Перейти к содержанию
    

как снизить температуру плавления припоя?

39 minutes ago, vervs said:

как Вы это получили, из записи 260С?

зарапортовался, конечно написал выше неправильно. 260 -  это макс.температура оплавки упаковки. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, a123-flex said:

В шкафчике при 90С подержите день ее.

33 часа для данной микросхемы при 90 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rom67 сказал:

33 часа для данной микросхемы при 90 град.

Я несколько раз видел как дохнут влажные микросхемы при пайке, и у меня есть ощущение, что когда корпус набирает определенное ее количество (явно совершенно недопустимое по нормам) все лавинообразно рушится. Вода вскипает и пары чип разрывают. А когда влаги чуть меньше, все проходит ровно.

Если в ds сказано 33, то для 100% надежности нужно делать так, но имхо, и после суток и даже после 12 часов при 90С с довольно большой вероятностью все должно стать норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже, говорят, что не  модно сушить воздухом, модно - вакуумом.

У меня нет последней ревизии 033D, но вроде бы должны были (или уже ввели) негативные последствия (в виде окисления) сушки воздухом и предполагалось пересмотреть температуры сушки в сторону её уменьшения (+60С..+70С) с указанием возможности сушки вакуумом+температура.

Кроме того, стоить учесть, что смысл сушки имеется только если Вы можете обеспечить (помимо температуры) еще вентиляцию сушильного шкафа и влажность не выше 5%. Если нет, то что суши, что не суши..

И, на всякий случай, стоит различать сушильный шкаф и шкаф сухого хранения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, rom67 сказал:

Уже, говорят, что не  модно сушить воздухом, модно - вакуумом.

У меня нет последней ревизии 033D, но вроде бы должны были (или уже ввели) негативные последствия (в виде окисления) сушки воздухом и предполагалось пересмотреть температуры сушки в сторону её уменьшения (+60С..+70С)

Если не ошибаюсь при понижении температуры окисление очень сильно уменьшается и проблема такого решения только в том, что сильно увеличивается срок сушки.  Зато вакуум не нужен.

Цитата

 с указанием возможности сушки вакуумом+температура.

Кроме того, стоить учесть, что смысл сушки имеется только если Вы можете обеспечить (помимо температуры) еще вентиляцию сушильного шкафа и влажность не выше 5%. Если нет, то что суши, что не суши..

что же это за сушильный шкаф, если он требуемую влажность не обеспечивает ?))

26 минут назад, Pengozoid сказал:

А в ультразвуковой ванночке не моете после монтажа?

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, a123-flex said:

что же это за сушильный шкаф, если он требуемую влажность не обеспечивает ?))

Самые обычные, скажем, серии ШС (ШС-160-02).

Производитель гарантирует стабильность температуры, но не влажности. По-хорошему, сначала должен идти осушитель воздуха. Вы много сушильных шкафов (не сухого хранения!) знаете с гарантированным поддержанием влажности в диапазоне до 100 градусов? :) Поэтому-то контрактники и сушат вашу ЭКБ при 125С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как мыли, скорее с ультразвуком, плат не много было, на одной после нескольких лет эксплуатации начал пропадать один из АЦП.

При ремонте после прогрева глючной АЦП смывал спиртом, после замены на новую проверял без отмывки.

Осушителя скорее всего нет, монтажники сушат в шкафу с горячим воздухом и вытяжкой.

Есть климатика и печь для сушки моточных вроде с вакуумом.

Если осушителя не окажется, что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытеснять воздух сухим инертным газом как вариант (только не гелием)

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

Если осушителя не окажется, что посоветуете?

Я бы на 125 град. сушил бы с последующим залуживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в случае ТС достаточно хорошей сушки и чипы перестанут дохнуть.

Однако, в общем по теме разговора хотелось бы упомянуть свинцовую проблему с низкоплавкими припоями.

При применении бессинца на основе висмута необходимо строго обеспечивать отсутствие загрязнения пайки свинцом, иначе возможно образование легкоплавких участков или пленок из-за тройной эвтектики висмут-свинец-олово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Flood said:

тройной эвтектики висмут-свинец-олово.

уточните, что означает "тройной эвтектики"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, rom67 said:

уточните, что означает "тройной эвтектики"?

возможно имелся в виду эвтектический сплав 3х металлов и вкрапления кристаллов

купил сегодня в местном магазине для ремонта сотовых припой Mechanic Bi58%Sn42% и пасту такого же состава , Китай

попробовал расплавить припой феном и паяльником на деревяшке - ПОС61 как будто лучше плавится, кусочки припоя Bi58%Sn42% легко сдуваются, такое может быть? или мне продали алюминий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, vervs сказал:

купил сегодня в местном магазине для ремонта сотовых припой Mechanic Bi58%Sn42% и пасту такого же состава , Китай

попробовал расплавить припой феном и паяльником на деревяшке - ПОС61 как будто лучше плавится, кусочки припоя Bi58%Sn42% легко сдуваются, такое может быть? или мне продали алюминий?

С китайцами нужно знать что делаешь. Два крутейших попадоса в моей практике были с китайской копией Amtech - китайцы без зазрения совести хреначат туда кислоту, и без отмывки плата через 3 дня становится электропроводной, а через месяц начинает цвести как клумба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...