Перейти к содержанию
    

Порекомендуйте дешёвый 8/16/32-битный МК, не Cortex!!!

6 минут назад, AlexandrY сказал:

Ониж без кварца, мгновенно рассинхронизируются в связке.
Предназначены для очень примитивных неответственных узлов  типа отдельных релюшек, кнопок и микромоторчиков управляющих стрелками в приборах. Не имеют даже ECC.

Это для затравки. А дальше можно применить и помощнее. Просили дешёвый, а не с ECC. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, ViKo said:

Это для затравки. А дальше можно применить и помощнее. Просили дешёвый, а не с ECC. 

Так дешёвый найти не проблема. Зашел  на Digi-Key и отсортировал по цене. TC уже так небось сотню раз сделал. 
Гораздо трудней понять что для чего предназначено. 
Для надежной работы в составе резервируемых систем сейчас самый писк - Renesas R7FS1JA

Ядро новое - Cortex-M23
Программируется через UART.
Корпус с ногами
Все идеально под требования TC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renesas хорошие МК делает, потому как Sharp + Mitsubishi. Но вряд ли дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, ViKo said:

Renesas хорошие МК делает, потому как Sharp + Mitsubishi. Но вряд ли дешевые.

+ Hitachi не забудьте.

Но мы что, серьезно обсуждаем разницу в пару баксов для одноразовой разработки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не обсуждаю ничего. Выдал ссылку и дальше работаю. :gamer1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, искреннее спасибо за продолжение темы и новые советы)) Я же пришёл к немного неутешительному для себя выводу: вся эта романтика с 8-16-битками, ИМХО, ерунда. Их не так много достойных. Ну я я бы остановился на pic24 (они, наконец, только в ней догадались расположить стек в ОЗУ, а не делать его аппаратным). AVR мне не интересны, т.к. в свой время наработался с ними. А имея возможность выбирать в текущем проекте, я, естественно, выберу то, с чем ещё не работал. Но эти пики требуют программатора, что уж не так и страшно))) А учитывая стоимость разработки - вообще не существенно. Но всё же, я бы остановился на cortex-m3 + cortex-m0. Идея, что это два разных МК, два разных канала, кросс-контроль и т.п. пока в силе. Реально кортексы достать проще, средств разработки предостаточно, документация грамотная. Был несколько удивлён тем, что IAR не делает компиляторы для пиков, почему? В настоящее время проектируется концепция обмена данными между каналами, протоколы и "должностные инструкции" для каждого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Был несколько удивлён тем, что IAR не делает компиляторы для пиков, почему?

Когда-то давно у них был довольно приличный для PIC16, я даже успел на нем написать пару несложных программок.

Но потом Микрочип возгордился и стал активно пропихивать собственное глюкало. А с прочими производителями компиляторов перестал делиться информацией о перспективных моделях контроллеров и о багах в уже выпущенных. 

"Сам захотел царствовать и всем владети"(c).  После чего, вероятно, был послан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, SSerge said:

После чего, вероятно, был послан.

Понятно, даже не знал, что этот компилятор у них был. Я думал, они не делали для 16 и 18 серий по причине аппаратного стека(не ошибаюсь, в 18-й тоже аппаратный же?). Но когда в 24-й серии стек разместили в ОЗУ...

1 hour ago, ViKo said:

Hi-Tech был компилятор под PIC, хороший.

У меня сейчас коллега пишет под pic24jf64 в среде mplab на си. Но я даже не смотрел, что за компилятор там...

2 hours ago, SSerge said:

и стал активно пропихивать собственное глюкало

Это не для красного словца? Действительно хреновый компилятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Это не для красного словца? Действительно хреновый компилятор?

На момент появления скорее да, чем нет.

Впрочем, говорят, его потом довольно быстро допилили до пригодного к использованию состояния. Но это уже по рассказам тех, кто им продолжал пользоваться, сам я к PICам больше не возвращался, меня понесло в сторону AVR и MSP430, а тем временем и кортекс-М появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2019 в 02:11, haker_fox сказал:

Боинг же совсем рехнулся: ставят три (три!) разные архитектуры процессоров в один комп, да ещё таких компа имеют три штуки. 

Помнится кто-то тут на боинг ссылался в плане надёжности. И как ставят три компа туда... чтоб летал надёжно  :girl_witch:

Похоже трёх маловато оказалось эфиопскому боингу. В новостях говорят, что наиболее вероятная причина - баг в ПО компов, которые им управляли. И троирование не помогло - никакой из них ничего не компенсировал.

Так то!...  :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Похоже трёх маловато оказалось эфиопскому боингу. В новостях говорят, что наиболее вероятная причина - баг в ПО компов, которые им управляли. И троирование не помогло - никакой из них ничего не компенсировал.

Летную годность однако ему подтвердили. Так что компьютеры не подвели. 
Качество пилотов ухудшилось. Уже можно с очками водить самолеты, сидя на медикаментах, с ожирением и т.д.  
Потому что пилотов в мире острый дефицит. Наша местная компания разорилась когда попыталась расширится и не нашла экипажи.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, jcxz said:

В новостях говорят

"Не читайте на ночь советских газет"... "Вы ещё смотрите новости? Тогда мы идём к вам"))))

4 hours ago, jcxz said:

троирование не помогло - никакой из них ничего не компенсировал

Даже если (если!) это и так, то разве это умаляет троирование?

3 hours ago, AlexandrY said:

Уже можно с очками водить самолеты,

Ну нормально) У меня -2, -6 (на правом и левом), почему я не могу стать пилотом? В очках же всё видно нормально, или с линзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jcxz сказал:

Помнится кто-то тут на боинг ссылался в плане надёжности. И как ставят три компа туда... чтоб летал надёжно  :girl_witch:

Похоже трёх маловато оказалось эфиопскому боингу. В новостях говорят, что наиболее вероятная причина - баг в ПО компов, которые им управляли. И троирование не помогло - никакой из них ничего не компенсировал.

Так то!...  :russian_ru:

В Африке вообще много проблем с... видимо, троированием авионики. Или чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

В Африке вообще много проблем

Так не африка их производит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...