Перейти к содержанию
    

Какие типы моторов работают в техническом вакууме?

Добрый день,

 

есть труба где-то 8-10см внутреннего диаметра, мне бы желательно в ней что-то типа поршня соорудить, чтоб подтрамбовывать то, что в ней живет. Внутри трубы технический вакуум примерно в пределах 0.001-10мм.рт.ст. Температура от комнатной, до теплой (может максимум до 100С). Иногда присутствуют мелкодисперсные частицы металлов, в основном висмут, иногда кобальт. Через стенки электромагнитно управлять таким поршнем не смог, хотя пробовал. Хочу засунуть маленький мотор и крутить диск, с которого шатуном двигать поршень. Как я понимаю, в таком вакууме есть большая опасность КЗ через тлеющий разряд. То есть все, что с щетками - для вакуума не годится.

 

Скажите, пожалуйста, какой тип мотора выбрать, в котором влияние КЗ не было бы, правильно ли я понимаю, что это - асинхронный двигатель с залитыми эпоксидкой обмотками?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просуньте вал через вакуумплотный переход и подтрамбовывайте любым мотором на ваш вкус.

Типа таких: https://www.pfeiffer-vacuum.com/en/products/chambers-components/feedthroughs/rotary-feedthroughs/13943/elastomer-sealed-rotary-feedthrough-dn-16-40-iso-kf

Если по какой-то причине нужно поместить мотор именно внутрь вакуумной камеры - пишите в MAXON, вас проконсультируют. Лучше ничего не найдёте по моему мнению (и многих моих бывших коллег) Мы в изделия ставили только их.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Pengozoid said:

Просуньте вал через вакуумплотный переход и подтрамбовывайте любым мотором на ваш вкус. 

Спасибо, да, именно эту конструкцию мне именно Файферы советовали, но как-то не лезло, хочется сразу мотор целиком поставить. А вот на фразу мотор поставить - Файферы мне НИОКР втюхнуть захотели, про висмут прослышав, а на НИОКР у меня ни времени, ни бюджета. Боюсь, что с другими, мне еще не знакомыми производителями будет также, но и еще дольше. Но ведь мотор турбомолекулярки в вакуумной части находится? Я как-то однажды обзавелся новыми без управления Ерликонами, и сам туда самопальный частотник сделал, все было как у обычных трехфазных, но в турбомолекулярке до мотора добраться было не реально, там все было закрыто. Наружу только штекер торчал, и я, прозвонив, предположил, что там трехфазное и управлял как трехфазным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще мотор (электромагнит, пневмоцилиндр) иметь снаружи, а поступательное движение передавать через сильфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пьезо подвижки работают не только в техническом вакууме, но и в куда более серьёзном. Стоят только не гуманно совсем, да и немощные обычно, зато миниатюрные.

я так понимаю сам вакуум не настолько серьёзный, чтобы бояться его испортить каким попало мотором, раз про что-то "залитое эпоксидкой" речь.

поэтому думаю любой шаговый двигатель пойдёт, (нечему там КЗ делать даже если проводящая пыль внутрь залезет и осядет, просто обмотки лакированным проводом) есть мелкие NEMA8 от 20x20мм, даже сразу с редуктором

https://www.omc-stepperonline.com/economy-planetary-gearbox/nema-8-stepper-motor-bipolar-l38mm-w-gear-raio-641-planetary-gearbox-8hs15-0604s-pg64.html

подтрамбовывать насколько сильно надо?

а то может даже не через сильфон, а через стенку камеры парой постоянных магнитов, усилие на поршень передавать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое SSerge и _ṕv за советы!

 

Сильфоном раньше подтрамбовывал, пока диаметр маленький был, потом поднял размеры и сильфон стал отрываться :( Я понимаю, что наверное можно механику как-то продумать, но сложно мне это дается. Попробовал электромагнитными катушками через стенки, как-то там все юзом пошло, вот поэтому моторчик хотел поставить. Вроде да, у шагового мотора там ничего не должно пробить, на крайняк, разобрать, окунуть катушки в лак, и собрать. Я планировал правда довольно быстро крутить, около 10-20 оборотов в секунду, но шаговик вроде должен потянуть, если 17-ую нему взять, вроде влезть должна.

 

Скажите, пожалуйста, а серва точно не лучше, или примерно одно и то же?

 

Я на всякий случай там не хочу иметь постоянные магниты, так как там может и магнитный материал лететь (Bi-Mn сокристаллизованные с Co-Fe), который может со временем на мотор налипнуть и все заклинит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

33 minutes ago, iiv said:

Попробовал электромагнитными катушками через стенки, как-то там все юзом пошло, вот поэтому моторчик хотел поставить. 

направляющие нормальные нужны внутри чтобы всё шло куда надо.

14 minutes ago, iiv said:

Скажите, пожалуйста, а серва точно не лучше, или примерно одно и то же?

в таких (ну не таких конечно пластмассовых китайских как на картинке, а нормальных металлических) небольших модельных сервах DC моторы в основном стоят.

41Y5VWjAeQL.jpg

но как-то попадались и с BLDC.

14 minutes ago, iiv said:

Я на всякий случай там не хочу иметь постоянные магниты, так как там может и магнитный материал лететь (Bi-Mn сокристаллизованные с Co-Fe), который может со временем на мотор налипнуть и все заклинит.

так если один магнит засунуть внутрь, а второй снаружи камеры двигать, то и мотор будет снаружи и ничего на него не налипнет.

а если мотор всё-таки внутри, так всё равно просто рядом магнит поставить как фильтр, пусть лучше на него липнет.

ну и обычный шаговый двигатель имеет все магнитные поля довольно замкнутые внутри, наружу особо ничего не вываливается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте низковольтный мотор.  До 20 вольт тлеющий зажечься не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2019 at 9:54 PM, iiv said:

Добрый день,

 

есть труба где-то 8-10см внутреннего диаметра, мне бы желательно в ней что-то типа поршня соорудить, чтоб подтрамбовывать то, что в ней живет. Внутри трубы технический вакуум примерно в пределах 0.001-10мм.рт.ст. Температура от комнатной, до теплой (может максимум до 100С). Иногда присутствуют мелкодисперсные частицы металлов, в основном висмут, иногда кобальт. Через стенки электромагнитно управлять таким поршнем не смог, хотя пробовал. Хочу засунуть маленький мотор и крутить диск, с которого шатуном двигать поршень. Как я понимаю, в таком вакууме есть большая опасность КЗ через тлеющий разряд. То есть все, что с щетками - для вакуума не годится.

 

Скажите, пожалуйста, какой тип мотора выбрать, в котором влияние КЗ не было бы, правильно ли я понимаю, что это - асинхронный двигатель с залитыми эпоксидкой обмотками?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Если еще актуально.

Я знаю, что подобные системы делают следующим образом: в вакуумной системе - короткозамкнутуй ротор, а обмотки статора - снаружи. Подобным образом устроена рентгеновская трубка с вращающимся анодом, кстати и все обмотки можно поискать в ближайшей медтехнике от списанных аппаратов (обычно излучатели выбрасывают в последнюю очередь, а на цветмет если сдают, то трубки.. :( ) - это усли самому не хочется заморачиваться с расчетами и изготовлением обмоток.

Картинки по запросу рентгеновская трубка с вращающимся анодом

 

Кстати, когда решите проблему, отпишитесь ту , пожалуйста на чем остановились.

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за интересные советы!!! Актуально, очень даже, пока хотел на низковольтной серве сделать, но пока еще не созрел корпусину сделать.

 

Из характеристик, что хочу достичь, длина хода поршня около 10см, частота хода 5-10 раз в секунду (20 раз я не потяну, хотя хотелось бы). Вес поршня - чем меньше, тем лучше, воздушное сопротивление поршня почти отсутствует, то есть если поршень весит 100гр, то все его сопротивление - как раз и его инерция во время хода, правда, как я понимаю, до 10-16g там при таких параметрах развиться может, хотя осетра эти параметры сильно урезать не хотелось бы :)

 

EDIT: еще хотелось бы КПД по максимуму, но это уж как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...