Перейти к содержанию
    

3 минуты назад, razrab83 сказал:

"нам бы бы схемку, аль чертёж, мы б затеяли вертёж...."

Вона что - так Вам надо рассказывать, как переходить по гиперссылкам. Ладно, мне не трудно. Значиццо, открываете второй файл и кликаете по наименованию трансформатора. Откроется файл даташита. Вы колесико-то покрутите вниз - на второй странице увидите схемку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wim сказал:

Не имею возражений. Остальное - Ваши личные фантазии. Почитайте те пункты ГОСТ, которые относятся к электробезопасности, и наступит просветление. 

Это у вас фантазии про лаковые промежутки и несуществующие изолированные эмалью провода. Почитайте ГОСТы, ТУ, IEC  - и наступит просветление. Предлагаю закончить полемику про несуществующие провода, которые все производят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, juvf сказал:

Почитайте ГОСТы, ТУ, IEC  - и наступит просветление. 

ТУ вообще не в тему. Первичные документы в России - это ГОСТ, зарегистрированные в Минюсте. Конкретно ГОСТ Р МЭК 60065 почти полностью соответствует МЭК (IEC) 60065. Извините, что приходится проводить с Вами ликбез - сами напросились. Абсолютно с Вами согласен - бесполезная полемика. Приходите снова с сертификатом соответствия на разработанный Вами трансформатор с лаковой изоляцией. ГОСТ таки почитайте. Полезно, хоть и много страниц.

5 минут назад, borodach сказал:

мне кажется, wim неточно выразился, а остальные его поняли по-своему

Нет я выразился точно - именно так, как написано в ГОСТ. Двойная или усиленная изоляция (за исключением тонких листовых материалов) должна иметь толщину минимум 0,4 мм, что однозначно отметает все лаковые/эмалевые покрытия. В ГОСТ нет девушек на 95% промежуточных положений - либо изоляция отвечает всем требованиям и тогда это изоляция, либо это воздушный промежуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Объясняю еще раз - лаковой и эмалевой изоляции не бывает

А взбудораженный мозг воспринял это как "лаковой и эмалевой изоляции у проводов не бывает"

Тут именно "вы неточно выразились - вас неправильно поняли". Но вашей вины нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, razrab83 сказал:

схемку, аль чертёж

Схема из первого сообщения темы, все готовые трансформаторы для неё подойдут, конкретный на Вашу мощность Вам тоже предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, borodach сказал:

А взбудораженный мозг воспринял это как "лаковой и эмалевой изоляции у проводов не бывает"

Тут именно "вы неточно выразились - вас неправильно поняли". Но вашей вины нет.

Изоляции не бывает. Бывает лаковое покрытие, которое изоляцией не является. Я именно так и высказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, borodach сказал:

А вы не знаете, что чтобы найти AWG37, когда под рукой таблица, где самый мелкий диаметр - 28

Где я спросил "Какое сечение у AWG37"? Или где сказал "не могу загуглить AWG37"?

26 минут назад, borodach сказал:

Вывод - вы вместе с PI Expert сможете собрать максимум аналог дешёвой китайской поделки. Ничего более.

Ха.... Оценил... ну спасибо... так то я тут не на экзамене, и не кастенге. Я тут ни кому не доказываю, что я лучше знаю Ac/Dc. Я за советом пришел.

В вашем сообщении

Цитата

Он не указывает, как надо укладывать провод

А я читаю и вижу мануал как именно нужно укладывать провод, про каждый виток, про направление. Из этого делается вывод, что вы судите про ПО, с которым не разу не работали. Далее вы пишете

Цитата

предлагает последний слой равномерно распределить по ширине каркаса. И у него все обмотки мотаются в одну сторону. Даже если это будет литц 0,1*100 на небольшом каркасе и при намотке получатся перекрещивающиеся выводы, существенно сжирающие ширину каркаса для последующей обмотки.

вначале пишете что не дает инструкций, потом пишете что дает инструкции, но они не правильные. 

Я не пытаюсь всем доказать, что PI Expert лучше всех. Просто один пишет что не бываетс эмалевой изоляции, другой что в PI Expert нет инструкций, а потом пишет что есть..... то так пишут, то так...... то ссылаются на гост, который к проводам имеет отношение чуть более, чем ни какое.... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, razrab83 сказал:

ссылаются на гост, который к проводам имеет отношение чуть более, чем ни какое.... 

Для тех, кто не умеет читать еще не читал ГОСТ Р МЭК 60065, даю вводную:

14.3.3.2 Конструкции, имеющие более одной обмотки

14.3.4 Разделение обмоток

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

razrab83, ну что вы как в первый раз в 16 лет

1. Вы сочли уделить внимание неполноте приведённой мной таблицы, следовательно, для вас отсутствие в ней провода вашего калибра является существенным. Отсюда я делаю вывод, что для вас найти информацию о калибре вашего провода является затруднением.

2. Мануал как именно надо укладывать провод, вы можете найти в любой книжке по источникам питания. Уверяю, в каждой книге пишется одно и то же. И оно не очень соответствует этой программе.

3. Если, предположим, вы делаете обмотку литцем 0,1*100, и у вас получаются перекрещивающиеся выводы, будет логичнее переделать фазировку обмоток и подключение к трансформатору так, чтобы перекрещивающися концов у толстых выводов не было. Программа не обладает искусственным интеллектом, поэтому вся надежда - на интеллект разработчика. Поэтому, думайте своей головой, а не программным мозжечком.

4. Лаковой и эмалевой изоляции не бывает, в контексте сказанного трщем wim. Ваша голова должна интерпретировать сказанное правильно.

Но если со всем вышеизложенным у вас возникают трудности в понимании, то вы перескочили в этой книге через несколько глав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, razrab83 сказал:

то ссылаются на гост, который к проводам имеет отношение чуть более, чем ни какое.... 

+1, смотрите ГОСТ 26615-85

Друзья, что вы прицепились к изоляции? ТС просто скопировал, то, что выдал PI Expert . " Эмалированный провод: 37 AWG, с двойной изоляцией. " - всем мне понятно что это обычный обмоточный медный круглый провод с двойной изоляцией (пусть будет с двойным покрытием). О чем спор?

20 минут назад, wim сказал:

даю вводную:

14.3.4 Разделение обмоток

Для тех кто не умеет читать - читаю гост и объясняю на пальцах:

Цитата

Разделение ОПАСНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ обмоток и обмоток, предназначенных для соединения с ДОСТУПНЫМИ проводящими частями, должно проводиться ДВОЙНОЙ или УСИЛЕННОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, соответствующей 8.8, за исключением каркасов катушек и разделительных перегородок, обеспечивающих УСИЛЕННУЮ ИЗОЛЯЦИЮ и имеющих толщину не менее 0,4 мм, к которым дополнительные требования не предъявляют.

О чем это говорит? что высоковольтная обмотка от низковольтной обмотки (до которой человек может коснуться) должна быть отделена двойной или усиленной изоляцией. Но провода и так изолированны эмалью/лаком. Так вот этот пункт госта говорит что обмоточные эмалированные провода считать не изолированными. А не то что не бывает изолированных эмалированных проводов.  Т.е. меж обмоток требуется дополнительная изоляция. В мануале от PI Expert это видно. Они предлагают между обмотками Добавить 3 слоя пленки для изоляции + Добавить 2 слоя пленки для изоляции.

 

49 минут назад, wim сказал:

Изоляции не бывает. Бывает лаковое покрытие, которое изоляцией не является. Я именно так и высказался.

            Вы были бы правы, если бы сказали "Бывает лаковое покрытие обмоточных проводов, которое изоляцией между разными обмотками в трансформаторе не является".

1 час назад, wim сказал:

Первичные документы в России - это ГОСТ, зарегистрированные в Минюсте. Конкретно ГОСТ

А любителям гостов, как уже сказал  -

ГОСТ 26615-85 "Провода обмоточные с эмалевой изоляцией."

Дата последнего изменения:12.09.2018

Статус:действующий

Так что по поводу "Эмалированный провод: 37 AWG, с двойной изоляцией." - верная терминология.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, juvf сказал:

           Вы были бы правы, если бы сказали "Бывает лаковое покрытие обмоточных проводов, которое изоляцией между разными обмотками в трансформаторе не является".

Я именно так и сказал:

Цитата

Согласно стандартам безопасности лаковые и эмалевые покрытия рассматриваются как воздушные промежутки.

 

15 минут назад, juvf сказал:

 "Эмалированный провод: 37 AWG, с двойной изоляцией." - верная терминология

А если добавить еще один слой лака, то это будет провод с тройной изоляцией. :biggrin:

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Я именно так и сказал:

Цитата

Согласно стандартам безопасности лаковые и эмалевые покрытия рассматриваются как воздушные промежутки.

Вы не то что ГОСТы читать не умеете, вы ещё и сообщения читать не умеете

Вы были бы правы, если бы сказали "Бывает лаковое покрытие обмоточных проводов, которое изоляцией между разными обмотками в трансформаторе не является". Вы не так сказали.

1 час назад, wim сказал:

А если добавить еще один слой лака, то это будет провод с тройной изоляцией. 

Вместо сборника анекдотов почитайте ГОСТ 26615-85, вам весело будет
 

Цитата

 

1.1. Провода эмалированные (ПЭ) подразделяют:

по конструктивному исполнению изоляции:

однослойная;

двухслойная (Д);

трехслойная (Т);

четырехслойная (Ч);

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...