Перейти к содержанию
    

Tcl интерпретатор

В Quartus используется язык Tcl для создания проектов, разного рода присвоений, компиляции и др. И соответстенно есть консоль для ввода комманд: Tcl Console. Там можно загружать package ну и работать вообщем.
Но ведь Tcl это это интерпретируемый язык программирования, имеющий свой интерпретатор - это tclsh.exe в папке quartus\bin64
Но вот если запустить этот интерпретатор, то стандартные действия языка Tcl производить можно, а вот всё что относится непосредственно к Quartus не запускается. Пишет, что не может найти соответстующий пакет.
Подскажите можно ли догрузить квартусовский функционал непосредственно через интерпретатор? Может быть даже не через родной интерпретатор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно знаю, что можно и это должно быть в документации. Но времени разбираться нет и я бы тоже хотел узнать как такое делать но для Vivado. Может есть какой-то краткий гайд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

А какой конкретно функционал вам нужен? Ведь часть функций может быть реализована в виде бинарников и доступ к ним и соответствующим переменным возможен только при запуске интерпретатора tcl из под бинарника.  

И чем вам  quartus_sh  не устраивает?  Он как раз запускает tcl интерпретатор в окружении Quartus функционала. 

Удачи! Rob.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, RobFPGA said:

Приветствую!

А какой конкретно функционал вам нужен? Ведь часть функций может быть реализована в виде бинарников и доступ к ним и соответствующим переменным возможен только при запуске интерпретатора tcl из под бинарника.   

И чем вам  quartus_sh  не устраивает?  Он как раз запускает tcl интерпретатор в окружении Quartus функционала.  

Удачи! Rob.

Меня просто возмущает, что ни command line ни Tcl скрипты нельзя отлаживать, например тот же Python прекрастно выполняется по шагам и ни каких проблем нет. Конечно всегда можно отлаживать и просто выводя результаты в консоль, но это как будто бы прошлый век. Поэтому мне хотелось бы иметь возможность пошагово отлаживать .tcl скрипт.

Я установил Eclipse, модуль для поддержки Tcl и отладчик. Указал в качестве интерпретатора интерпретатор от Quartus и подключил (прописав в TCLLIBPATH - там есть это в настройках при выборе интерпретатора) пакеты из папки quartus\common\tcl\packages

А вот подключить пакеты ::quartus::flow, ::quartus::project и прочие не удаётся. Может быть они действительно находятся где-то в .dll-ках или ещё где. Но это не значит, что их нельзя подключить. Может кто укажет как это сделать.

0064.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположу (100% не уверен, но удивлюсь, если неправ), что те dll-ки содержат вкомпиленный в себя интерпретатор tcl - он для этого и создан и такой примитивный, чтобы его можно было скомпилить с сишным кодом, и заменить его каким-то совершенно другим интерпретатором из пакета эклипсы не получится, то есть вызов квартусовских функций из постороннего интерпретатора не возможен

-----------------

советую почитать инструкцию по отладке tcl-ного кода - всяческие trace uplevel и т.п. и как этим пользоваться - так как код для управления квартусом достаточно простой (а внутрь встроенных функций квартуса не заглянешь), то этого должно хватить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/2/2019 at 1:08 PM, djhall said:

Я установил Eclipse, модуль для поддержки Tcl и отладчик. Указал в качестве интерпретатора интерпретатор от Quartus и подключил (прописав в TCLLIBPATH - там есть это в настройках при выборе интерпретатора) пакеты из папки quartus\common\tcl\packages

А вот подключить пакеты ::quartus::flow, ::quartus::project и прочие не удаётся. Может быть они действительно находятся где-то в .dll-ках или ещё где. Но это не значит, что их нельзя подключить. Может кто укажет как это сделать.

 

 

Это не совсем нормальный Eclipse, но пакеты ::quartus::flow, ::quartus::project подключены

 https://insights.sigasi.com/tech/eclipse_tcl_support_in_sigasi/

 Если получится, расскажи об успехе :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю как ты получишь доступ к базе данных проекта (лутам, цепям, задержкам, свойствам и тд), чтобы проводить отладку скриптов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...