Перейти к содержанию
    

Как проще измерить амплитуду переменного тока в большом диапазоне частот (10Гц-10МГц)

Ага, верно, спасибо. Мой LCR метр как-то погоду на марсе вместо добротности с этой катушкой показывает, альтернативно индуктивность я измерял с помощью  ldc1614 но не понял можно ли как-то добротность оттуда вытащить. ИМХО идеально было бы межвитковую ёмкость измерить, но она у меня прикидочно около пикофарада должна быть, и, пока ума не приложу как ее на фоне 7мкГн измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, iiv сказал:

Ага, верно, спасибо. Мой LCR метр как-то погоду на марсе вместо добротности с этой катушкой показывает, альтернативно индуктивность я измерял с помощью  ldc1614 но не понял можно ли как-то добротность оттуда вытащить. ИМХО идеально было бы межвитковую ёмкость измерить, но она у меня прикидочно около пикофарада должна быть, и, пока ума не приложу как ее на фоне 7мкГн измерить.

Q=2*pi*F*L/R,  т.е. на какой частоте F определяете добротность?

А емкость можно попробовать выделить из частоты собственного резонанса катушки, с учетом поправки на Q.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, HardEgor said:

А емкость можно попробовать выделить из частоты собственного резонанса катушки, с учетом поправки на Q.

Спасибо!

 

Скажите, пожалуйста, а правильно ли я понимаю, что паразитную емкость можно измерить если соединить последовательно с катушкой существенно больший конденсатор и измерить емкость такой сборки?

 

PS: короткозамкнутых витков у меня обычно нет, а если и есть, то катушки тоже уже нет, ее из-за отсутствия симметрии успевает в красивую такую медную розочку разворотить (сфоткаю в следующий раз, как произойдет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...