Перейти к содержанию
    

Правильное подключение сигма-дельта АЦП для оцифровки биполярного сигнала относительно GND

7 часов назад, el-alex сказал:

Анализировал фотографии плат прототипов

Ха-ха, выглядит как "диагноз по фотографии больного"

Никаких проблем купить эти платы б/у, они тоннами на заводах валялись, хотя теперь видимо их начали разбирать.

7 часов назад, el-alex сказал:

Питание всего этого дела точно однополярное +5В.

Там скорее всего стоит преобразователь делающий -5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы выяснить мнение аудитории относительно ADS1262/ADS1263

https://www.ti.com/lit/ds/symlink/ads1262.pdf

причем не столько по поводу его высокой разрядноcти, сколько по тому, что, согласно даташита, он допускается разницу между аналоговой и  цифровой землей в пределе аж до 7-ми вольт!

Voltage DVDD to DGND 7V (MAX)

Означает ли это, что на аналоговую землю я могу подать -2.5V (минус пять), оставив цифровую землю на той же земле, что и контроллер, и тем самым измерять напряжения в интервале от -2.5V до +2.5V, не пользуясь средствами входного сдвига потенциала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Xenia сказал:

Voltage DVDD to DGND 7V (MAX)

Означает ли это, что на аналоговую землю я могу подать -5V (минус пять), оставив цифровую землю на той же земле, что и контроллер, и тем самым измерять напряжения в интервале от -5V до +5V, не пользуясь средствами входного сдвига потенциала?

Нет. Это означает что если вы подадите 7 вольт, то АЦП не сгорит и не расплавится, но адекватно работать в этих условиях он не обязан.

Но так как допустим разница -2,6Вimage.png.b85b7c80d120a834ebfbf8bbdb94208d.pngмежду Vavss and Vdgnd, то так измерять возможно.

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, el-alex said:

Цена серийного изделия.

Я про то, что конденсаторы могут быть сделаны прямо на кристалле. При малых токах потребления и высокой частоте коммутации это рабочий вариант. По такой схеме реализован ряд R2R ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Xenia said:

допускается разницу между аналоговой и  цифровой землей в пределе аж до 7-ми вольт!

Voltage DVDD to DGND 7V (MAX)

7В это absolute maximum rating на цифровое питание (DVDD),

AVSS to DGND –3V max

что собственно позволяет 0..+5В шкалу спустить до +/- 2.5В, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _pv сказал:

что собственно позволяет 0..+5В шкалу спустить до +/- 2.5В, не более.

Вы правы, я переправила в своем посте -5V на -2.5V. Однако эти 2.5V и есть половина шкалы при разнице AVDD-AVSS=5V, что в принципе решает проблему измерения биполярного сигнала без его дополнительного кондиционирования до входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, el-alex сказал:

точную схему срисовать не могу и возникли вопросы

Т.е. задача — повторить плату по фото?

По описанию, эта поделка на промавтоматику не тянет, начиная с отсутствия защит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...