Перейти к содержанию
    

Stm32f746ig +32 битная sdram. Трассировка в 4 слоях.

37 minutes ago, zheka said:

Как трассы выравнивать нашел

Для SDRAM при разумной разводке в этом нет нужды. 

 

On 2/28/2019 at 9:27 PM, zheka said:

и можно ли обойтись без этих NBL0-4 (DQM0-4)? Судя по кубику как-то можно включать 32 битный режим но без byte_enable. В чем разница?

Можно обойтись без них, но в этом случае писать в память Вы сможете только 32битными словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Шаманъ said:

Можно обойтись без них, но в этом случае писать в память Вы сможете только 32битными словами.

Уже неакутально) Я заложил в проект 208 ногий камень, ибо не знаю, как к DQM отнесется touchgfx.

51 minutes ago, Шаманъ said:

Для SDRAM при разумной разводке в этом нет нужды. 

 

Я под разумной разводкой понимаю 4 слоя и максимально короткие трассы. Что-нибудь еще входит в понятие "разумная"?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развожу потихоньку...

Есть цепи контроллера, которые идут параллельно, но при переходе на дисплей должны перехлестнуться. Иными словами, "жгут", составляющий их, должен быть закручен на 180 градусов.  Сделать это можно только за счет перехода на другой слой.

Что сделал я - руководствовался в первую очередь правилом, согласно которому должно быть как можно меньше острых углов. Выкладываю то что получилось и вопрошаю - правильно ли, грамотно ли, и если нет то как правильно и грамотно?

Что это за цепи? линии красного шины данных дисплея.

222.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну хоть одним глазком оцените разводку сигнальных слоев.
Если надо, то как-нибудь увеличу картинки или проект выложу, чтобы были видны обозначения пинов.

11111.png

222.png

333.png

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/8/2019 at 9:00 AM, zheka said:

Господа, ну хоть одним глазком оцените разводку сигнальных слоев.
Если надо, то как-нибудь увеличу картинки или проект выложу, чтобы были видны обозначения пинов.

А как Вы к конденсаторам питание и GND протянули, VIA не видны. Из-за этого этих переходных может быть подвинуть придется кое-где.

А так- разводка как разводка, очень даже красивая.

Посмотрите, может где-то выгодно поменять местами сигналы, у SDRAM это можно (но не все, там еще команды бегают).

С дисплеем- может быть выгодно поменять взаимное расположение, чтоб жгут не перекручивать. Или применить зеркальный коннектор (если у Вас плоский шлейф, то нижнее расположение контактов на верхнее, например), и засчет этого поменять подход сигналов к разъему.

Хотя если речь идет о нескольких линиях и все красиво зазводится (как на Вашей  картинке) - то не вижу смысла тратить на это время и силы.  Работать будет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъясните мне один момент.

В плате дискавери есть слой питания +3.3 вольт. Я смотрел герберы - абсолютно сплошной, за исключением отверстий для Via.

Но в слое где земля в центре есть площадка 3.3 вольт, расположенная в пределах брюх контроллера и SDRAM. Внутри нее есть линии, не выходящие за пределы этой площадки.

Вопросы:

1. Для чего это? Via не отходя далеко от ног питания, пронзают плату и прекрасно запитывают контроллер от слоя 3.3 вольт.

2. У меня конечно есть место в земельном слое для организации такой площадки. Но если какая-то сигнальная линия выйдет за пределы этой площадки, или, хуже того, рассечет ее пополам - наступит ли конец света?

3. Внутренние слои я пока не трогал. Все сигнальные линии у меня в TOP и BOTTOM. Но уже возникла необходимость пускать сингальные линии во внутренних слоях. Какой из слоев предпочительней оставить нетронутым - GND или VCC?  Удивляет трепетное и бережливое отношение разработчиков Дискавери к слою Vcc - в нем сигнальных линий нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слои питания и земли желательно иметь сплошными - они определяют не только качество питания, но и волновые сопротивления сигнальных линий. Для такой разводки, как у вас мы использовали 6 слоев (top/gnd/signal1/signal2/power/bottom). Сигнальные линии нужно выравнивать при необходимости, которая определяется критичностью фазовых сдвигов сигналов в шине. Сдвиг можно посчитать для самой короткой и самой длиной линией в шине для сигналов идущих в одном направлении и сравнить с допустимым по даташиту. Можно также заморочиться с целостностью сигналов, промоделировать плату например в HyperLinx, выбрать аттенюаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорости низкие можно не заморачиваться с выравниванием. Да и в 4-е слоя можно уложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу 1 лучше бы картинку. С большой вероятностью эти художества ничем разумным не подкрепляются - не боги горшки обжигают.

Ответ на вопрос 3 зависит от конкретного участка топологии, но лучше оставить в покое оба, если необходимость возникла там, где

над обоими плейнами скоростные сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дежурных вопроса.

1. Понятное дело, что чем прямее линия, тем лучше. Но иногда возникает ситуация, когда линия идет в определенном направлении, далее via , и на другом слое эта линия продолжает ход в прямо противоположном направлении. Это является злом?  С каких примерно частот?

2. Sdio. Его линии требуют подтягивающих резисторов, конденсатора по питанию. У меня шлейф около 15 см. К чему ближе ставить резисторы? К разъему карты или к микроконтроллеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, MementoMori said:

Это является злом?

В такой постановке злом является только переходное отверстие, но не на частотах SDR SDRAM.

 

1 hour ago, MementoMori said:

К чему ближе ставить резисторы? К разъему карты или к микроконтроллеру?

Без разницы. А вот как организован шлейф, и как распределены в нем сигналы SD - это действительно важно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, aaarrr said:

В такой постановке злом является только переходное отверстие, но не на частотах SDR SDRAM.

 

Без разницы. А вот как организован шлейф, и как распределены в нем сигналы SD - это действительно важно.

 

Слышал, что если больше 20 см шлейф, то нужно с землей чередовать. А последовательность остальных сигналов -  разве последовательность их на карте и на разъеме - не есть идеал?

На плате дорожки с сигналами тоже разделить землей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше чередовать уже при длине больше 0 см. И не оставляйте скоростные сигналы на краях. На плате ничего разделять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...