Перейти к содержанию
    

74HC597 - Молчит выход

Первый раз использую 74HC597 для расширения входов. В схеме три микросхемы каждая последующая (ножка входа 14) подсоединена к предыдущей (ножка выхода 9) и последняя микросхема к MISO у микроконтроллера. Схему включения последней (остальные аналогично) я прикладываю. Так же прикладываю картинку с осциллографа - первый канал - SHCP (11 нога микросхемы). Второй канал - STCP (12 нога микросхемы). На входах микросхем висят и 1 и 0.

Проблема в том, что на всех выходах сдвиговых регистров (9 нога) нету никакого сигнала. На двух висит 1, а на одной из трёх всё время 0. Пробовал ножку PL подключить к STCP (12 и 13 ноги вместе). Результат аналогичный.

Что делаю не так?

Cxema.PNG

DS2_QuickPrint2.png

 

Схему слегка с ошибкой вложил - DS подключен к 9 ноге предыдущей микросхемы. А у самой первой из трёх в цепочке DS притянут к земле.

Изменено пользователем IgorAVR2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего следует, что официальных бумаг не читали, потому что PL — это асинхронная загрузка, у неё приоритет над синхронной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что читал но не понял. Можете подробнее объяснить что делаю не так и как делать что бы заработало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, rx3apf said:

Деактивировать -PL.

Понял, спасибо. Пошёл паять. Всю ночь предыдущую просидел с ним, что только не делал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IgorAVR2 сказал:

Пробовал ножку PL подключить к STCP (12 и 13 ноги вместе). Результат аналогичный. Что делаю не так?

Этим можно сэкономить сигналы — отрицательным импульсом будет производиться перепись в сдвиговый регистр предыдущих значений, т.е. чтобы переписать текущие, надо подавать два импульса.

 

Вообще, '597 нужен только если требуется синхронная загрузка, иначе логичнее применять '165, а мы используем '589 — у неё MISO с разрешением, не надо ставить лишний 1G125.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за подсказки. В итоге спаял, навсегда деактивировав PL, не заработало. Пришёл, а тут ещё подсказали - всё таки не зря 12 и 13 ногу соединял. Пошёл снова их соединил.

А рецепт решения был прост. Нужно было подать сигнал вот так:

DS2_QuickPrint1.png

 

 

 

Отдельное спасибо за 589. В моей схеме как раз надо было так, но я поставил недорогой аналоговый ключ, который применял ранее. Правда посмотрел, но что то 589 не шибко продают. Не охота потом встрять с ними. 165 не поставил, т.к. пару месяцев назад, как раз задавал вопрос по ним, т.к. выяснил что у 165 не во всех документациях указано что есть защитные диоды, а мне они очень нужны и рисковать я не стал поставив 597.

Изменено пользователем IgorAVR2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2019 at 1:45 AM, IgorAVR2 said:

у 165 не во всех документациях указано что есть защитные диоды

Если б не было, они б горели как спички.

Тексас, например, английским языком пишет, что при напряжении на выходе ниже нуля или выше питания максимальный допустимый ток - 20 мА. Т.е. диоды есть, но не особо мощные.

На HC597, впрочем, точно такое же ограничение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...