Перейти к содержанию
    

Посоветуйте диод с очень малым прямым падением напряжения

По моему опыту - что zero bias, что "обычные" смесительные и детекторные дают примерно одинаковый отклик, и реально что-то измерять можно от 1 mV (внешнее смещение только гадит, поскольку температурный дрейф многократно больше отклика на малом сигнале, а чувствительность, что интересно, не растет). Но вот десятки микровольт - подозреваю, что никаких шансов (детекторным диодом). Но вот логарифмическим детектором - реально (где-то от десятков микровольт там все и начинается, AD83xx).

9 часов назад, Smoky сказал:

я был не мало удивлён его линейной характеристикой детектирования малых напряжений. 

Линейность в области малых напряжений - для полупроводникового  диода, IMHO, это из области фантастики - там принципиально квадратичная характеристика в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и КА104 при нулевом смещении примерно столько давал. Да и у популярного и доступного BAT62 без смещения тоже сопоставимо. Но исходно речь была о десятках микровольт, а когда "сотни микровольт" приблизятся к 1 mV (картинка для HSMS-2850 от -50 dBm), то  все становится гораздо проще. А вот десятки uV - увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен уровень десятков микровольт то лучше применять спецализированные микросхемы типа AD8313 например. Вы получите недостижимую на диодах для этого уровня стабильность и точность и прочие преимущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/18/2019 at 8:20 PM, TheMad said:

О, спасибо, интересный диодец.

Я уж подумал, и вправду революция в полупроводниковой технике прошла незамеченной...

Диодец интересный, но Ваши требования о "десятках микровольт", само собой, не удовлетворяет.

ИМХО, чуда не ищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятки милливольт это скольоко в милливатах или дБм на 50 омной нагрузке? Диоды от -30 дБм видят уверенно, ниже только с модуляцией или в режиме смесителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, khach сказал:

Диоды от -30 дБм видят уверенно, ниже только с модуляцией или в режиме смесителя.

-30 dBm - это около 7 mV. Весьма немало. На практике уж -40 dBm вообще без труда. -50 я бы еще попробовал выжать (что и приводится в даташите на HSMS-2850).

 

36 минут назад, Herz сказал:

Автор хочет и пассивный, и без смещения..

 

Пассивный и без смещения - никаких проблем. Но автор хочет десятки МИКРОвольт. Урезав потом до сотен. Помнится, при 1 mV у меня было что-то в районе 40 uV отклика (и смещение тут нисколько не помогает). На том этапе экспериментировал с KA104. Т.е. где-то на 500 uV входного в качестве нижней границы еще можно ожидать. Но вот ниже - это уже или модулятор, или смеситель, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно  побольше информации что за проект и что хотите . так сказать в более хироком плане чем просто про отдельно взятый диод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко мне ? Это у меня вдруг "попала вожжа под хвост", хотел попробовать сделать СВЧ-милливольтметр (жестоко "обломавшись" на конструкции из Радио 9/1995). Прототип показал неплохие результаты, но дальше дело не пошло просто по причине отсутствия практической потребности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, spirit_1 said:

А можно  побольше информации что за проект и что хотите

Эт вы зря, макс ща выкатит рекламы пачку, каких нибудь своих спектрометров а-ля овер 100к имп/c :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , я про автора топика. Просто какая то странная  задача на данный момент. Лет 10-15 назад еще понять можно а сейчас городить на диодах такое это извращение

Я лет 10-15 назад чтото подобное городил и тогда основательно пелапатил все что было по зеро бэйс диодам в продажах

так вот было пару диодов от малоизвестных фирм с очень хорошими параметрами . но цена была за штуку 50-100$ ,  Но платить такие деньги сейчас за то что можно получить 

логарифмическими детекторами  с уже готорвым выходом под ацп или что там еще. На мой взгляд городить точ ьл хочет автор имеет сысл только для какого то детекторного приемника без питания).

Поэтому и хочеться понять в чем суть всей идеи и зачем оно надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...