Перейти к содержанию
    

Децимальные номера, названия приборов и сертификация

18 minutes ago, ikm said:

Кем приняты?

Приняты вашим же Росстандартом. 

Quote

А если я не хочу следовать этим стандартам и хочу сделать свое особенное изделие, вот для этого и есть ТУ, в которых описаны характеристики изделия, и методики проверки этого изделия.

А как вы собираетесь продавать свое изделие на рынке, если оно не будет соответствовать хоть каким-то стандартам? Например на ту же электробезопасность или ЭМС? Сами будете в своем ТУ прописывать все нужные испытания?  Но я уже понял, спасибо за ответ. То есть обычная электроника выродилась.

Quote

Потому что основной объем электроники в России производится и разрабатывается для военных, а у них исторически наличие ТУ обязательно

Получается, что без ТУ народ скоро и проектировать разучится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, syoma сказал:

А как вы собираетесь продавать свое изделие на рынке, если оно не будет соответствовать хоть каким-то стандартам на ту же безопасность или ЭМС? Сами будете в своем ТУ прописывать все нужные испытания?  Но я уже понял, спасибо за ответ. То есть обычная электроника выродилась.

Ну вам то "от туда" виднее, что у нас выродилось, а что нет. Считает себя умнее других, раз свалили? Конечно я не буду описывать принятые стандарты и методики просто напишу например IP65 или Класс А (В). Для военных тоже не надо ничего описывать им просто указываешь ГОСТ или часть ГОСТ которое изделие соответствует (точно также как и на западе MIL), а они уже их все знают и нормально читают при необходимости. А вот если, в моем изделие есть что то лучше, чем обще принятые ГОСТ и другие международные стандарты. Например блок питания который "совсем" не шумит и уровни гораздо ниже Класса Б, я же должен как это указать, и причем мне не надо расписывать методику подтверждения этих параметров и могу сослаться на любую принятую Ростандартом. 

А вот ваши высказывания показывают ваш низкий уровень в разработке изделий крупными компаниями, у многих производителей простой рассыпухе "на западе и востоке" в даташите есть и методики при которых снимались описанные выше параметры, а не просто ссылки на какой то стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, ikm said:

А вот если, в моем изделие есть что то лучше, чем обще принятые ГОСТ и другие международные стандарты. Например блок питания который "совсем" не шумит и уровни гораздо ниже Класса Б, я же должен как это указать, и причем мне не надо расписывать методику подтверждения этих параметров и могу сослаться на любую принятую Ростандартом. 

Ну укажите это в даташите или описании вашего изделия. А в ТУ зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, syoma сказал:

Ну укажите это в даташите или описании вашего изделия. А в ТУ зачем?

Вообще этот спор не технический, а юридический, т.е. о том, в какой стране какие документы являются юридическими. Т.е. у нас, если изделие не соотв. ТУ, то на изготовителя можно подать в суд. А вот описание (у нас это ТО в комплекте КД) не является документом по которому можно проверить какой-либо параметр, на соответствие требованиям ТУ. Ибо в описании нет программы-методики испытаний, не указаны как и какие приборы необходимо для этого применять. Ну а далее можно долго трепаться о том, что у "них" ТУ - нет. На самом деле, думаю что и у "них" все есть, но только не для общего пользования. Потому как программы-методики испытаний во многих случаях - это "ноу-хау" и никому они не предоставляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28 февраля 2020 г. в 12:11, syoma сказал:

Сорри за ламерский вопрос - а почему анахронизм в виде ТУ еще существует? Вот на западе когда покупаешь электронику, никто ТУ не указывает и скорей всего их и нет.

ТУ - документ, по которому изделие сдаётся на предприятии-изготовителе. Если продукция гражданская, то сдаётся только ОТК.

В 28 февраля 2020 г. в 12:11, syoma сказал:

И что делать, если я не хочу разрабатывать ТУ от слова совсем? Есть принятые стандарты, которым изделие должно соответствовать - этого разве недостаточно?

В договоре прописываются этапы работ, один из этапов - разработка КД, а ТУ входит в основной комплект КД. Если от Вас не требуют, то и не выпускайте.

В 28 февраля 2020 г. в 12:40, HardEgor сказал:

Потому что основной объем электроники в России производится и разрабатывается для военных, а у них исторически наличие ТУ обязательно.

...

А кто не разрабатываете спецтехнику или метрологию, тот ТУ и не делает.

Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MrGalaxy said:

В договоре прописываются этапы работ

Что за договор?

2 hours ago, MrGalaxy said:

ТУ входит в основной комплект КД

Какой нормативный документ это требует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, syoma сказал:

Что за договор?

Договор на разработку, приложением к которому является ведомость исполнения. В ТЗ также этапы работ расписываются. Это если между двумя предприятиями.

Если разрабатываете внутри предприятия, то ТЗ и план работ, наконец есть СТП, где все эти дела прописаны. 

6 часов назад, syoma сказал:

Какой нормативный документ это требует?

ГОСТ 2.102

Чтоб таких вопросов, как у Вас, не возникало при закрытии договора, я лично всегда пишу соисполнителям "разработка КД, в т.ч. ТУ". В очередной раз убеждаюсь, что не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2020 at 12:50 PM, ikm said:

Например?

Например, хотя бы условия эксплуатации, которые могут быть как в ТУ, так и отдельно вынесены в РЭ или ИЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2020 at 1:13 PM, ikm said:

Для военных тоже не надо ничего описывать им просто указываешь ГОСТ или часть ГОСТ которое изделие соответствует (точно также как и на западе MIL), а они уже их все знают и нормально читают при необходимости

Спасибо, посмеялся. Вы действительно считаете, что ВП, которой вы свои поделия на утверждение предъявляете, должно знать все забугорные IP или MIL?

 

On 2/28/2020 at 1:13 PM, ikm said:

в даташите есть и методики при которых снимались описанные выше параметры

Далеко по не всем параметрам, по сравнению с теми же самыми ТУ. По большей части ВВФ, надежности и радстойкости в даташитах вообще "мимо".

 

On 2/29/2020 at 11:19 PM, MrGalaxy said:

Вы ошибаетесь.

Ошибается он в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malshin сказал:

Ошибается он в чем?

В том, что ТУ разрабатывается только для спецтехники и СИ. Это далеко не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2020 в 03:19, MrGalaxy сказал:

Вы ошибаетесь.

У нас делают и для ПЗ и для ОТК, в том числе и СИ. Для ОТК делают только если есть явное требование заказчика, например многие госструктуры требуют.

Я вот только за ТУ, потому что оно хорошо формализует все необходимые действия и шаги, чтобы продукт стал законченным, а не просто одноразовой поделкой любителей. :)

Но с другой стороны, если на предприятии налажен полный цикл разработки, то все делают такие действия автоматически и полноценную бумагу, если нет явного требования или взаимодействия с производителем, можно и не выпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2020 в 17:23, HardEgor сказал:

Но с другой стороны, если на предприятии налажен полный цикл разработки, то все делают такие действия автоматически и полноценную бумагу, если нет явного требования или взаимодействия с производителем, можно и не выпускать.

Только если на предприятии одни и теже работники выпускают одно и тоже изделие много лет по ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kiber99 сказал:

Только если на предприятии одни и теже работники выпускают одно и тоже изделие много лет по ГОСТ.

А если изделие не прописано вГОСТах? 

Тут я согласен с HardEgor, бывают ситуации когда заказчику надо сделать экспериментальный образец, а денег мало и на контрагентов их нет совсем. В этом случае контрагенты по договору делают несколько образцов без разработки ТУ (или с разработкой т.н. ТУ ГК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MrGalaxy сказал:

бывают ситуации когда заказчику надо сделать экспериментальный образец, а денег мало и на контрагентов их нет совсем. В этом случае контрагенты по договору делают несколько образцов без разработки ТУ (или с разработкой т.н. ТУ ГК).

Бывают изделия единичного производства гражданского назначения ГОСТ 15.005-86 п.1.6,  ТУ необязательны. Как сертификацию проводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2020 в 11:16, malshin сказал:

Спасибо, посмеялся. Вы действительно считаете, что ВП, которой вы свои поделия на утверждение предъявляете, должно знать все забугорные IP или MIL?

Так вы еще и читать не умеете, в предложении написано, что зарубежные ВП тоже прекрасно знают свои MIL.

3 минуты назад, Kiber99 сказал:

Это для изделий применяемых на месте. Типа сам собрал, сам и пользуй. Продать такое изделие нельзя. А если надо сертифицировать, то там уже проще и ТУ написать.

У меня такое чувство, что написание ТУ вызывает страх у тех, кто его никогда не писал, или в принципе не любит что то писать, типа "Я такой гений, даю вам идеи, а вы уж как нибудь сами всё сделайте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...