Перейти к содержанию
    

эмулировать К589 серию на CPLD

21 минуту назад, allegrovision сказал:

можно купить конечно на разных "meshok" но все они 90-х, понятно что еще пару лет и придется уже обращаться за помощью в музей)) поэтому и прошу помощи (совета) насколько реально перенести функционал машинного автомата на базе К589 в CPLD, возможно это будет полезно не только мне))

там целое семейство процов:

http://dplm2008.narod.ru/str/komplects/k589/k589.html

аналог К589ИК02 - это intel C3002

вот такое надо будет расписывать для ХЛ4

16.jpg

и помнить, что помимо синтеза логики надо не забыть о нагрузочной способности, если ваш узел будет имплантироваться в нативную систему - шинники АП16/26

ЗЫ вроде была книжка "МПС и комплекты", там была  расписана серия 589

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, alexadmin said:

надо искать СМ1803

ага, уйти от одного рудимента, используя другой ... к тому-же найти реальные данные уже сомнительны, в сети только разрозненная информация

11 minutes ago, des00 said:

сорцы и портировать

вряд ли можно назвать 580 и 589 серии что это одно и тоже ... 

11 minutes ago, Jury093 said:

шинники АП16/26

для совместимости ЦП обновленной с платами остальными в системе по шине будут использоваться родные или подобные буферные элементы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, allegrovision сказал:

для совместимости ЦП обновленной с платами остальными в системе по шине будут использоваться родные или подобные буферные элементы

тогда и про электрическое сопряжение не забудьте :)

вот ближайшая книжка-скан:

https://fileskachat.com/file/3590_bab0857017022bb13d3c04ac690d0a0b.html

там со страницы 280 расписана эта серия

ЗЫ на мой взгляд, проще с нуля разработать, чем делать сей костыль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Jury093 said:

вот ближайшая книжка-скан

благодарю за ссылку, я уже изучаю "Микропроцессоры под ред. Л.Н. Преснухина"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, allegrovision сказал:

для совместимости ЦП обновленной с платами остальными в системе по шине будут использоваться родные или подобные буферные элементы

И до кучи...

Есть такой параметр - SSO. Число одновременно переключаемых выходов. так что когда будете указывать стандарт выхода по току - 24 мА, как у 589, то учтите, что этих SSO будет очень мало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, allegrovision сказал:

заменить К589 комплекс

Это одна микросхема? Один узел? Один ящик? Одна тумбочка? Один шкаф? Один контейнер? Одно здание? И т.д.?

 

2 часа назад, allegrovision сказал:

эксплуатация становится все проблемнее. Насколько возможно реализовать К589 на базе cPLD чтобы можно было считать оригинальную прошивку с PROM

Это недвусмысленно означает, что что-то периодически дохнет, но Ваш спорт в том, чтобы всё это худо-бедно латать, а основной адреналин будет, когда наконец сдохнет и ПЗУ, которая до сих пор почему-то не считана, чтобы всё списать в утиль и шумно отметить фуршетом с болельщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Plain said:

Это одна микросхема

вообще-то это целый набор

6 minutes ago, iosifk said:

так что когда будете указывать стандарт выхода по току - 24 мА, как у 589

благодарю, думаю до этого далековато еще, тут понять бы насколько это вообще реализуемо ...

 

3 minutes ago, Plain said:

что что-то периодически дохнет

это и так понятно что когда комплектации за 30-ку, то пора подготовиться к тому что скоро может все "накрыться медным тазом", насчет дампа, то есть несколько машин, а также связи с другими предприятиями которые эксплуатируют подобные машины на базе этих-же К589

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, allegrovision said:

вряд ли можно назвать 580 и 589 серии что это одно и тоже ...

я пишу не про серию, а про систему команд для ее эмуляции. Возможно что там небольшие отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, des00 said:

Возможно что там небольшие отличия

к сожалению это не известно, у меня не получилось найти какой либо ссылки на эмулятор К589, вот ВМ80 хватает в сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, allegrovision said:

к сожалению это не известно, у меня не получилось найти какой либо ссылки на эмулятор К589, вот ВМ80 хватает в сети

искать системы команд и сравнивать. доработать что-то готовое не так сложно, как разрабатывать свое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая система команд у 589? Никакой... Это "секционированные" от Интела... А про ISIS - кажется ЭМУЛЯТОР 8080 был сделан с применением 589-х.

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, des00 said:

разрабатывать свое

я и не стремлюсь к разработке "своего" ибо по определению это утопия, насчет системы команд, то тут не известно, поскольку система на базе К589 стыкуется через шлейфы с IBM PC старенькой, какая там система команд, не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, des00 сказал:

Делать на плис это имеет смысл, если оборудование сделано таким образом, что бы выдерживать четкие временные интервалы, относительно тактового генератора. Тогда да, чисто программный эмулятор не подойдет.

Почему же? При современном уровне производительности МК и должном владении программированием (ассемблер - обязательно) эмулировать работу программы в старых CPU - я думаю не проблема.

В своё время я писал подобный эмулятор КР580ВМ80 на i486. Работал он отлично. И с покомандной синхронизацией с исходной системой. Благо что это было на ДОС без всяких мультизадачностей и длительности всех команд были хорошо документированы. Сейчас то же самое вполне можно сделать на каком-нить Cortex, если есть запас по быстродействию в ~десятки раз или больше. Хотя конечно надо ядро внимательнее изучить.

Вот если там используется какая-то хитрая периферия, то могут быть трудности. Но я, когда писал свой эмулятор, смог эмулировать и работу КР580ВИ53 (трёхканальный генератор звука) через soundblaster и нестандартные режимы экрана (256x256 и 512x256, правда это работало ещё на ЭЛТ-мониторах, а не ЖК). Но с периферией пришлось повозиться намного больше, чем с выполнением программы.

Возможно удобно будет взять какой-нить многоядерный МК (типа LPC43xx), на одном ядре делать эмуляцию выполнения кода. С покомандной синхронизацией скорости выполнения добивкой NOP-ами. А на другом ядре - эмуляцию периферии и пр.

1 час назад, allegrovision сказал:

это и так понятно что когда комплектации за 30-ку, то пора подготовиться к тому что скоро может все "накрыться медным тазом", насчет дампа, то есть несколько машин, а также связи с другими предприятиями которые эксплуатируют подобные машины на базе этих-же К589

Пора этим предприятиям скинуться в общак и нанять хорошего программера. Пока не поздно  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, allegrovision сказал:

вообще-то это целый набор

Я был в курсе до вопроса Вам, заглянув в собственный сохранившийся бумажный справочник, и даже вспомнив, что когда-то на нём что-то делал. А спрашивал про объём работ — у Вас чисто страх начать? О чём тема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

можно сделать на каком-нить Cortex

именно, если использовать STM32F4 например то частоты ядра 192МГц хватит с головой я полагаю, из перриферии там АЦП/ЦАП, ввод/вывод все платы периферийные сидят на общей единой шине с платами К589 комплекта (ЦП, ROM, RAM)

 

58 minutes ago, Plain said:

у Вас чисто страх начать? О чём тема-то?

не страх, проблема в доступности информации, ибо описание в наши дни на К589 на уровне газеты "труд" и умещается на 2-3 страницах, сейчас при такой доступности на импортную комплектация (даташиты, апликейшены, референсы, еррата и пр.) изучая сканированные фото которые при увеличении размываются на экране и ничерта не прочесть, конечно есть сомнения что выйдя из точки "А" до токи "Б" уже можно не дойти если образно.

А топик исключительно на поиск специалиста который может помочь в реализации как в виде ссылок или делом, ну мало ли у кого есть наработки или у кого есть знакомый "товарисчь" кто уже реализовывал подобное и может подсобти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...