов до графического интерфейса. 

35 minutes ago, HardEgor said:

"Больше данных и менее структурированных" - это вообще-то повод усомниться в компетентности разработчика...

Ни вы не поняли о чем я, ни я о чем вы.  

4 minutes ago, Михась said:

Не знаю что такое IoT, не видел ни разу.

А как вы это представляете, подошли к шахте, сбросили туда шкафы и все?

Никак не представляю, просто пока набор слов для меня. Эт ваша забота донести свою мысль доступно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, AlexandrY said:

Никак не представляю, просто пока набор слов для меня. Эт ваша забота донести свою мысль доступно.

Тут баллады просто воспевать надо. А я не поэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Михась said:

Не знаю что такое IoT, не видел ни разу.

Да ладно, web-камеру не видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Oymyacon said:

Да ладно, web-камеру не видели?

Видел, но вот вики например пишет

Quote

Интернет вещей (англ. internet of things, IoT) — концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой[1], рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека[2].

Концепция сформулирована в 1999 году как осмысление перспектив широкого применения средств радиочастотной идентификации для взаимодействия физических предметов между собой и с внешним окружением. Наполнение концепции многообразным технологическим содержанием и внедрение практических решений для её реализации начиная с 2010-х годов считается устойчивой тенденцией в информационных технологиях[3], прежде всего, благодаря повсеместному распространению беспроводных сетей, появлению облачных вычислений, развитию технологий межмашинного взаимодействия, началу активного перехода на IPv6[4] и освоению программно-определяемых сетей.

как это соотносится с веб-камерой?

Наилучшую аналогию про IOT привели на сахаре:

 

И чайник шепнул утюгу:
"Я дальше идти не могу".

 

http://poetrylibrary.ru/stixiya/skachet-sito-po.html

Изменено пользователем Михась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/27/2020 at 2:34 PM, Entomo said:

Прошло больше месяца с моего последнего сообщения в этой теме. За это время я нашел и проштудировал соответствующую литературу. Приношу извинения что не отвечал тем кто писал в моей теме, но я считал - что попусту занимать дисковое пространство сервера форума пока не разобрался в элементарном. Теперь я хотя бы знаю что в результате эволюции Дарвина когда-то появились UART и RS 232. Извиняюсь за столь длинный пролог, однако чем еще заниматься как ни сочинениями на форуме когда родной научный институт отправляет на отпуск-карантин.

Теперь, собсно, к делу. . . . 

. . . . Я вот не знаю - шина PCI в Multisim или Proteus моделируется или начать можно только со входов UART ? 

Забудьте: 1. PCI (навсегда). 2. USB (надолго/навсегда) 3. Сигналы (сильно широкий термин).

(1) и (2) имеется ввиду физический уровень и их "моделирование".

A. Берем RS232 порт, 2 шт (если нет физического порта - используем USB-"свисток")

B. Изготавливаем или берем готовый кабель RS232(нуль-модем), для 9-пинового разъема это соединяем 5-5, 2-3, 3-2.

C. Соединяем !

D. Если уж сильно нужна виртуализация - протеусы, матлабы итд - пожалуйста

E. Запускаем на PC две терминалки в окнах. Проверяем - что канал по нуль-модемному кабелю рабочий.

F. Запускаете любой MODBUS-сервер на один порт, и клиента MODBUS-на другой. (зачем, объяснять излишне).

G. Вместо "родного" клиента, начинаете пробовать писать своего (C, C++, Delphi, . . . ), примеры утилит для общения в исходниках ищите на Git итд.

H. Если (G) реализовано, можете вместо одного PC задейсвтовать 2 (реальные, физ. клиент и сервер) и на софт своего "клиента" начинать навешивать визуализацию в виде GUI - в любом удобном и понятном для Вас виде, тк это - прототип Вашей SCADA.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Михась said:

как это соотносится с веб-камерой?

Её можно использовать для идентификации, например, автомобильного номера, модели автомобиля, морды лица, пожара, ограбления и др. преступлений. Это зависит только от разработчиков IoT. Но сама web-камера уже априори вещь, сообщающая что-то другим вещам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, k155la3 сказал:

. . . примеры утилит для общения в исходниках ищите на Git...

Спасибо большое. Что-то не могу найти в поисковике этот самый "гит" с исходниками. Подскажите пожалуйста адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Entomo said:

У меня несколько изменился интерес со времени создания темы. ...

Я хочу разобраться до самых деталей как идет сигнал, как программируется передача данных в регистры, в порты и т. д. 

так Вам надо начинать тогда с цифровой электроники, а "до самых деталей" - это с ее глубоких основ, вроде работы триггера и двоичного счетчика на триггере итд итп. Следующий этп - работа простой системной шины вычислительной системы, например урезанной "примитивной" :biggrin::biggrin::biggrin: ISA, умершей 20-25 лет назад. Или шин старых микропроцессоров, начиная с MSC51/Intel и подобных Motorola итд. По сравнению с PCI они проще как лопата и экскаватор :biggrin:  

Лично я бы, начал с триггера на транзисторах, цифровой "логики" и-или-не, триггера на логике, счетный и D-триггер. Регистры (в которые передаются данные).

Не надо оно Вам, разве что из спортивного интереса. Когда все это изучите, поймете что оно было не нужно. Чтобы ехать на авто не обязательно знать термодинамику, химию, механику. Достаточно ПДД :buba:  

1 minute ago, Entomo said:

Спасибо большое. Что-то не могу найти в поисковике этот самый "гит" с исходниками. Подскажите пожалуйста адрес

та ну . . . Вы скромничаете !  Если Вы не решите эту задачу, мы не сможем Вам помочь :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, k155la3 сказал:

так Вам надо начинать тогда с цифровой электроники, а "до самых деталей" - это с ее глубоких основ, вроде работы триггера и двоичного счетчика на триггере итд итп... 

Лично я бы, начал с триггера на транзисторах, цифровой "логики" и-или-не, триггера на логике, счетный и D-триггер. Регистры (в которые передаются данные).  

Это я знаю и в этом разбираюсь. Меня интересует передача сигналов между двумя разъемами RS-232, как дальше после разъема девайса сигналы идут на контроллер. Возможно - как программировать контроллер девайса непосредственно передавая hex-файл с хоста. Кроме того как сигналы поступают на UART хоста с шины компьютера, как дальше преобразуются уровни и поступают сигналы на разъем RS-232 хоста (выход для последующей передачи на девайс). И, наконец, какие команды давать на ассемблере центральному процессору компьютера (хоста) для полного управления RS-232 хоста  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FreeMODBUS links

 

Книга по цифровой электронике 4 тома Янсен  ТУТ

и конкретно, том 3, глава 4 "Передача данных" Много и неплохо расписано из "основ", начиная от отражений в линиях заканчивая RS232 и схемотехникой.

 

intel_8251.pdf

 

49 minutes ago, Entomo said:

Это я знаю и в этом разбираюсь. Меня интересует передача сигналов между двумя разъемами RS-232, как дальше после разъема девайса сигналы идут на контроллер. Возможно - как программировать контроллер девайса непосредственно передавая hex-файл с хоста. Кроме того как сигналы поступают на UART хоста с шины компьютера, как дальше преобразуются уровни и поступают сигналы на разъем RS-232 хоста (выход для последующей передачи на девайс). И, наконец, какие команды давать на ассемблере центральному процессору компьютера (хоста) для полного управления RS-232 хоста  

аааа тогда смотрите чип i8251, и более новые, 16450 итд. Они работают по параллельной простой 8-разрядной шине, и 

внутри не так много регистров. Все тожесамое происходит на совеременных микроконтроллерах, но уже на внутренней системной шине (шинах) чипов.

Можно почитать наш аналог из первых, 580BB51 (много документации и книг, в том числе по программированию, в основном на ASM)

На вход ПК с разъема сигнал +/- 12В поступает на преобразователи уровня MC1489/MC1488 (прием-передача), эти мс стояли в первых PC. Схемотехника простая. Сейчас используют кучу типов преобразователей с встроенным преобразователем питания ST232 итд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Entomo said:

Кроме того как сигналы поступают на UART хоста с шины компьютера, как дальше преобразуются уровни и поступают сигналы на разъем RS-232 хоста (выход для последующей передачи на девайс).

Ну нету никакого RS232 в компьютерах уже.  Вам придется это изучать по старым книгам и не на чем буде проверить. 
Изучайте USB. 
Но вы все равно не узнаете как физически данные отправленные в функцию из API Windows попадают в кабель USB, поскольку большая часть этой информации закрыта в дорогущих спецификациях и засекреченых даташитах. 
Лучше смотрите на слой между API и железом компьютера как на черный глючный ящик.   
 

1 hour ago, Михась said:

как это соотносится с веб-камерой?

Никак, веб камеры были задолго до IoT и их функциональность не изменилась с тех пор.
Но вот скажем инвертеры стали частью IoT. Помимо штатного RS485 c допотопным Modbus-ом или CAN-ом у них появились Bluetooth и WiFi модули. 
Они уже пишут на свои накопители всю свою историю работы.
Теперь приходишь на объект и можешь с телефона провести диагностику всех инвертеров в округе. И не надо лазить в шахту.   
Вот это есть качественное изменение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Теперь приходишь на объект и можешь с телефона провести диагностику всех инвертеров в округе. И не надо лазить в шахту.   
Вот это есть качественное изменение. 

Может быть и такое. Вот только радио в шахте не работает. Неожиданно.

Ладно, иот так иот. Скинем шкафы в шахту и пущай они там сами расползаются и договариваются как работать. Майнинг и диплернинг наяву.

2 hours ago, Oymyacon said:

Её можно использовать для идентификации, например, автомобильного номера, модели автомобиля, морды лица, пожара, ограбления и др. преступлений. Это зависит только от разработчиков IoT. Но сама web-камера уже априори вещь, сообщающая что-то другим вещам.

А вот моя клава это иот или не иот? Вот сейчас она сообщила документ компьютеру. А завтра текст песни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Михась said:

Ладно, иот так иот. Скинем шкафы в шахту и пущай они там сами расползаются и договариваются как работать. Майнинг и диплернинг наяву.

Откуда эта убежденность, что IoT придумали для упрощения разработки? 
IoT нужен для масштабирования! 
Пока в modbus-е программеры чешут репу и думают сколько регистров выделить  чтобы передать там клапан включен или нет, в IoT на  JSON можно передать что угодно не обращая внимание на то что там ожидает сервер и что он готов принять. IoT толерантен к мусору и нестыковке версий.
Это и дает вам возможность как-то но запустить большие системы гораздо большие чем способны SCADA.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

Никак, веб камеры были задолго до IoT и их функциональность не изменилась с тех пор.
Но вот скажем инвертеры стали частью IoT.

Ну-да, инвертеры вдруг стали, а web-камеры почему-то не вписались)))

Не пишите чушь, уважаемый модератор (3 раза ку и приседание)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Откуда эта убежденность, что IoT придумали для упрощения разработки? 
IoT нужен для масштабирования! 

Есть гипотеза, что IoT придумали чтобы отхватить как можно быстрее как можно больше "плюшек" с открывшегося рынка и спроса + рекламы.

То что вы приводите выше  (1,2) - уже последствия. Чтобы "все было правильно" должна быть полная и сознательная стандартизация (стандарт-интерфейс на стандарте и стандартом погоняет). Хорошо интернет вояки начали, это и обеспечило его успешность, развитие а не "океан Г".

IMHO, аднака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...