Перейти к содержанию
    

Москва, ВАО, Разовая работа, Метеодатчик для теплицы + CO2

1 час назад, roman_ryaznov сказал:

Нужно разработать устройство согласно моих хотелок, мне нужен метеодатчик + CO2, они перечислены в гугл доке по ссылке в моем первом сообщениями, конкретику давайте в личке обсудим, я только за!

ОК, перехожу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, roman_ryaznov сказал:

весь этот  топик про вашу ремарку в мою сторону касательно собственного вай фая для томатов.  Вы неловко отправили меня заниматься профильным бизнесом - засолкой томатов )), ну и получили топик в ответ. Я с удовольствием заслушаю контраргументы кстати, может я чего упускаю...

Короче ваш lpwan с какой стороны не погляди, никому не нужен, простите.

++++++100500+++++++

Алилуйя Господи, наконец-то хоть кто-то выключил этот рекламоспамофонтан)

4 часа назад, MW_Юрий сказал:

Мое дело предложить, Ваше отказаться. У Вас нет проблем и все решено, зачем тогда весь этот топик?

Этот топик к тому, что имхо ваши безумные предложения ТС ни к чему, как и 99% других заказчиков, всем из которых вы пытаетесь впарить свои мифические космические радиотракты в проектах которых эти тракты как корове седло, единственное обоснование использования их что вам нужны деньги и заказчик после этого не спрыгнет))

 

И ведь вроде бы понятно, что вашему реальному целевому клиенту, которого 1%, от вас никуда не деться. И он заплатит стократно за всех...если есть за что платить. Так что и спам никакой не нужен, если предмет есть.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Карлсон said:

Роман, мне просто любопытно. А с калибровкой датчика CO2 вы что собираетесь делать? Или точность нужна плюс-минус лапоть? Или теплица раз в неделю таки проветривается до 400ppm?

Отличный вопрос! В случае если не подавать принудительно CO2 (из балона или горелки, на самом деле есть 100500 способов) эти чертовы томаты выжирают CO2 в ноль, ну то есть до 350 PPM а это абсолютно чистый воздух, в этот момент можно и нужно калибровать.

 

Короче говоря эти зеленые бестии если их не кормить делают идеальные условия для калибровки.

Люблю их... ))

Изменено пользователем roman_ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, roman_ryaznov сказал:

Отличный вопрос! В случае если не подавать принудительно CO2 (из балона или горелки, на самом деле есть 100500 способов) эти чертовы томаты выжирают CO2 в ноль, ну то есть до 350 PPM а это абсолютно чистый воздух, в этот момент можно и нужно калибровать.

Интересно)

А ведь они вроде как питаются этим CO2 и получается, чтобы они себя хорошо чувствовали Вы ДОЛЖНЫ либо задувать воздух с улицы, или закачивать действительно СО2 из баллона или горелки ?))

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, a123-flex said:

А ведь они вроде как питаются этим CO2 и получается, чтобы они себя хорошо чувствовали Вы ДОЛЖНЫ либо задувать воздух с улицы, или закачивать действительно СО2 из баллона или горелки ?)))

Оптимально им нужно что то в районе 800-1000ppm, на улице обычно что то в районе 400-500, поэтому нужно дополнительно подкармливать, просто улица не подходит.

Понятно что в природе они удовлетворяются базовыми значениями CO2, но нам же надо чтобы росло быстрее, сильнее, мощнее... 

 

Вот например сегодня днем не кормили...

image.png.03e632ee3563587b7b06255772fd2194.png

Изменено пользователем roman_ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к топик стартеру.

Какие цели? Если оснастить теплицу, то есть значительное количество метеостанций на rs-485. Есть датчики CO2 на RS-485. Кто мешает скрестить ужа с ежом? 

Зачем разрабатывать велосипед?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, roman_ryaznov сказал:

Оптимально им нужно что то в районе 800-1000ppm, на улице обычно что то в районе 400-500, поэтому нужно дополнительно подкармливать, просто улица не подходит.

Понятно что в природе они удовлетворяются базовыми значениями CO2, но нам же надо чтобы росло быстрее, сильнее, мощнее... 

Интересно, а Вы можете сказать, насколько увеличение содержание СО2 ускоряет рост растений ? Я не фанат гидропоники, но имхо результаты применимы вообще ко всей зелени. Интересно насколько станут эффективнее деревья, если их и дальше люди будут рубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, a123-flex said:

Интересно, а Вы можете сказать, насколько увеличение содержание СО2 ускоряет рост растений ? Я не фанат гидропоники, но имхо результаты применимы вообще ко всей зелени. Интересно насколько станут эффективнее деревья, если их и дальше люди будут рубить.

если подкармливать то скорость роста +25% примерно. 

Что до вырубки деревьев, то тут вопрос риторический, чем больше CO2 в атмосфере тем лучше флоре, но фауна, в частности двуногие кожаные ублюдки начинают чувствовать себя не очень хорошо)))

Великое вымирание 95% существ в пермском периоде было обусловлено как раз двуокисью углерода.

1 hour ago, iliusmaster said:

Какие цели? Если оснастить теплицу, то есть значительное количество метеостанций на rs-485. Есть датчики CO2 на RS-485. Кто мешает скрестить ужа с ежом? 

 Зачем разрабатывать велосипед?

Вообще не за чем, предлагайте свои метео станции и датчики co2, беру пять штук.

Изменено пользователем roman_ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, roman_ryaznov сказал:

если подкармливать то скорость роста +25% примерно. 

Что до вырубки деревьев, то тут вопрос риторический, чем больше CO2 в атмосфере тем лучше флоре, но фауна, в частности двуногие кожаные ублюдки начинают чувствовать себя не очень хорошо)))

проблема в том что мы и есть они), а как ни прискорбно, все регулирование у нас в организме работает на основе именно % СО2, а не кислорода, как можно было бы подумать, и мы к этому % чрезвычайно чувствительны, вплоть до сердечных приступов((

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, a123-flex said:

 

И ведь вроде бы понятно, что вашему реальному целевому клиенту, которого 1%, от вас никуда не деться. И он заплатит стократно за всех...если есть за что платить. Так что и спам никакой не нужен, если предмет есть.

 

Что это Вы так перевозбудились? LPWAN успешно топает по планете уже более 10 лет и имеет очень доходную нишу, просто не надо так истерить если Вы не в теме и что то не по Вашей шерсти пошло.

А вот по существу проблемы, то ТС не нужны никакие электронные изощрения вообще и если он все же займется глубоким изучением агрономии, то скоро поймет бесполезность всяких измерений. Действительно решение проблемы с СО2 может дать увеличение урожайности  кто говорит на 10%, кто на 50%, а есть такие у кого 120%. Прямое вкачивание газа в любом виде в теплицы не рентабельно и плохо окупается. И не только газ проблема, а газ с правильным освещением, влажностью, температурой. Ну я помидоры выращивал в школе на юге не имея понятия как они растут и тем более о каком то СО2 не задумывался. Вырастали большие, очень вкусные и запах помидорный аж дурманил. А Вот в средней России наука расшибла лоб и нифига. Гугл пишет так. "В Тимирязевской сельскохозяйственной академии на рубеже ХIХ и ХХ веков два года безуспешно пытались вырастить зимой помидоры и огурцы. Не помогали никакие научно обоснованные приемы — ни регуляция температуры, ни дополнительное освещение ни газификация...." Более того в разных странах и регионах разные технологии, которые дают эффект ".....Но технология подкормок углекислым газом в Украине существенно отличается от технологий, используемых голландскими или британскими овощеводами...."

Думаю ТС надо забросить всю электронную фигню, а на опытном поле в первую очередь отработать дешевую и эффективную технологию поднятия стабильного урожая без всякой автоматики именно в своем регионе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MW_Юрий сказал:

Что это Вы так перевозбудились?

Ну задолбало. Нужно меру знать. Не нужно впихивать уж совсем невпихуемое.

Изменено пользователем a123-flex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, MW_Юрий said:

Думаю ТС надо забросить всю электронную фигню

Думаю вам надо прекращать пить коньяк по утрам. Все ваши проблемы от того что вы решаете за других что им нужно.

С какого перепуга вы мне выписали диагноз о моих достижениях в агрономии, или в электронике.

Давайте по существу, у меня попкорн скоро закончится а я так и не услышал аргументов.

Вы если А сказали то скажите и Б, а чем мне заниматься я сам разберусь. Вы же отправили меня солить томаты и довериться профи, так вот я рад бы, но аргументов пока не услышал.

Я очень жду обоснованных аргументов, зачем нужен ваш LPWAN, я готов купить, не проблема. 

 

О кстати я даже готов подписку купить, легко, получите платящего клиента, мне бы только понять преимущества.

 

Изменено пользователем roman_ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал несколько вопросов в гуглодоке, но ответов не видно.

Сейчас пчеловоды подтянутся и посоветуют помидоры бросить и заняться пчёлами.

А потом рыбоводы, овцеводы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Написал несколько вопросов в гуглодоке, но ответов не видно.

 Сейчас пчеловоды подтянутся и посоветуют помидоры бросить и заняться пчёлами.

 А потом рыбоводы, овцеводы и т.д.

Я вроде откомментил все что было в гугл доке.

Вообще моя ошибка это упоминание специфики, надо быть формальнее, надо то то то, а то начались эти все пассажи про lpwan и вай фаи для томатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...