Перейти к содержанию
    

1 час назад, __inline__ сказал:

И софтовые вэйты после каждого цикла чтения-записи.

Чет какая-то фигня вообще, это ж аппаратно должно быть или я что-то путаю?

 

1 час назад, __inline__ сказал:

Нужен дисплей 400x240 с RGB-интерфейсом

Таких не видал, были только 320х240. Стоял такой в КПК, даташит находил, помню... Единственное - разъем там был уг полное, шаг 0.4 да еще и 2х рядный шлейф в шахматном порядке...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mantech сказал:

Таких не видал, были только 320х240...

На али найдется что угодно. С китайца ток стрясти распиновку надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Чет какая-то фигня вообще, это ж аппаратно должно быть или я что-то путаю?

 

Эта фигня была выдрана из сорцов линукса(работа с TCON в режиме I8080 CPU BUS).  Как я понял из сорцов,  в режиме 16 бит биты сильно перекручиваются (таблицу прикладывал в предыдущем посте в спойлере) и необходимо будет ручками корректировать.   Плюс к этому - опрашивать биты занятости по чтению и записи после каждого чтения-записи TCON.   Ни о каком DMA тут речи не может и быть, поэтому про быструю отрисовку через CPU i8080 BUS на оллвиннерах можно забыть!

 

На китайском форуме мне намекнули, что этоот режим они не используют, и он был сделан как запасной, на всякий случай.  Китайцы работают с дисплеями по RGB-интерфейсу.  Поэтому с маленькими матрицами облом выходит, так как большинство из них как правило подключаются по i8080 интерфейсу (или SPI).  Лишь только малая часть может работать в RGB, но это их не дефолтный режим, часто требуется перевод матрицы в RGB режим, через SPI или I2S.

 

Но есть и исключения из правил:

 

1)

 

1 hour ago, Arlleex said:

На али найдется что угодно. С китайца ток стрясти распиновку надо будет.

 

2) Дисплей от Sony PSP.   Чисто RGB, для игр, хорошие цвета и динамика. Как раз для игр.  Но 480x272, что чуть больше требуемых 400x240 (формат WQVGA).

 

За ссылку, Arlleex, спасибо!

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, __inline__ сказал:

2) Дисплей от Sony PSP.   Чисто RGB, для игр, хорошие цвета и динамика.

Кстати, да, вполне норм выбор, и разъем вроде лучше, чем у моего был, ну а эти 32 строки ну будут незадействованы, ничего страшного, можно фоном залить каким-нить , как бордюр у спектрума был :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, mantech said:

Кстати, да, вполне норм выбор, и разъем вроде лучше, чем у моего был, ну а эти 32 строки ну будут незадействованы, ничего страшного, можно фоном залить каким-нить , как бордюр у спектрума был

:sun_bespectacled:

Проанализировал оба дисплея что выше.

Время отклика 30..35 мс,  настораживает.  Ведь мазать будет при движении???

 

111.thumb.jpg.1b9bd16c802c63a70717f2d21aea12f5.jpg

 

222.thumb.jpg.1fb520d7302f311f7f818c62bd0360ee.jpg

 

 

Тот что ниже - от Sony PSP.  Даташиты нашёл и скачал от обоих!

 

Кстати, у того который  400x240 - яркость, контрастность выше и с антибликовым покрытием.  По сравнению с PSP'шным.

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, __inline__ said:

Время отклика 30..35 мс,  настораживает.  Ведь мазать будет при движении???

 

Будет однозначно! Не годятся.  1/35мс = 28 FPS всего.  При 60 будут дико шлейфить.

Более подробнее расписал тут, чтобы не оффтопить:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вроде последние проблемы запуска (и запуска в моногядерном варианте) моего проекта преодолены.
Последняя вот такая:
С чего бы - без выделенной зеленым строчки - иногда мы тут попадаем во что-то вроде bus fault ? Отладчиком не полдсоединиться в таком состоянии.

image.thumb.png.f505eb51111012f0439db7df9cc52837.png

 

Если дадите ссылку на работающую реализацию для Cortx-A7 будет здорово.
Привеленная в заголовке ссылка не совсем про него...
http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?topic=/com.arm.doc.dai0321a/BIHEJCHB.html

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на заданый в другой теме вопрос:

Можно ли отлаживаться с STM32MP1 через SWD или нужен JTAG.

Через SWD можно, но есть отличия:
Для SWD пришлось указать точный Segger-овский тип процессора.
С JTAG удавалось абсолбтно нормально и через generic Cortex-A7.
К какому-то одному ядру прицеплялось...

Точный тип к регистрам периферии не имеет отношения, это обеспечиват файл STM32MP157x.svd

image.thumb.png.7489f0cfd9566086b8b1bc1a53c8bf53.png image.thumb.png.701d89d5998b61af2e60f6df03134b2c.pngimage.thumb.png.9940f6d7636bcaf0428ea5af408a5e6a.png

 

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bare-metal обслуживание USB HOST на EHCI начало подавать признаки жизни... В составе ST USB HOST Middleware.
Помогла дока от ColdFire с примерами дескрипторов для EHCI. И недавняя поездка к коллеге у которого есть LeCroy с блоком анализа USB сигналов. Дальше уже на более высоком уровне решать проблемы придется. А то в течении долгого времени получал после некоторых своих действий остановку передачи SOF пакетов. Сделал диагностическое USB device на это состояние и за день всё заработало.
Так что обслуживание USB FLASH в составе Аиста скоро уже...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GenaSPB сказал:

bare-metal обслуживание USB HOST на EHCI начало подавать признаки жизни...

Для меня было настоящей проблемой запустить сам интерфейс (физику, плюс контроллер), дальше по работе с EHCI, его очередями и дескрипторами, искал в инете, там немало примеров по работе собственно с контроллером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс используется на один канал OTH_HS - потому это оттестировать удалось ранее..

Я вот уткнулся в то что транзакция IN по не контрол EP не стартует... OUT нормально.
Енумерация по EP0 в лёт идет... Могу предоставить дамп - содержимое единственного элемента очереди асинхронных транзакций.

 

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю вопрос...

ПРоисходит вот что: посде енумерации и выбора конфигурации в USB FLASH накопитель через BULK OUT endpoint идет первый INQUIRY запрос... Судя по статусу успешно. Но последующее чтение из IN endpoint не дожидается ответа.
Вчитавшись в документацию, увидел рекомендацию HIGH SPEED OUT запросы предварять PING. Соответствующий флаг middleware даёт.
Вопрос - EHCI transfer descriptor имеет флаг включения PING протокола - иадо ли разбивать такой обмен на два transfer descriptor - один без данных и с флагом PING и  второй обычный OUT - или контроллер сам обрабатывает такое - и достаточно в OUT выставить соответствющий бит?
Старз скажу - мне не помог второй вариант получить ответ от USB FLASH...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GenaSPB сказал:

EHCI transfer descriptor имеет флаг включения PING протокола - иадо ли разбивать такой обмен на два transfer descriptor - один без данных и с флагом PING и  второй обычный OUT - или контроллер сам обрабатывает такое - и достаточно в OUT выставить соответствющий бит?

Ммм, чет у меня на IMX все куда проще было, единственный прикол был в выборе EPIN и EPOUT, чтобы соотв. конфиг дескриптору, и все пожалуй... Все TD были по умолчанию.

На счет запросов SCSI, трабл был в их правильной последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался... Надо не мешать самому EHCI toggle выполнять. В пределах каждого ендпоинта.
Последовательность обеспечивает ST Middleware.
Первая попытка - получилась скорость записи на флешку около 400 килобайт в секунду.
Осталось раз в дсять ускорить.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GenaSPB сказал:

Первая попытка - получилась скорость записи на флешку около 400 килобайт в секунду.

Какой размер блока? Я по 16к писал, скорость >10 Мбайт\сек на флешке 8и летней давности...

3 часа назад, GenaSPB сказал:

Осталось раз в дсять ускорить.

Ну в десять-то еще вполне возможно)))  Макс. на чтение 27Мбайт\сек, на запись будет меньше...

Важно еще сделать правильное "выгребание" полученных данных, по первости больше 5М на чтение не получалось, пришлось использовать переключение контекста и реорганизовать взаимодействие потоков данных в самой ОС.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...