Перейти к содержанию
    

Несколько вопросов по ПИД регулятору

2 часа назад, ivainc1789 сказал:

Д компонента практически бесполезна у меня или я еще не до конца понял

Точнее, не до начала — мощность должна быть хотя бы на порядок больше номинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, ivainc1789 said:

 Tanya, вы как напишете, у меня сразу начинаются бессонные ночи! ))) Можно вас попросить применить (и по возможности пояснить) написанное к условиям моей конкретной задачи?

Вы меня смущаете...

Это для понимания. Добавив регулятор, мы создаем осциллятор с трением. Точка невязки движется по фазовой диаграмме. Мы хотим ее загнать в нуль. Выбирая параметры, мы можем менять скорость движения и траекторию. Вот, например, становится понятной роль дифференциального члена, - он увеличивает "массу". Интегральный член дает жесткость "пружинки", а пропорциональный  - трение (затухание). Есть огромное количество "теоретических" работ, выводящих "оптимальное" значение параметров, - гоняются за скоростью установления равновесия. Это наукообразие мне чуждо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/17/2019 at 6:00 PM, ivainc1789 said:

 

Итак, получается что проблема регулятора паяльника тупо вырождается в простой П регулятор с аккуратным преднагревом до уставки... И вот я думаю, прав ли я?

 

 

П-регулятор никогда не достигнет требуемой температуры. Он застрянет в некоторой точке, в которой в среду будет рассеиваться ровно Kp * E, и дальше температура подниматься перестанет.

Для борьбы с этим и существует интегральная составляющая. Но она сама по себе вызовет колебания, а для гашения колебаний введена дифференциальная сотавляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, rkit said:

П-регулятор никогда не достигнет требуемой температуры. Он застрянет в некоторой точке, в которой в среду будет рассеиваться ровно Kp * E, и дальше температура подниматься перестанет.

Для борьбы с этим и существует интегральная составляющая. Но она сама по себе вызовет колебания, а для гашения колебаний введена дифференциальная сотавляющая.

Да, спасибо, я это уже уяснил и доказал экспериментом на стенде. Загвоздка теперь только в том, что Д составляющую оказалось не так-то просто настроить, даже учитывая что провал температуры при касании жалом полигона легко видеть на измерителе температуры (у меня к Меге8) подключены 3 7сегм индикатора. OCRd = Kd * (Told - T), где Told - температура на предыдущем шаге, т. е. 8ms назад. Как Kd не увеличивай, вклад этой составляющей увидеть не удается. Сейчас я пытаюсь найти ошибку в программной части, но пока тщетно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла в этих сложностях. Вам нужен обычный простейший релейный регулятор, лучше всего - вообще без гистерезиса. Причины две (как минимум):

 

- Датчик - на нагревателе, а не на кончике жала (!!!!!!!!!!!!!!!!!)

- Холодный спай термопары не компенсируется практически никак. Спай - внутри ручки (а температура там меняется очень сильно и весьма далека от температуры предусилителя), а ОУ - предусилитель - внутри станции (!!!)

 

Посему датчик всегда покажет вам "погоду на Марсе".

Почему так сделано ? Для упрощения и удешевления.

Можно ли так делать ? Можно. Все рассчитано на то, что мастер умеет паять и сам после пары-тройки итераций выставит уставку так, как ему нужно. Именно так и случилось у меня - после часа тренировок я выставил температуру на 300 градусов и много месяцев ее не трогаю, хотя паяю все подряд ...

Та же песня и с паяльным феном, но там все гораздо "шоколаднее" - холодный спай всегда обдувается потоком воздуха комнатной температуры ...

 

Если так уж хочется поиграться с ПИД, возьмите более простой объект - большой резистор, нагреваемый посредством ШИМ, с приклеенным к нему термодатчиком (любым). Вы сразу выбросите из своей задачи целый вагон "неизвестных" и сосредоточитесь именно на ПИД, а не на конструктивных недостатках паяльника ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, kovigor said:

- Холодный спай термопары не компенсируется практически никак. Спай - внутри ручки (а температура там меняется очень сильно и весьма далека от температуры предусилителя)

Как минимум два способа "компенсации":

1. Просто предположим, что комнатная температура это 23 градуса и она стабильна для холодного спая картриджа T12.

2. Китайцы в паяльниках устанавливают термистор, видимо как раз для компенсации. ИМХО, это лишнее, т. к. температура в ручке все же меняется очень слабо и постепенно, а колебания измеренного значения температуры например в течении пяти минут на плюс минус пять градусов для паяльников имхо не критичны...

26 minutes ago, kovigor said:

Нет смысла в этих сложностях. Вам нужен обычный простейший релейный регулятор, лучше всего - вообще без гистерезиса.

Обязательно попробую. Сдается мне без гистерезиса вряд ли заработает как надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, ivainc1789 said:

Сдается мне без гистерезиса вряд ли заработает как надо...

Работает просто изумительно. Нет гистерезиса, ни программного, ни аппаратного.

Если термодатчик - резистор, то не вопрос - нет там спая, и с компенсацией все гуд - ее там просто нет. Именно поэтому я и разрабатывал станцию для такого паяльника. А характеристика терморезистора практически совпадает с прямой от 100 до 450 градусов (выше не мерил - не было нужно) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался с Д компонентой. Все нормально считается. Не учел, что OCR1A 16р регистр, 16р ШИМ. Поэтому коэффициенты ПИД без маштабирования для картриджа T12 будут довольно большими, у меня получились: Kp = 900, Ki = 2.5, Kd = 1200. Период апдейта регистра 8ms. Работает нормально, но просадка по температуре все же +-2 градуса при касании полигона. Ищу способы улучшения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kovigor said:

Нет смысла в этих сложностях. Вам нужен обычный простейший релейный регулятор,Можно ли так делать ? Можно. Все рассчитано на то, что мастер умеет паять и сам после пары-тройки итераций выставит уставку так, как ему нужно.

Вот это и есть ключевой момент в теории паяльника. Регулируйте подводимую мощность. Монтажник сам выставит оптимальную.
 Даже простой ЛАТР неплохо с этим справлялся.
 А термодатчик и релейный регулятор - вообще близко к идеалу.
 Просадка +-2С? А почему +-10С не устраивает? Что за прецизионная пайка такая? Это действительно крайне необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Егоров said:

Что за прецизионная пайка такая? Это действительно крайне необходимо?

Так бывает, если уставка близка к температуре плавления припоя. Тогда начинает сказываться абсолютно все - падение температуры в комнате за ночь, небольшое изменение напряжения в сети и проч. А в норме, наверное, +/-10 градусов для подавляющего большинства случаев неощутимы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...