Перейти к содержанию
    

Об анализаторе DSLogic Plus

1 час назад, adnega сказал:

А софт для анализа полученных данных какой использовать?

Identify

Впрочем, анализаторов протоколов там есно) нету. Другой вопрос формат эпюры очень простой я когда-то писал себе парсер,  работы на день.

Конечно, сделать накопление 3-часовой последовательности обмена по SPI, UART, I2C - не выйдет тоже. Но это все можно на стм делать.

Для быстрых толстых вещей оно самое то - например сделать захват на 200 линий на полной скорости. Разумеется семпл при этом ограничен размером внутренней памяти ПЛИС.

 

ps В настройках есть галка "компрессия". Никогда ей не пользовался, но возможно как раз она и даcт длинные записи.

_Tgr Rec True.jpg

pps интересно много ли используются встроенные анализаторы ? есть вообще реальный опыт и потребность такая ?

 jcxz вроде писал, что парсит многоабонентскую сеть ??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, adnega сказал:

А есть конкретно, что нужно в вашем случае сделать? Мало у кого есть желание искать заветные байты в exe-шнике.

Я правил 64-битную версию DSView. Для 32-бинтой это можно сделать так же легко.

Цитата

Завтра выйдет новая версия софта - опять сидеть с отладчиком?

Ну во-первых: Я "под отладчиком" не сидел ни секунды. Тулзы для компиляции даже не ставил (слишком там много всего ставить - лень).

В сети есть исходники этого проекта: скачал; нашёл табличку, где для каждого поддерживаемого типа лог.анализаторов/осциллографов, прописаны их свойства/возможности; добавил в U2Basic те возможности, кои есть в Plus-версии; скомпилировал эту таблицу "в уме"; нашёл в exe-шнике последовательность байт, полученную после её компиляции; поправил exe-шник. Всё!

"Завтра выйдет"? Уверены? :umnik2:  За предыдущий год версия обновлялась всего 2 раза (причём - впервые с мая 2018-го). Но при обновлении 1.0.0->1.0.1 сами исходники не изменились ни на байт (можете поставить и сравнить побайтно dsview.exe обеих версий и убедиться). Изменились только вложенные в них прошивки устройств (.bin-файлы). Сколько лет ждать до того момента когда изменятся сами исходники DSView? И когда это произойдёт, насколько сильно они изменяться?

Я думаю что если и изменятся, то это будет не полное переписывание, и найти данную таблицу не составит больших трудов.

И раз уж я ответил на вопрос, то ответьте и Вы на аналогичный вопрос: "Если завтра выйдет новая версия прошивки ПЛИС в составе DSView, которая не примет текущее содержимое EEPROM. Сколько потребуется времени чтобы найти где нужно исправить содержимое EEPROM?"   :wink2:

Цитата

Вы ознакомьте подробнее с вашим решением в режиме "делай раз, делай два",

Правка DSView.exe (64bit):
00F3A0C9: 02 -> 0E
00F3A0F1: CB -> CA

Вот и всё. Это для версии 1.0.1

 

PS: Зашёл сейчас на http://www.dreamsourcelab.com, увидел что появилась новая версия DSView (1.1.0). Что-то как то часто они начали печь новые версии... Надо будет поковырять её, как буду возле своего девайса.

 

В 19.02.2020 в 16:03, adnega сказал:

Дык, несколько раз нажать "+ 0:SPI". Все MOSI/MISO/SCK общие, CS индивидуально.

Когда Вы это всё писали про работу с несколькими CS, то какую версию DSView использовали?

Я работал последний раз со своим DSLogic ещё в январе, и тогда последняя версия была 1.0.1. Сейчас я смотрю - появилась доступная для скачивания 1.1.0. Возможно, что в ней что-то исправили в SPI-плагине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

И раз уж я ответил на вопрос, то ответьте и Вы на аналогичный вопрос: "Если завтра выйдет новая версия прошивки ПЛИС в составе DSView, которая не примет текущее содержимое EEPROM. Сколько потребуется времени чтобы найти где нужно исправить содержимое EEPROM?"

Если это произойдет, значит будет умысел "испортить" ранее работавшие изделия. По-моему, это гораздо менее вероятно, чем изменение ПО с целью повышения функционала.

Когда-то давно я сам "патчил под себя" exe-шники (с отладчиком, как положено). Потом выходила новая версия - я ее тоже патчил. Затем мне это стало не актуально, но некоторые люди "подсели" на "патченый" функционал, и просили меня поправить новую версию. Кста, exe-шник разрабатывали в соседнем отделе, но им было не до наших мелочей. Потом появился легальный API к данному софту :)) С тех пор я люблю когда разработчик гарантирует, что с новой версией некий функционал не пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, adnega said:

Если есть деньги, то - оригинальный DSLogic Plus.

Если есть паяльник, желание, программатор, то можно даже U2Basic с Али, но придется менять микросхему памяти, поднимать пин ПЛИС, паять проводок, шить eeprom-ку и менять байтики в дампе.

Можно в рамках U2Basic остаться, если буфер в 4 раза меньше чем мог бы быть и частота в 4 раза меньше чем могла бы быть устраивает.

Не согласен. Если есть деньги- то оригинал U3Pro16, который может эти 400 МГц семплирование в потоке.

Если денег нет- то клон Saleae 16-канальный. И Saleae и Plus оба тянут только 100 МГц в стриме, а буфер у Plus маленький, так что уж лучше Saleae-клон на Алиэкспресс найти.

Ну а если денег нет совсем- то 8-канальный клон Saleae с Алиэкспресса за 8 баксов, но этот юнит просто "маст хэв" у каждого.

5 hours ago, a123-flex said:

Впрочем, анализаторов протоколов там есно) нету. Другой вопрос формат эпюры очень простой я когда-то писал себе парсер,  работы на день.

Во-во, все можно сделать.

Но очень многое делать экономически невыгодно. Можно за это время что-то другое сделать, а на часть заработанного купить готовый ЛА.

5 hours ago, a123-flex said:

Конечно, сделать накопление 3-часовой последовательности обмена по SPI, UART, I2C - не выйдет тоже. Но это все можно на стм делать.

Кстати, с этой задачей отлично справляется 8-долларовый клон Saleae: валить в лог байты принятые с интерфейсов. Я как-то неделю данных так собирал с двух синронизированных Saleae8 в параллель (чтоб каналов хватило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ruslan1 сказал:

Не согласен. Если есть деньги- то оригинал U3Pro16, который может эти 400 МГц семплирование в потоке.

Если денег нет- то клон Saleae 16-канальный. И Saleae и Plus оба тянут только 100 МГц в стриме, а буфер у Plus маленький, так что уж лучше Saleae-клон на Алиэкспресс найти.

Ну а если денег нет совсем- то 8-канальный клон Saleae с Алиэкспресса за 8 баксов, но этот юнит просто "маст хэв" у каждого.

Что при наличии средств U3Pro16 будет лучше - соглашусь. Но как-то с обзорами на этот прибор не густо. Я вообще ничего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ruslan1 сказал:

Не согласен. Если есть деньги- то оригинал U3Pro16, который может эти 400 МГц семплирование в потоке.

Не факт что оно там реально будет работать и без глюков на полной скорости. Для этого нужно чтобы и на стороне PC+USB-хабы затыков не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ruslan1 сказал:

Во-во, все можно сделать.

Но очень многое делать экономически невыгодно. Можно за это время что-то другое сделать, а на часть заработанного купить готовый ЛА.

Кстати, с этой задачей отлично справляется 8-долларовый клон Saleae: валить в лог байты принятые с интерфейсов. Я как-то неделю данных так собирал с двух синронизированных Saleae8 в параллель (чтоб каналов хватило).

Ну так вы же сами на свой вопрос и ответили - для медленных интерфейсов Saleae8 за глаза, для сильно быстрых - имхо достаточно захват сделать.

На самом деле есть конечно разные уровни возможностей захвата: Saleae8 -> U3Pro16 -> SynplifyIdentify

и анализа - в обратную сторону))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал U3Pro16 (16 каналов, 1GSPS),  сегодня получил.

На вид все красиво. И кейс, и проводочки.

Пока что вижу проблему: на Windows 7 не работает с USB3 . Глючит при установке WinUSB Driver. У меня дешевая карточка c Али на чипсете Renesas/Nec 720201, вроде бы в режиме USB3 уже пробовал без проблем.

На USB 2 работает, но предупреждает о "speed limitation".

На Windows 10 стал с полпинка на USB3, даже дополнительные драйвера не стал устанавливать. Гигагерц семплейт открывается (для трех каналов).

Но мне на Win7 тоже нужно. Пробовал много из интернетовских советов (и новые драйвера для чипсета, и сборку драйверов от zadig) - не едут лыжи. Написал в техсаппорт, посмотрю чего скажут.

 

Upd (16 hours later):

Суппорт ответил, причем адекватно а не отпиской. Но я пока готовил ответ на их вопрос, решил еще раз удалить и вновь поставить их DSView программу- и оно стало без ошибок. Сейчас три канала защелкивает на 1 ГГц в стрим моде.

Пока что вижу что какая-то странная у них стрим мода- общее время составляет всего 17 секунд на 1 GHz. Нужно инструкцию почитать. Или исходники насчет размеров буферов и методов коммуникации посмотреть на гитхабе - тоже удобно (хотя глянул- с комментариями там не особенно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для версии DSView 1.1.0 (64 bit)

Правка DSView.exe
 F4626A:    70    10
 F46299:    8E    8F

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правка DSView.exe v1.1.2 (64bit):
018414CA: 10 -> 70
018414F8: 40 -> 20
018414F9: 06 -> 09

Правка DSView.exe v1.1.2 (32bit):
00AEA3D2: 10 -> 70
00AEA3F9: DF -> DE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/25/2020 at 8:22 PM, Ruslan1 said:

8-канальный клон Saleae с Алиэкспресса за 8 баксов

Простите, что не в тему DS Logic. Но про этот клон. Раньше не было, теперь частенко стала софтина жаловаться на то, что не может собирать данные на установленной скорости сэмплирование. Перетыкание USB портов не помогает( Смена компа - то же. Никто не сталкивался? Я понимаю, что от железки за 450 руб требовать большее нельзя, но вдруг...image.png.5648c7da7aa45441d95acc947c70c8d3.png

Просто SPI шину приходится отлаживать не на 10 МГц, а на 1, и ставить частоту сэмплирование 8 Mbit(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Простите, что не в тему DS Logic. Но про этот клон. Раньше не было, теперь частенко стала софтина жаловаться на то, что не может собирать данные на установленной скорости сэмплирование. Перетыкание USB портов не помогает( Смена компа - то же. Никто не сталкивался?

Обычное явление. Видимо какой-то девайс на том же USB-хабе занимает полосу передачи на столько, что переполняется буфер в этом лог.анализаторе. А он судя по всему использует bulk-передачи. Отключите всё лишнее по USB (главное - на том-же USB-хабе, где анализатор), что может занимать полосу - иногда помогает.

Ещё можно попробовать повысить приоритет процесса "Saleae Inc Logic" в системе.

 

PS: Если-б китайские быдлокодеры знали про изохронные передачи, такого бы не было в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

Отключите всё лишнее по USB

@jcxz, спасибо! Отключение лишнего с хаба вроде помогло. По-крайней мере, пока работает)

17 minutes ago, jcxz said:

Если-б китайские быдлокодеры знали про изохронные передачи, такого бы не было в принципе

А не подскажете, более дорогой DS Logic такой хренью не страдает? Всё-таки около 2 рубликов уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

@jcxzА не подскажете, более дорогой DS Logic такой хренью не страдает? Всё-таки около 2 рубликов уже...

У DSLogic есть режим "Buffer", в котором сначала захват делается во внутренний буфер, а потом уже - передача дампа на PC. Естественно в таком режиме скорость передачи по USB никак не может повлиять на частоту захвата. В режиме "Stream" - такое вполне может происходить, но я им не пользовался, не могу ничего сказать. Но по теории (так как там тоже используется bulk), то будет всё так же, как в Saleae.

У Saleae конечно никакого буфера нет и поэтому есть только Stream-режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, jcxz сказал:

Если-б китайские быдлокодеры знали про изохронные передачи, такого бы не было в принципе.

Ну дык кодить изохрон сложнее булок вот и не напрягаются, проще усб 3 версии поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...