Перейти к содержанию
    

Сущуствуют ли таблицы оптимального количества пасты на контактную площадку?

Есть шнековый дозатор со сменными наконечниками, количество пасты за одно нажатие кнопки на дозаторе регулируется.

Хотелось бы не экспериментировать, а четко знать - к примеру 0805 компонент, нужно взять наконечник такого-то диаметра и выдавить столько-то.

Есть такие данные?

Нет, я могу конечно умножить площадь контактной площадки  на высоту стандартного трафарета, но вдруг уже кто-то провел такую работу за меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры контактных площадок могут отличаться для одного и того же компонента, вообщем-то. Мало ли что конструктору понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как есть стандарт на эту тему IPC-7527 "Requirements for Solder Paste Printing".

На практике, если контактные площадки спроектированы правильно (IPC-7351), то при правильном выборе толщины трафарета (IPC-7525), получаются корректные отпечатки нужного объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, -=Женек=- said:

Есть шнековый дозатор со сменными наконечниками, количество пасты за одно нажатие кнопки на дозаторе регулируется.

Хотелось бы не экспериментировать, а четко знать - к примеру 0805 компонент, нужно взять наконечник такого-то диаметра и выдавить столько-то.

Есть такие данные?

Нет, я могу конечно умножить площадь контактной площадки  на высоту стандартного трафарета, но вдруг уже кто-то провел такую работу за меня?

" Методика расчета оптимального количества паяльной пасты для  SMD компонентов "  Геннадий Штрикер . Компоненты и технологии № 2 , 2002 .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, rom67 сказал:

Вроде как есть стандарт на эту тему IPC-7527

Топикстартеру это не поможет, ибо, у него дозатор пасты и не важно какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, maugli said:

" Методика расчета оптимального количества паяльной пасты для  SMD компонентов "  Геннадий Штрикер . Компоненты и технологии № 2 , 2002 .

 

В статье указана "оптимальная толщина трафарета 25-30мкм" при том, что размер частиц пасты 20–38 мкм. То есть по сути предлагается пищевая фольга.

Используемые стальные трафареты это 0,1мм-0,2мм. чаще всего 0.125мм

По поводу расчета. Берем толщину трафарета 0,125мм. Апертура трафарета для 0805 на 0.1 меньше чем контактная площадка. Площадь апертуры умножаем на высоту трафарета и получаем ответ: объем пасты. Зная диаметр иглы узнаем площадь сечения. Делим объем пасты на площадь сечения получаем требуемую высоту цилиндра пасты (а значит время работы компрессора).

При длительном выдавливании считаем длину "сосиски" из пасты за определенное время, делим длину на время и получаем длину выходящего цилиндра из иглы за единицу времени. 

Стандартов я не нашел на эту тему, так как чрезвычайно редко используется данный способ нанесения пасты в производстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, к принтеру должна идти документация по расчетам для популярных элементов, в программе принтера должны быть стандартные установки. Остальное - через расчет и обратная связь в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...