Перейти к содержанию
    

Удобное представление площади блоков в ИС

Хочу тут немного свой велосипед попиарить. Репорты dc_shell по площади читать уж больно неудобно -- так сразу непонятно, кто больше всего ее отъедает. Наваял тут мелкий инструмент, немного упрощающий жизнь.

https://github.com/dmitrodem/sizefs

Состоит из двух скриптов. Тот, что на tcl -- запускается из top-level дизайна в dc_shell, на выходе получается json-файл с иерархией (с отмеченными площадями "листьев" -- блоков из библиотеки). Далее этот файл используется питоновским скриптом, реализующим sizefs -- файловую систему в FUSE, единственное назначение которой -- показывать структуру директорий и размеры файлов.

Что мне понравилось -- на смонтированную ФС можно натравить утилиты для анализа дискового пространства (мне нравится кдеешный Filelight, но годится и xdiskusage. Да даже обычный du).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец.

Теперь для полного счастья изучай технологию ИС на ФАБах и в TCAD. И можешь организовывать свой ДЦ с пинг-понгом и лаборантками ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы набросились-то?  Может кому и удобно будет.

Я бы конечно сделал бы преобразование из dc_sheel в формат вывода ls -laR, а дальше обычным ls-fuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная идея делиться дельными скриптами!

Можно даже сделать ветку(как на каденсе) где выкладывать скрипты с описаниями.

Изменено пользователем MickeyMouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, dvlwork said:

Я бы конечно сделал бы преобразование из dc_sheel в формат вывода ls -laR, а дальше обычным ls-fuse

О, так я просто такую весчь проглядел. Допилю, конечно же.

Хотя не. Вопрос такой -- на целой SoC этот самый ls-fuse не сдохнет от жора памяти? Да и файлик с ls -lR выйдет гигабайтым. JSON-то для иерархии я выбрал как раз из соображений минимализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...