Перейти к содержанию
    

Нужно разработать источники питания

4 часа назад, sergey.ka сказал:

Неправильный подход. Например сегодня есть необходимые позиции в наличии в магазине, а завтра их уже нет. Что тогда делать будем?

Техническое решение подбирается под конкретную задачу с максимальной вероятностью покупки необходимой комплектации в магазине сегодня или по предварительному заказу. Гарантировать, что вся необходимая комплектация окажется в магазине никто не станет. Ставить это в основу разработки, значит "отпугнуть" потенциальных исполнителей. Требования как "защита от статического электричества" могут совсем вас лишить надежды когда-нибудь сделать этот источник питания руками исполнителя. 

Значит, я пока буду обходиться своими силами, попутно вникая в необходимые технологические процессы, чтобы грамотно построить задание. Я некоторые моменты понял из объяснений тех, кто мне их давал (два поста включая Ваш) и буду их учитывать.

Меня удивляет, что вроде-бы профессионалы не понимают, что их помощь требуется именно в результате отсутствия у меня специальных знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, pilat66 said:

Автор столкнулся с интересной закономерностью. Все без исключения, кто предлагал, заявляли что у них огромный опыт и эти источники они делают сотнями и тысячами. 

Вопрос: почему для того, чтобы сделать ничем не примечательный источник, им нужен месяц, при таком опыте? При чём половина предлагала сделать на микросхемах, не поддерживающих заявленных параметров либо полностью, либо наполовину.

Импульсный БП - сильно "многовариантная"  вещица.

Что Вам мешало прогуляться до ближайшего магазина, купить там китайский, уже спаянный ИБП в количестве 3 шт и соединить их?

И не потому ли в Суперджете сгорело 40 человек, что кто то подумал что ничего сложного и всё давно придумано?

Защита по входу и выходу, КПД и связанный с этим конструктив охлаждения,  готовые или свои дроссели,  помехи, себестоимость (учитывая, что Вам предложили МС с второенными индукторами), надёжность, испытания и другие нюансы. 

Вы понимаете, что "вилка" по бюджету от указанного китайского ширпотреба до серьёзного устройства может два, а то и все три порядка? 

Мало того, обязательно найдётся современная "дэффективная технократическая" шушера (имени сами знаете кого), которым надо будет пририсовать "ещё один нолик". 

Вот вам и весь ответ.

А задачка  ваша, если не сильно "грузиться" - самая обычная. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, pilat66 said:

Меня удивляет, что вроде-бы профессионалы не понимают, что их помощь требуется именно в результате отсутствия у меня специальных знаний.

Понимают. Потратьте немного времени на Aliexpress и вы скорее всего найдёте то что нужно. И собирать ничего не потребуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
 
22 hours ago, pilat66 said:

Что там делать две недели, объясните мне как специалисты??? 

 

Это как раз просто: значит специалист не может бросить свои проекты и сразу включиться в Ваш. Поэтому у востребованных специалистов возникает очередь... и соответственно растут сроки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pilat66 сказал:

Меня удивляет, что вроде-бы профессионалы не понимают, что их помощь требуется именно в результате отсутствия у меня специальных знаний.

Да бог с ним, с профессионалами. 

Давайте поговорим о Вас. Представьте себе в аналогичной ситуации немца или американца. Вы основным критерием ставите условие - "чтобы было в магазине". Причем видимо за нал.. А вот немец, понимая, что будет делать серию, ищет не магазин с наличкой, а фирму-поставщика, которая будет регулярно и вовремя поставлять детали, а не контрафакт.. И по безналу, чтобы не бегать с деньгами, а чтобы привозил курьер...

Теперь далее. Вы спрашиваете, почему надо заплатить за разработку, как за месяц работы. Так? Потому как Вам кажется, что все просто... И что Вы, не имея опыта легко определите, что за разработку берется не чайник, а хотя бы "троечник"... Или как о них поется: "Я слепила из того, что было... а потом я 3 недели руки мыла"...

А вот немец задает себе совершенно другой вопрос: "сколько стоит отказ Вашей аппаратуры?" Почему? Так все просто. Вы заказываете работу и принимаете ее по договору. После завершения договора все права и вся ответственность за изделие переходит к Вам.  И если откажет только 1% изделий при партии 100 шт/мес - это значит, что Вы получите 12 судебных исков по неустойке в год. Причем не Вашего копеечного изделия, а того, что было у Вашего заказчика. Ну как к примеру было на Саяно-Шушенской ГЭС.  Так вот, испытания на ресурс, на температуру, да на на объекте - ну и потом доработка по результатам испытаний... Не все так просто как кажется сначала.. Соответственно определяется и цена.

Вот потому, немец сначала считает затраты на новую разработку, потом ищет фирму, именно фирму которая может нести юридическую ответственность, и просит эту фирму доработать ее изделие под требуемые параметры. Заказывать заново, неизвестно у кого, немец не будет никогда!!! Он весь извернется, но приспособит то, что уже производится серийно. Как американцы приспособили в танки Шерман сдвоенные автомобильные движки, потому как они были серийные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bgc сказал:

Это как раз просто: значит специалист не может бросить свои проекты и сразу включиться в Ваш. Поэтому у востребованных специалистов возникает очередь... и соответственно растут сроки.
 

Ну а я скажу более честно. Даже если проект займет только несколько часов, то я не продаю его как "рабочее время", а продаю как "проект". Потому как заявка не на "ребята, поработайте на меня полчаса", а на "блок питания". Доктор в поликлинике берет не за полчаса приема, а за обследование. Ну и соответственно, профессор будет раза в два дороже... Альтера берет за байт-бластер сотню долл. потому что это не 3 детали, а инструмент, который спроектировали и оттестировали.. Так? И как правильно сказали, хочешь меньше сюрпризов - платишь дороже, выбираешь лучшего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, iosifk сказал:

Да бог с ним, с профессионалами. 

Давайте поговорим о Вас. Представьте себе в аналогичной ситуации немца или американца. Вы основным критерием ставите условие - "чтобы было в магазине". Причем видимо за нал.. А вот немец, понимая, что будет делать серию, ищет не магазин с наличкой, а фирму-поставщика, которая будет регулярно и вовремя поставлять детали, а не контрафакт.. И по безналу, чтобы не бегать с деньгами, а чтобы привозил курьер...

Я опустил остальную цитату. Из неё прямо следует, что заказывать отдельно источник питания нельзя, а надо  заказывать готовое изделие. Это можно и короче было написать, мне же нужен именно источник питания и всё. Хорошо, примем как итог что на современном уровне развития электроники это невозможно сделать и это не задача, решённая в тысячах готовых плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вывод. 
Такой источник питания заказывать можно. И нужно.
И задача в целом сформулирована понятно. Всякие детали по поводу выбора комплектующих - вопрос вторичный. Обсуждаемый.

Ситуация очень понятная, но... возможно если проанализировать весь проект, можно заметно упростить требования к источнику питания. И результат будет более дешевым и, главное, более нажежным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что сейчас всё упрощено до уровня "загрузил нужные данные - получил готовые цифры". TI Webench, PI Expert и пр. Кусок платы с апноута с даташита. По крайней мере, так думают заказчики. Действительно, в их представлении - сущий пустяк - разработать блок питания.

Потом начинается "мы доработали корпус - подкорректируйте плату", а по входу мы хотим оказывается не 14В, а 60, как заметил Baza, а разъёмы нам будет удобнее с другой стороны иметь, а что-то схема не держит мороз, или глючит на жаре, и прочее. 

Каждый источник питания сугубо индивидуален. Не бывает одинаковых разработок. Возможные шаблоны или наработки разработчика - максимум четверть от всей работы по проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 18:09, pilat66 сказал:

Как я представлял задачу. На входе автоматический предохранитель, на несколько ампер. Дальше какие-то помехозащитные элементы, потом микросхема-преобразователь, обвязка и нагрузка. На вход может попасть искра от проходящей мимо кошки или от человека который будет подключать аккумулятор, или подключение аккумулятора вместо 12 - на 24 вольта. Я могу ошибаться в постановке

Вот поэтому 2 недели. Это не задача, это пространные рассуждения. То ли кошка, то ли 24 вольта. А потом выяснится, что не 24 вольта, а броски до 60. (а то притащат вам угольки, уже видел такую хохму) И не кошка, а CDM C7. По вибрации и ударам ничего не всплывет попутно? Впрочем, тут уже об этом написали.

"Дальше какие-то помехозащитные элементы, потом микросхема-преобразователь, обвязка и нагрузка." - смешать, но не взбалтывать. :biggrin:

Вы предъявляете требования к температурному диапазону, собственным шумам, защите от ЭСР, правильно? Все это должно быть протестировано? По каким программам-методикам? Разработчик должен сам догадаться или все же согласовать с вами? Получается, что у вас изделие заказное, и даже если оно якобы простое и очень похоже на какие-то другие, то все равно делается по написанному и согласованному ТЗ, тестируется по каким-то методикам и пр. Все это - время и деньги.

А если вам все же подходит серийное - так купите его, и дело в шляпе.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, pilat66 сказал:

Я опустил остальную цитату. Из неё прямо следует, что заказывать отдельно источник питания нельзя, а надо  заказывать готовое изделие

Не уложитесь вы в такие сроки с нормальной разработкой. Тем более что судя по всему и платить не готовы, а в такие сроки нужно платить по богатому. 

Миллион - будут рвать себе зад граждане. А у вас небось хотелка тыр 50 ?

Мое имхо - не уложитесь вообще никак. Тк нужна строго определенные прямо на старте ТЗ, архитектура, никаких метаний, паровоз на закупки, схему, платы - коллектив, сверхсрочка на резонит, курьеры, сверхсрочный монтаж за день и ПРОФИ разработчики.

Тут имхо неделю на проработку ТЗ, на подбор комплектации неделю, неделю на разработку и на производство-сборку-запуск неделю. Разрабатывать из местной комплектухи круто, выбор по параметрам доступного невелик, узкое место может привести к переделке схемы целиком, да еще и склады мигают - пришел один оптовик и выкупил под серию все под ключ...

А дальше одной детальки не окажется - в индексе парта закуп ошибется, или в плате один зевок, и все, приехали, кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2019 в 16:53, iosifk сказал:

Как американцы приспособили в танки Шерман сдвоенные автомобильные движки, потому как они были серийные...

Не американцы, а русские, и не Шерман, а Т-70, а в целом все верно. И это подтверждает неоспоримый факт - если нужно сделать быстро, это делается из того, что есть в наличии. 

ПМСМ, автор в целом правильно понимает политику партии. Две недели на разработку ТЗ для такой мелочи - это нонсенс. За те же две недели автор может подучить матчасть и позадавать вопросы в тематическом разделе форума, что гораздо полезнее поиска мифических поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите на почту или в личку, предоставлю готовое решение, договоримся

[email protected]

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wim сказал:

Не американцы, а русские

https://tanksdb.ru/sherman/#dvigatel_i_transmissiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vasily_ сказал:

У американцев была мощная промышленность не затронутая войной. Поэтому была возможность экспериментировать с разными типами двигателей. У нас установка в танки автомобильных двигателей было суровой необходимостью - других просто не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...