Перейти к содержанию
    

Двухканальные режим qspi в stm32f469

1 hour ago, MementoMori said:

Я не представляю себе, как бы я все это настраивал в "свободном плавании"

Вы никогда и не представите, не попробовав. Я вот кубом вообще не пользуюсь, ибо работаю с NXP LPC1768, LPC1788, LPC4337. Периферия там тоже весьма непроста, особенно в 4337. Справился, в "свободном плавании".

1 hour ago, MementoMori said:

И еще... для кубоненавистников. 

Отвечу за себя: ненависти нет. Какая мне разница, кто как строит свои проекты. Просто делюсь своим опытом работы с кодом, написанным не мной...

1 hour ago, ViKo said:

Вот дело только за этим. Никаких копий ломаний

Немного непонятно: а формат хранения информации какой? Т.е. есть ли ФС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Немного непонятно: а формат хранения информации какой? Т.е. есть ли ФС?

Никакого. Это же память. Хранит массивы. :prankster2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

в доке по touchgfx на вопрос, где же хранить картинки и как использовать при этом внешнюю память, сказано, что можно прямо указывать адрес в памяти. А внешнюю память настраивать так, чтобы она проецировалась в общее адресное пространство.

Это проецирование и для записи работает? Или только для чтения? Если последнее, то как вы будете туда свои картинки записывать, "не зная как контроллер будет общаться с qspi памятью"?

1 час назад, MementoMori сказал:

Я не представляю себе, как бы я все это настраивал в "свободном плавании"

Видимо прочитали бы реф.мануал и настроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, ViKo said:

Никакого. Это же память. Хранит массивы.

Ну так я понимаю, что память:bb: ФС быть не ней никто не запрещает...:blum:

3 minutes ago, jcxz said:

"не зная как контроллер будет общаться с qspi памятью"?

Это щас так модно))) Нужно только в кубе нужные опции найти, а остальное знать не нужно. Зато проект быстро взлетает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jcxz сказал:

Это проецирование и для записи работает? Или только для чтения? Если последнее, то как вы будете туда свои картинки записывать, "не зная как контроллер будет общаться с qspi памятью"?

In memory-mapped mode, the external Flash memory is seen as internal memory but with 
some latency during accesses. Only read operations are allowed to the external Flash 
memory in this mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ViKo said:

Only read operations are allowed to the external Flash 
memory in this mode.

Выходит, что только чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно запрограммировать в IDE. Только алгоритм подключить. Одновременно с прошивкой микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, ViKo said:

Можно запрограммировать в IDE. Только алгоритм подключить. Одновременно с прошивкой микроконтроллера.

Вы имеете в виду внешние флешки прошить на этапе программирования МК? ИМХО. не удобно. Для обновлений не удобно. Впрочем, это уже автору решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, haker_fox сказал:

Вы имеете в виду внешние флешки прошить на этапе программирования МК? ИМХО. не удобно. Для обновлений не удобно. Впрочем, это уже автору решать.

Да. Если картинки, то вполне нормально. А обновления можно в indirect mode делать, как обычную флэш-память. Но, конечно, почитать Ref Manual и Datasheet придется. И не раз. :heat: В Cube вряд ли тому учат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, ViKo said:

Но, конечно, почитать Ref Manual и Datasheet придется. И не раз. :heat: В Cube вряд ли тому учат.

Ну так я и другие коллеги твердим это чуть ли не в каждом топике, а нас обвиняют в "ненависти к религии")))) А я, например, и пытаюсь донести до автора, что потратив время чуть больше на чтение этих документов, он обретёт свободу. И будет подключать свои флешки, как угодно. Я всегда в пример привожу свой недавний прибор, где spi перключалась между spi и spifi на ходу, а на самой шине железно висели две флешки, ацп, дисплей и микро-сд карта, которую в любой момент могли вставить и вытащить. Ни один куб, если бы он существовал для NXP, не решил бы эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, ViKo said:

In memory-mapped mode, the external Flash memory is seen as internal memory but with 
some latency during accesses. Only read operations are allowed to the external Flash 
memory in this mode.

Я, предположим, напишу функцию, которая для разового на протяжении всей жизни устройства (ну если не считать обновление прошивки) записи картинок будет переключаться в нужный режим и писать что надо, как надо и куда надо. Мне бы сейчас самое главное быть уверенным, что от схемотехники (в том числе от пресловутого CS) это не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, haker_fox said:

 Я всегда в пример привожу свой недавний прибор, где spi перключалась между spi и spifi на ходу, а на самой шине железно висели две флешки, ацп, дисплей и микро-сд карта, которую в любой момент могли вставить и вытащить. Ни один куб, если бы он существовал для NXP, не решил бы эту задачу.

Уважаемый! Я разделяю Вашу философию, я со SDRAM работал в свое время с помощью AVR. И без ассемблера.  Ни один куб, если бы он существовал для AVR, не решил бы эту задачу.

Но пока я использую куб как интерактивный справочник ножек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MementoMori said:

я со SDRAM работал в свое время с помощью AVR. И без ассемблера.

Регенерацию делали по таймеру?

2 minutes ago, MementoMori said:

Но пока я использую куб как интерактивный справочник ножек.

Так пожалуйста, это же ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я картинку показал из RM на STM32F412 (с ним работаю сейчас). На ней видно, что CS можно объединять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, haker_fox said:

Регенерацию делали по таймеру?

Так пожалуйста, это же ваше право.

Да, по таймеру. 

Ну, естественно на скоростях, доступных AVR. И работал с ячейками, скажем так, атомарно, безо всякого проецирования в память.

2 minutes ago, haker_fox said:

Так пожалуйста, это же ваше право.

Равно как и право спросить - чего это куб не предлагает инструмент для настройки CS, а всего лишь текстом пишет об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...