Перейти к содержанию
    

как по-научному называется фильтр, который меняет частоту сигнала

10 часов назад, V_G сказал:

Умножитель частоты - некорректно в свете устоявшейся терминологии в радиотехнике.

Для произвольного сдвига спектра в любую сторону - преобразователь или сдвигатель частоты (freq converter, shifter)

Вполне корректно. Умножитель и смеситель - разные устройства и по принципу действия, и по назначению. Зависит от задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MrGalaxy сказал:

Вполне корректно. Умножитель и смеситель - разные устройства и по принципу действия, и по назначению. Зависит от задач.

Умножитель частоты умножает сигнал сам на себя (условно), смеситель - перемножает сигнал с экологически чистым синусом гетеродина.

Попробуйте перемножить АМ сигнал (1+Mcos(Wt))cos(wt) сам на себя и посмотрите окрестности удвоенной несущей 2w: картина спектра будет несколько иной, чем около первой гармоники w. Насколько я понял, искажения спектра вокруг новой несущей топикстартеру не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, V_G сказал:

Умножитель частоты умножает сигнал сам на себя (условно), смеситель - перемножает сигнал с экологически чистым синусом гетеродина.

Попробуйте перемножить АМ сигнал (1+Mcos(Wt))cos(wt) сам на себя и посмотрите окрестности удвоенной несущей 2w: картина спектра будет несколько иной, чем около первой гармоники w. Насколько я понял, искажения спектра вокруг новой несущей топикстартеру не нужны.

 ТС вообще про фильтр спрашивал, да ещё и с непонятным термином. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2019 at 4:16 PM, MrGalaxy said:

 ТС вообще про фильтр спрашивал, да ещё и с непонятным термином. 

для програмистов и музыкантов любая штука со входом и выходом вставляемая в тракт называется фильтром. в остальном ответ уже много раз был дан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2019 в 10:16, MrGalaxy сказал:

ТС вообще про фильтр спрашивал, да ещё и с непонятным термином. 

ТС вообще бюргер-немец, по русски плохо понимайт и шпрэхэн.

В 02.11.2019 в 10:01, V_G сказал:

смеситель - перемножает сигнал с экологически чистым синусом гетеродина

У ТС-а ЯМР, он сам сказал. Это чистая несущая, возможно медленно меняющаяся по частоте, у неё нет собственного спектра сигнала, т.е. чистая "палка", в этой связи её умножение по частоте на коэффициент К возможно. Тот спектр,  о котором упомянул ТС, это выходной спектр всей ямр установки, снятый как отклик образца на воздействие возбуждающего поля от входной медленно перестраиваемой несущей. Возможен е.м.н.и.п. вариант, когда в ямр вообще несущая не перестраивается , а медленно на чуть-чуть меняется магнитное поле , при этом спектр отклика также может быть пойман и зафиксирован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2019 в 10:23, iiv сказал:

 несущие частоты в диапазоне около 5-300 МГц а ширина спектра 100Гц-10кГц. Простите, пожалуйста, в первоначальной версии моего ответа я это написал, но потом как-то опрометчиво удалил.

надо было тщательнее описывать, что из себя представляют несущие и о каком спектре речь. И указать, например, что в первом приближении ширина спектра несущих пренебрежимо мала ( если это на самом деле так), иначе Вашу проблему невозможно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за интересные обсуждения и полезные советы!

 

26 minutes ago, µ₀N² said:

надо было тщательнее описывать, что из себя представляют несущие и о каком спектре речь. И указать, например, что в первом приближении ширина спектра несущих пренебрежимо мала ( если это на самом деле так), иначе Вашу проблему невозможно понять. 

Да, в ЯМРе сигнал зависит от величины магнитного поля. Фактически, на 1.9Т, которые я использую, у меня примерно 80МГц - несушая по водороду, причем искомый сигнал - это примерно 1КГц в районе этих 80МГц. Мне же надо описать ситуацию, когда магнитное поле изменяется, то есть вместо 80МГц у меня, например, получилось 81МГц. (да, на 1/80 примерно увеличилось магнитное поле) и от этого не только несущая увеличилась, но и сам спектр тоже на эти 1/80 шире стал. Пока остановился на frequency converter, а также дал описание, что этот частотный конвертер делает, то есть переводит сигнал из exp(i p(t)) в exp(i C p(t)), с коэффициентом, равным коэффициенту изменения интенсивности магнитного поля.

 

По поводу "ширина спектра несущих пренебрежимо мала" - это верно для спектра водорода, но уже не верно для другис спектров, например, у углерода где-то 30МГц несушая, и под 60КГц сам спектр, а есть случаи, когда спектры разных изотопов вообще друг на друга залезают, то есть мне конечно же хотелось бы описать общий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, iiv сказал:

По поводу "ширина спектра несущих пренебрежимо мала" - это верно для спектра водорода, но уже не верно для другис спектров,

Опять 25.

Вначале Вы писали про sin( g(t) )

затем про exp(i p(t)). Писалось Вами также и про "исходный сигнал был какой есть (обычно там множество различных частот)" 

 Будьте добры, напишите русским по белому , что такое g(t)  и p(t) максимально строго. Хотя бы на паре примеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, µ₀N² said:

Вначале Вы писали про sin( g(t) ) затем про exp(i p(t)).

Спасибо за ответ!

 

exp(i p(t)) = cos(p(t) + i sin(p(t)) - у меня иногда есть пара сигналов, которая задана в виде комплексного числа, а иногда - только один сигнал (действительная или мнимая часть экспоненциального сигнала).

 

Мне нужно охватывать оба случая, так как оба случая встречаются в моей аппаратуре.

 

Сам сигнал от одного изотопа суть Re ( exp (i W t + i W q(t))) или в комплексном случае, exp (i W t + i W q(t)) - где q(t) медленно осциллирующая функция, а W - частота несущей, например, для водорода b 1.9Т: W=80MHz, q(t) имеет множество пиков, разнесенных примерно на 1КГц. Очевидно проще рассматреть сразу exp(i p(t)) и говорить именно про нее, а не тянуть за собой W t + i W q(t). Как я говорил, если интенсивность магнитного поля меняется, то и W и q(t) линейно меняются (в первом приближении), поэтому проще оперировать именно с трансформацией exp(i p(t)) в exp(i C p(t)) или, в действительном случае, sin(p(t)) в sin(C p(t)) - выбрать синус или косинус тут не принципиально.

 

1 hour ago, µ₀N² said:

Писалось Вами также и про "исходный сигнал был какой есть (обычно там множество различных частот)"  

так и верно, множество, они все сидят не далеко от W и их число зависит от материала, на котором измеряют ЯМР! Скажите, пожалуйста, в чем проблема и не понимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

проще оперировать именно с трансформацией exp(i p(t)) в exp(i C p(t))

Вам, как математику, проще изобразить функцию, преобразующую один сигнал в другой с использованием аналоговых функциональных блоков из теории цепей. Может быть получится (если получится) не одно слово, а целая фраза, характеризующая Ваше устройство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, iiv сказал:

Сам сигнал от одного изотопа суть Re ( exp (i W t + i W q(t))) или в комплексном случае, exp (i W t + i W q(t)) - где q(t) медленно осциллирующая функция, а W - частота несущей, например, для водорода b 1.9Т: W=80MHz, q(t) имеет множество пиков, разнесенных примерно на 1КГц.

на основании этой цитаты можно сказать что  сигнал представляет собой некую частотную модуляцию несущей W сигналом q'(t) , причем амплитуда основного колебания не меняется и индекс модуляции мал. Это важно.

Поэтому, в данном случае п.м.с.м. уместно использование наименования "умножитель частоты" как для физического устройства (которое можно реализовать, например с помощью PLL с дробным коэффициентом), так и для функционального квадратика на блок схеме статьи, где вы хотите, видимо, "масштабировать спектр".

Применение термина "преобразование частоты" меньше подходит, т.к чаще ассоциируется с переносом полезного сигнала по частотной оси без изменения спектра самого сигнала, а у вас же он должен, кроме всего прочего , масштабироваться для каких-то там целей из за того что индукция растягивает и оттягивает "всё одновременно".

В случае, если вдруг у Вас меняется амплитуда сигнала и меняется существенно (из цитаты этого не следует, но в ЯМР сигналах, если не ошибаюсь, может быть), то лучше не упоминать о PLL и прочих дробных умножителях/делителях частоты. 

2 часа назад, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, в чем проблема и не понимание?

"q(t) имеет множество пиков, разнесенных примерно на 1КГц."  Это некорректная фраза.  q(t) может иметь пики разнесенные на вольты, децибелы, но не килогерцы.

 

А почему масштабирование спектра не хотите производить после фурье преобразования имеющегося сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, wim и µ₀N²!!!

Верно подметили, проще функцию записать, но словами тоже надо :)

3 hours ago, µ₀N² said:

В случае, если вдруг у Вас меняется амплитуда сигнала и меняется существенно (из цитаты этого не следует, но в ЯМР сигналах, если не ошибаюсь, может быть), то лучше не упоминать о PLL и прочих дробных умножителях/делителях частоты. 

амплитуда всегда нормируется и про нее можно не думать. Конечно если магнитное поле уползло в разы, то про нее надо тоже думать, но там и сам спектр начинает видоизменяться.

3 hours ago, µ₀N² said:

"q(t) имеет множество пиков, разнесенных примерно на 1КГц."  Это некорректная фраза.  q(t) может иметь пики разнесенные на вольты, децибелы, но не килогерцы.

ага, верно, Вы правы, спасибо, что поправили.

3 hours ago, µ₀N² said:

А почему масштабирование спектра не хотите производить после фурье преобразования имеющегося сигнала?

Так правильно, обычно так и делаю. Но вот от измерения к измерению магнитное поле может немного измениться, и спектр сдвигается, и обычно с этим я и борюсь, пока вроде успешно. Но надо как-то формализовать словами как это происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...