Перейти к содержанию
    

STM32F429-Disco, CubeMX и TouchGFX Designer. Тема будет долгой....

День добрый !

Таки кому нибудь удалось завести любой (!) проект для TouchGFX на Discovery-F429i ?

Я вот третий день бьюсь. Пример который идет с упаковкой для CubeMX F4 не рабочий. Он компилится и линкуется, и даже прошивается - но не работает. Мусор на экране.

Примеры которые идут с самой TouchGFX также мертвые, отсутствуют шрифты, криво настроена FreeRTOS, короче там "полна зоппа огурцов"...

Сгенерировал практически пустой проект с одной кнопкой.  Опять кривое подключение FreeRTOS и не подключенные файлы с графикой.  Подключил.

Скомпилировалось...  Белый Экран и Hard Fault...  :)

Полазил по форумам - смотрю что-то никто подцепить не может к Discovery - F429i...  Только умничают и советы дают. Страна советов блин... Прошу дайте бинарник

просто глянуть, если вам исходники жалко - исчезают как дым... 

Здесь кто-нибудь хотя-бы синий экран получил через TouchGFX на плате Discovery-F429i ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, manul78 said:

День добрый !

Таки кому нибудь удалось завести любой (!) проект для TouchGFX на Discovery-F429i ?

Я вот третий день бьюсь. Пример который идет с упаковкой для CubeMX F4 не рабочий. Он компилится и линкуется, и даже прошивается - но не работает. Мусор на экране.

Примеры которые идут с самой TouchGFX также мертвые, отсутствуют шрифты, криво настроена FreeRTOS, короче там "полна зоппа огурцов"...

Сгенерировал практически пустой проект с одной кнопкой.  Опять кривое подключение FreeRTOS и не подключенные файлы с графикой.  Подключил.

Скомпилировалось...  Белый Экран и Hard Fault...  :)

Полазил по форумам - смотрю что-то никто подцепить не может к Discovery - F429i...  Только умничают и советы дают. Страна советов блин... Прошу дайте бинарник

просто глянуть, если вам исходники жалко - исчезают как дым... 

Здесь кто-нибудь хотя-бы синий экран получил через TouchGFX на плате Discovery-F429i ? 

Это про этот пример ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, x893 сказал:

Это про этот пример ?

О.. ясно, чего тут все ревут, что не работает, эти "тачи" решили скопировать все эти андроидные "прыжки и ужимки" , всякие скроллинги экранов и перемещения спрайтов. Тут наверняка нужен не только доступ к фреймбуферу экрана, а еще куча всяких наворотов в аппаратном ускорении и дма2Д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, x893 said:

Это про этот пример ?

 

Любой. Мне даже честно говоря уже даже исходники не нужны, дайте бинарник рабочий чтобы загрузить и посмотреть. Иначе у меня складывается

впечатление что TouchGFX это большой и толстый развод от STM, абсолютно мёртвый и имеющий статус "синей птицы", о которой все слышали но никто не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде ничего сложного. Для этого вам понадобятся: touchGFX, cubeMX, ваша любимая IDE

Рецепт:

1. Создаете пустой проект в кубе, выбираете в качестве девайса плату discovery429, оставляете дефолтные настройки

2. Далее: вкладка Middleware -> Graphics -> Graphics Framework -> touchGFX. Display Interface -> Display Parallel Interface ...

3. Генерите проект. Если куб спросит открыть - отказаться!

4. Там же, (см. п.2) во вкладке TouchGFX указываете путь к исполняемому файлу у меня например D:\TouchGFX\4.13.0\designer

5. Нажимаете кнопку "Execute". Откроется проект gfx-a. Там можете что нибудь надезайнить а-ля кнопочки

6. Там же, в дизайнере нажимаете кнопку "Generate Code"

7. Только после этого открываете проект вашей IDE iar, keil, по вкусу)

8. Компилите, и вуаля проект "с пылу жару"

Изменено пользователем dr.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, manul78 said:

Любой. Мне даже честно говоря уже даже исходники не нужны, дайте бинарник рабочий чтобы загрузить и посмотреть. Иначе у меня складывается

впечатление что TouchGFX это большой и толстый развод от STM, абсолютно мёртвый и имеющий статус "синей птицы", о которой все слышали но никто не видел...

Так этот пример работает или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/6/2020 at 8:28 PM, dr.v said:

Там вроде ничего сложного. Для этого вам понадобятся: touchGFX, cubeMX, ваша любимая IDE

Рецепт:

1. Создаете пустой проект в кубе, выбираете в качестве девайса плату discovery429, оставляете дефолтные настройки

2. Далее: вкладка Middleware -> Graphics -> Graphics Framework -> touchGFX. Display Interface -> Display Parallel Interface ...

3. Генерите проект. Если куб спросит открыть - отказаться!

4. Там же, (см. п.2) во вкладке TouchGFX указываете путь к исполняемому файлу у меня например D:\TouchGFX\4.13.0\designer

5. Нажимаете кнопку "Execute". Откроется проект gfx-a. Там можете что нибудь надезайнить а-ля кнопочки

6. Там же, в дизайнере нажимаете кнопку "Generate Code"

7. Только после этого открываете проект вашей IDE iar, keil, по вкусу)

8. Компилите, и вуаля проект "с пылу жару"

 

Безумно жалко потраченного времени...

Говно полное. Ничего не работает...   IDE Keil 5 uVision...    Плата Discovery-F429i

Никаких Middleware TouchGFX у меня в Кубе нет, всё подключается через вкладку Additional Software.

Путем проб и ошибок настроил. Никакой кнопки Execute тоже в этом кубе нет. Пришлось вручную открывать редактор и делать.

Ещё раз прошу:  Конкретно. Для платы DISCOVERY - F429i  пришлите бинарник. Простейший. Одну кнопочку.  Бинарник или HEX.

Уверен, что это гуано TouchGFX на данной борде не работает от слова ВООБЩЕ !!!   Нигде не видел в сети и на форумах хотя-бы ОДИН рабочий пример.

У всех одна теория... всё работает, всё ОК, всё просто... На деле - одно словоблудие и пи$джь, бесконечный флуд пи$доболов собеседников из страны

советов...  ДАЙТЕ ПРОСТОЙ РАБОЧИЙ БИНАРНИК ИЛИ HEX ФАЙЛ, чтобы я его тупо загрузил и посмотрел результат.

 

 

On 4/6/2020 at 8:33 PM, x893 said:

Так этот пример работает или нет ?

Я не видел НИ ОДНОГО РАБОЧЕГО ПРИМЕРА TouchGFX ДЛЯ ПЛАТЫ DISCOVERY - F429i в сети ИНТЕРНЕТ от СЛОВА ВООБЩЕ !!!

Ни на российских сайтах/форумах ни на буржуйских сайтах/форумах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовый бинарник скачивал с сайта ST, все работало.  Именно для этой дискавери. Но ссылкой не поделюсь, не помню. Прошло от полутора до двух лет. Вполне вероятно что тогда еще TouchGFX не был куплен ST, и демо я скачивал не с сайта ST, а с сайта TouchGFX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, manul78 said:

Никаких Middleware TouchGFX у меня в Кубе нет, всё подключается через вкладку Additional Software.

Путем проб и ошибок настроил. Никакой кнопки Execute тоже в этом кубе нет. Пришлось вручную открывать редактор и делать.

 

...мда...у вас куб какой то странный...посмотрите на ютубе, там полно видео как это делается. я вам больше скажу, touchgfx прекрасно работает на самопальной плате

Изменено пользователем dr.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/8/2020 at 12:13 AM, manul78 said:

Безумно жалко потраченного времени...

Говно полное. Ничего не работает...   

 

сам столкнулся с этим, все дело в новой версии кубА… в версии 5.4.0 все осталось как я выше описывал, в новых (выше 5.4.0) там действительно нет вкладок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, получилось у вас что-то с TouchGFX? Если да, то в чем было дело?
Сам мучаю несколько дней две платы. Результата пока нет. CubeMX версии 5.6.1 (он сильно изменился!).
Рабочий проект для проверки на плате Discovery 429I можно получить, если в TouchGFX Designer 4.13 при создании нового проекта выбрать соответствующую плату в шаблонах. Он подгрузит с сервера шаблон проекта, там можно будет нарисовать свой интерфейс и он ТОЧНО компилируется и работает на реальной плате Discovery 429I. Это я проверял. Там есть возможность подкрутить проект через CubeMX или в IDE. Я использую CubeIDE.
С нуля пока не получилось.
Если прям нужны прошивки этого демо-проекта, могу сгенерировать, проверить и выложить.
Проблема в том, что демо-проект сделан под RTOS, а я б хотел сейчас попробовать TouchGFX в чистом виде. Любая модификация проекта почему-то полностью его рушит, даже если потом все вернуть назад. Очень ненадежно и запутано. Разобраться пока не получилось.
Есть ещё плата от своего проекта на STM32F746I. Она работала с графикой StEmWin. С ней точно такие же проблемы. Проект компилируется без ошибок, вроде все ОК, но в живой плате не подает признаков жизни. Дисплей остается черным. Пробовал и с операционной системой и без.
Подскажите, если кто разобрался, в чем может быть дело?

Изменено пользователем DmitryRPD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Может кто подскажет решение вот такой проблемы. Собрал проект под плату STM32F746-Discovery. "Собирал" при помощи STM32CubeIDE, TouchGFX на основе видео. В общем то все понятно, но проблема возникла на стадии компиляции проекта.

../TouchGFX/target/generated/TouchGFXConfiguration.cpp:17:10: fatal error: texts/TypedTextDatabase.hpp: No such file or directory
 #include <texts/TypedTextDatabase.hpp>
...
../TouchGFX/target/generated/TouchGFXGeneratedHAL.hpp:20:10: fatal error: touchgfx/hal/HAL.hpp: No such file or directory
...
../TouchGFX/target/generated/OSWrappers.cpp:19:10: fatal error: touchgfx/hal/GPIO.hpp: No such file or directory
.. 
../TouchGFX/target/generated/STM32DMA.cpp:20:10: fatal error: touchgfx/hal/OSWrappers.hpp: No such file or directory

Может кто подскажет - как быть в данной ситуации?

Изменено пользователем john72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2020 at 1:17 PM, john72 said:

Всем привет!

Может кто подскажет решение вот такой проблемы. Собрал проект под плату STM32F746-Discovery. "Собирал" при помощи STM32CubeIDE, TouchGFX на основе видео. В общем то все понятно, но проблема возникла на стадии компиляции проекта.

../TouchGFX/target/generated/TouchGFXConfiguration.cpp:17:10: fatal error: texts/TypedTextDatabase.hpp: No such file or directory
 #include <texts/TypedTextDatabase.hpp>
...
../TouchGFX/target/generated/TouchGFXGeneratedHAL.hpp:20:10: fatal error: touchgfx/hal/HAL.hpp: No such file or directory
...
../TouchGFX/target/generated/OSWrappers.cpp:19:10: fatal error: touchgfx/hal/GPIO.hpp: No such file or directory
.. 
../TouchGFX/target/generated/STM32DMA.cpp:20:10: fatal error: touchgfx/hal/OSWrappers.hpp: No such file or directory

Может кто подскажет - как быть в данной ситуации?

 

Версии куба и дизайнера какие?

Не так давно они внесли изменения и код генерируется немножко по другому, вряд ли они успели перевыпустить видео.

В том перечне действий, что вы описали, я не увидел открытия файла с дизайном в TouchGFX Designer и окончательной генерации кода. Куб не генерирует проекта в окончательном виде. Нужно открыть в проекте папку toucgfx, в ней файл с проектом для TouchGFX Designer. Запускаете его, кидаете на форму компоненты, жмете в правом верхнем углу кнопку Generate Code и только после этого запускаете проект в Кейл, ИАР или что там у вас....

         

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/8/2020 at 10:20 PM, MementoMori said:

Версии куба и дизайнера какие?

Спасибо, с этим разобрался. Вот видео, как надо делать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, john72 сказал:

Вот видео, как надо делать. 

Ммм да, не думал, что надо такой квест пройти, чтоб запустить тестовый пример на СТшной-же плате, да еще и тач по дефолту не заработал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...