Перейти к содержанию
    

Прошу покритиковать качество разводки Arria-V - DDR3

Вот трасса этой линии адреса на плате. Можно ли назначить терминатор не на ножку микросхемы, а указать что R157 является терминатором? И где нужно указать его номинал?

 

2019-06-19_122617.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос - откуда взялся импеданс 14,3 ома? Может из-за этого всё плохо?

2019-06-19_125040.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А как же в таких случаях поступают? Ведь дорожка же считалась на 50 Ом... Явное несогласование, на что софт и ругается.

С терминаторами вроде разобрался, не нужно ничего вешать на ножку микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос. На картинке видно что биты DQ[8...31]  идут с минимальным искажением и раздрайвом. А вот биты DQ[0...7]  явно не такого качества. Визуально на плате явных дефектов не нашёл, земляные полигоны чистые, нерезанные. Что с этим дефектом делать?

2019-06-19_142441.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aner сказал:

Последовательные резисторы поставить где то от 5 до ...25 Ом, посчитать нужно.

Спасибо! А это на какой вопрос ответ?

На этот https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=152295&do=findComment&comment=1632639

Или на этот https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=152295&do=findComment&comment=1632664

И как это попробовать в HyperLynx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по данным резисторы помогли, спасибо. Но эти дорожки на внутреннем слое идут, туда же резистор не запаяешь:cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, _sda сказал:

Да, по данным резисторы помогли, спасибо. Но эти дорожки на внутреннем слое идут, туда же резистор не запаяешь:cray2:

По этому эти дорожки, точнее всю шину или байт от шины, разводят на топе или боттоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и непонятно с этими резисторами. У меня получилась такая таблица:

DQ0 - 7,5om

DQ1 - 8,2om

DQ2 - 6,8om

DQ3 - 7,5om

DQ4 - 8,2om

DQ5 - 6,8om

DQ6 - 8,2om

DQ7 - 8,2om

Без двух переходных отверстий их не запаять никак. Это первое. А второе : ни на одном демобоарде с DDR3 я таких резисторов не видел. Не ставят их.

Третье - если данные гнать в обратном направлении(RAM to FPGA) то тоже хорошего мало, на картинке красный - приёмник.

2019-06-19_164919.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На демобордах обходятся без них, там места достаточно. Да и правила 3W похоже вы в некоторых местах не соблюли или диэлектрик, его эпсилон не точно указали. Или где-то под шинами разрывы в GND слое, причин множество в таких проектах. И да гиперлинкс выручает. А эти резисторы есть на мазбордах материнок, модулях памяти. Ну и не всегда ставях их, если проекты не массовые и особых требований в ТЗ нет. Китайцы точно экономят на этом во многих своих PDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких пор в данных на DDR3 ставят резисторы??? Их уже с DDR2, с момента внедрения ODT нет на платах.

Что-то с моделями не то, а не резисторы там нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но мне многое не понятно, я всегда был далёк от разводки ПП. Так уж карта лягла.

- для чего нужно достаточно места чтобы решить проблему согласования

- что такое 3W

- как не точно указанный эпсилон может привести к ситуации когда один байт данных не согласован, а три байта согласованы

- о разрывах я выше писал

Самое непонятное мне в этой ситуации - это чётко представлять какие действия для разводчиков ПП являются повседневной практикой, а какие шаманством.

Так же непонятно что делать если импеданс источника очень низок(см. выше).

И как быть с согласованием шины данных при анализе туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите отличия между данными(моделями и их установками) источников-приемников для первого байта и для остальных трех.

Найдете, измените и все сойдется. Трассировка тут вообще не при чем, если она одинаково для всей шины сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uree сказал:

Ищите отличия между данными(моделями и их установками) источников-приемников для первого байта и для остальных трех.

Найдете, измените и все сойдется. Трассировка тут вообще не при чем, если она одинаково для всей шины сделана.

Спасибо! У меня шина данных содержит 32 бита. Байты 0 и 2 разведены в третьем слое, байты 1 и 3 - в восьмом. 
Действительно выглядит очень странным что из за разводки один из байтов ведёт себя неадекватно.
А искать отличия нужно в самом файле моделей? Это является повседневной практикой разводчика? Ведь для этого нужно
понимать что написано в файле модели, на изучение может уйти много времени.
А что делать с низким импедансом передатчика шины адреса? Я попробовал поискать это число в модели - не нашёл. Может оно формируется как то косвенно?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...