Перейти к содержанию
    

Измерение дифференциального тока

Всем привет

Тут возникла задача измерение дифференциального тока в силовом приборе, в плане реализации функционала УЗО. Рабочие токи в пределах 20 - 30 А, в приборе есть микроконтроллер. Ставить два гальваноизолированных измерителя с шунтами на фазу и нейтраль и потом вычитать значения в контроллере не хочется -- громоздко и затратно. Хотелось бы, в качестве датчика что то типа дифференциального трансформатора. Но чего то доступного из них в продаже не вижу, хотя в серийных УЗО и дифавтоматах их море. Можно конечно взять кольцевой дроссель и продеть через него силовые провода, но не понятно с какими параметрами брать и как считать. Может кто в теме и что-то путное присоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, borodach сказал:

разобрать УЗО и выдрать оттуда готовый тококомпенсированный дроссель?

Это и есть Дифференциальный трансформатор. "Выдирать" дорого, вот если бы они продавались самостоятельно, но похоже что производители УЗО и дифавтоматов мотают их сами или покупают под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдрать надо один раз, чтобы изучить его конструкцию и получить моточные данные. Ради этого можно и купить 1шт УЗО

ну если инженерный подход не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladec сказал:

Можно конечно взять кольцевой дроссель и продеть через него силовые провода

А чем трансформатор тока не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, borodach сказал:

Выдрать надо один раз, чтобы изучить его конструкцию и получить моточные данные. Ради этого можно и купить 1шт УЗО

ну если инженерный подход не годится.

Да там изучать особо нечего, он у них рассчитан на привод реле от 30мА разности токов, мне же для микроконтроллерного АЦП достаточно и значительно меньшего сигнала. То есть готовый по приемлимой цене сгодился бы, а так повторять нет смысла.

 

16 минут назад, wim сказал:

А чем трансформатор тока не устраивает?

Да в общем устраивает, если через него продернуть фазовый и нулевой провод, но трансформаторы тока по большей части большие и дорогие, мне же нужна деталька на плату. Если знаете, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, vladec said:

но трансформаторы тока по большей части большие и дорогие, мне же нужна деталька на плату.

а, ну так это исключительно от нежелания искать, так сразу и говорите - мне лень, поищите за меня

https://www.aliexpress.com/item/32418436771.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vladec сказал:

 трансформаторы тока по большей части большие и дорогие, мне же нужна деталька на плату

Не понял - их полно всяких разных с установкой на плату. Например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, borodach сказал:

а, ну так это исключительно от нежелания искать, так сразу и говорите - мне лень, поищите за меня

Это готовые приборы, их много мне же надо деталь на плату.

5 минут назад, wim сказал:

Не понял - их полно всяких разных с установкой на плату. Например.

wim -- спасибо, таких мелких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...