Перейти к содержанию
    

Реальное использование IoT на производстве

В последнее время Интернет вещей (IoT) стал по-настоящему хайповой темой. IoT обеспечивает появление интеллектуальных функций у конечного оборудования вплоть до датчиков и различных простейших механизмов. Другими словами, функции обслуживания и управления перепоручаются напрямую узлу, в то время как раньше подобные функции выполнялись централизованной системой обработки данных. Впервые автор статьи встретился с применением такого подхода в компании Echelon, которая производит системы управления для «умных зданий». Некоторые из систем использовали для обмена данными уже существующие линии электроснабжения. Поскольку в таких случаях пропускная способность канала связи оказывалась низкой, то не было смысла, например, применять обычные «глупые» термостаты, которые постоянно передают значение температуры центральному контроллеру. Вместо этого часть интеллектуальных функций отдали самому термостату, который передавал центральному контроллеру только информацию о своем состоянии. Подобные решения позволяют уменьшить объем трафика, увеличить количество датчиков и снизить число коллизий данных. 

 

Читать далее

 

IoT.jpg.d7b71feb1474f53a45b16a02d34c0ea3.jpg

 

Изменено пользователем terraelectronica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока терра мечтает об интернете вещей на производстве, мое маленькое производство уже им давно пользуется... и мне для этого вовсе не нужны контроллеры от максима и диковенные протоколы которые никто не использует... мне как-то хватает LXI+rs232+i2c с обыкновенным зернетом и малинкой...  хм... что я делаю не так?:blush:

Ну разве-что у меня отвертки и штангенциркуль к сети не подключен... хотя для последнего это выполнимо :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, shodan_x said:

Пока терра мечтает об интернете вещей на производстве, мое маленькое производство уже им давно пользуется... и мне для этого вовсе не нужны контроллеры от максима и диковенные протоколы которые никто не использует... мне как-то хватает LXI+rs232+i2c с обыкновенным зернетом и малинкой...  хм... что я делаю не так?:blush:

Ну разве-что у меня отвертки и штангенциркуль к сети не подключен... хотя для последнего это выполнимо :crazy:

Для надежности перешел с RPi на NanoPi Neo/Air со встроенным eMMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, shodan_x said:

 диковенные протоколы

Без "диковенных" протоколов - это уже не IoT. 
IoT появляется когда появляются протоколы IoT. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, x893 said:

Для надежности перешел с RPi на NanoPi Neo/Air со встроенным eMMC.

Зачем? Сейчас свободно  и не дорого доступен SLC флеш в микроSD форм-факторе
https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/embedded-flash/product-brief/product-brief-western-digital-industrial-ix-qd334-sdsdqed-microsd.pdf

 

30K записей на ячейку... более чем достаточно, да еще и индастриал грейд! Скорости тоже "на уровне" на паршивеньком картридере usb 3.0 выдает запись 73 МБ/c, чтение 85 МБ/c.

 

В последние месяцы наблюдаю массивный выброс этих флешек на рынок... как минимум пара крупных поставщиков ими забита.

 

А вот у klm8g1wepd-b031 которая стоит на nanoPi между-прочим ресурс не указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/20/2019 at 5:58 PM, shodan_x said:

Зачем? Сейчас свободно  и не дорого доступен SLC флеш в микроSD форм-факторе

а опыт работы есть?

давно как-то покупались USB флешки на SLC, не сказал бы, что они показали себя сверх-надёжными, дохлых пачка валялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...