Перейти к содержанию
    

ISE выбрасывает часть схемы (Signal has been minimized)

Пожалуйста, подскажите, уперся в дурацкую проблему.

Установлен ISE 6.2, открыт небольшой проект, всё выполнено в схематике. При имплементации вываливаются предупреждения, типа данные сигналы установлены в VCC. На самом деле схема нарисована корректно и точно рабочая.

Что за ерунда? В каких случаях это может возникать?

WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_0_OBUF.CE' has been minimized to 'VCC'.
WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_1_OBUF.CE' has been minimized to 'VCC'.
WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_2_OBUF.CE' has been minimized to 'VCC'.
WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_3I_DUMMY.CE' has been minimized to 'VCC'.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда  сигналы никогда не изменяются - тога им присваивается константа. При этом часть логики обрезается Ищите ошибку в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Flip-fl0p said:

Когда  сигналы никогда не изменяются - тога им присваивается константа. При этом часть логики обрезается Ищите ошибку в проекте. 

Я это понимаю. Но

1) данный проект работал на другой микросхеме, я всего лишь переназначил тип и изменил выводы (распиновку) и после этого начала вылезать эта байда

2) подумал, что в проекте остались ошметки старых файлов - я создал проект с нуля, прикрепил только схему и сделал распиновку - и опять таже байда

3) решил пойти ва-банк, выходные линии поменять так, чтобы сигналы 100% могли меняться, просто перебросил цепи на другие части схемы -  опять эта байда

Могу скинуть проект, посмотрите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте промоделировать его. Сразу будет ясно где ошибка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, часть схемы оптимизируется, не значит, что проект становится нерабочим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, часть схемы оптимизируется, не значит, что проект становится нерабочим.

 

Это проект с реально работающего прибора. VCC на тех линиях стоять не может - там бегают сигналы, которые можно наблюдать осциллографом на реально работающем приборе.

 

Ввиду того что 5В ПЛИСы давно сняты с производства, пришлось перевести на её 3В аналог. Но когда выбираю семейство XC9500XL - то появляются такая шляпа... Он тянется за выбранной микросхемой. Распиновку можно не задавать. Просто создаю пустой проект и присоединяю к нему файл схемы.


Если в проекте выбрано семейство XC9500 (микросхема XC9572) - то никаких проблем нет. Всё отлично!!! Как только выбираю XC9500XL (микросхема XC9572XL) -  появляются эти предупреждения и часть схемы отпадает.

В принципе и конкретный тип ПЛИС можно не задавать, переключаетесь между:

Auto XC9500 - глюка нет

Auto XC9500XL - глюк есть

 

Что это? Это глюк компилятора ???
Вчера пробовал на ISE 6.2, а сегодня установил ISE 6.1 Всё тоже самое.

Если у вас установлена 6 версия, я могу кинуть проект. Проверьте у себя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zoltrix сказал:

Пожалуйста, подскажите, уперся в дурацкую проблему.

Установлен ISE 6.2, открыт небольшой проект, всё выполнено в схематике. При имплементации вываливаются предупреждения, типа данные сигналы установлены в VCC. На самом деле схема нарисована корректно и точно рабочая.

Что за ерунда? В каких случаях это может возникать?

WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_0_OBUF.CE' has been minimized to 'VCC'.
WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_1_OBUF.CE' has been minimized to 'VCC'.
WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_2_OBUF.CE' has been minimized to 'VCC'.
WARNING:Cpld:828 - Signal 'A1_3I_DUMMY.CE' has been minimized to 'VCC'.
 

А Вы точно уверены, что сигналы БЛА_БЛА_БЛА.CE это именно ВАШИ сигналы? Это больше похоже на внутреннее именование сигналов в самом ISE, где CE, я так понимаю, это Clock Enable. И вот же какой сюрприз, XC9500XL отличается от просто XC9500 как раз тем, что у нее "Macrocell functionality is enhanced by adding clock enable capability"! Что как-бы намекает... Может и нет на самом деле никаких проблем и все работает? Тут уже высказывался дельный совет промоделировать схему. Может быть пора уже?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самурай

Действительно! Мои сигналы называются A1_0, A1_1 , A1_2 , A1_3I. Откуда взялись эти дописанные _OBUF.CE и _DUMMY.CE я не знаю.

Пожалуйста, можно в 2х словах о "Macrocell functionality is enhanced by adding clock enable capability"  и как мне нужно переделать схему с учетом этой разницы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Zoltrix сказал:

Самурай

Действительно! Мои сигналы называются A1_0, A1_1 , A1_2 , A1_3I. Откуда взялись эти дописанные _OBUF.CE и _DUMMY.CE я не знаю.

Пожалуйста, можно в 2х словах о "Macrocell functionality is enhanced by adding clock enable capability"  и как мне нужно переделать схему с учетом этой разницы?

 

Схему покажите, можно только для сигнала A1_0, где формируется и куда поступает, лучше в виде pdf или bmp/png/jpg, нет под рукой такого раритета, как ISE 6.2:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Zoltrix сказал:

Действительно! Мои сигналы называются A1_0, A1_1 , A1_2 , A1_3I. Откуда взялись эти дописанные _OBUF.CE и _DUMMY.CE я не знаю.

У Ксайлинкса есть либгайд по библиотеке примитивов. И там есть таблички, где написано, в какой серии какие примитивы присутствуют...  Навскидку, судя по переписке, если в микросхеме поменялся примитив OBUF и теперь у примитива есть сигнал разрешения, то для того, чтобы через выводы А1 проходили сигналы, надо выходному буферу дать разрешение на СЕ.... Вот похоже, что компилятор за ТС это и сделал, о чем его честно и предупредил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A1_0, A1_1 , A1_2 , A1_3I - это выходы счётчика, стандартного компонента CB4CLE

Что интересно, в WARNING не матюкается на сигнал A1_3, который по факту является инверсией от A1_3I

Фрагмент схемы:

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, сигналы  'A1_0_OBUF.CE' и остальные, это внутренние сигналы разрешения буфера в счётчике СB4CLE.

Как подать сигнал на этот внутренний буфер, это же стандартный компонент и внутрь его я влезть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zoltrix сказал:

Насколько я понял, сигналы  'A1_0_OBUF.CE' и остальные, это внутренние сигналы разрешения буфера в счётчике СB4CLE.

Как подать сигнал на этот внутренний буфер, это же стандартный компонент и внутрь его я влезть не могу.

Посмотрите вьюером технологическую реализацию проекта. Я предполагаю, что компилятор вставил выходные буфера OBUF между выходом счетчика и выходом микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Я предполагаю, что компилятор вставил выходные буфера OBUF между выходом счетчика и выходом микросхемы.

iosifk

Чтобы локализировать глюк решил разорвать цепи - втулить лишний инвертор.

Предупреждение стало выводиться по названию цепи XLXN_403 выхода счётчика Q0, а не цепи на выходной пин A1_0. Выходит выходной пин не при чем... И если буфер, нововведенный в семейство XC9500XL требует какогото ещё разрешения, то это буфер - это внутренняя часть CB4CLE.

Помогите, пожалуйста, я вообще в ступоре...

 

image.pngпорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - Вы зря паникуете. Проверьте схему в симуляторе, скорее всего все работает как и должно. Можно сделать тестовую схему из одного только этого счетчика и в Technology View-ре убедиться в корректности всех сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...