Перейти к содержанию
    

23 минуты назад, aQuere сказал:

Получилось)

  Показать контент

image.thumb.png.e5037a627c630c965da203a21632c0e8.png

А как мне сделать так чтобы амплитуда скакала от 15 до минус 15, по границам источников напряжения так сказать

Сделал, все равно идет только до 3.5вольт 

Спойлер

image.thumb.png.815f332e24c067aa50902de0c7aa1374.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сначала на идеальном ОУ, с бесконечным входным сопротивлением, нулевым выходным, собственным усилением под 1e6, rail-to-rail по выходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aQuere сказал:

Резонансная частота равная частоте генератора получилась 5.906кГц,

Хм, при C=2200e-12,  L=330e-6 частота 1/(2*pi*sqrt(L*C)) получается 186.789 кГц, это ровно в sqrt(1000) раз больше.

На вопрос об амплитуде ответ дает Figure 23. Maximum Output Swing vs. Frequency из пдф-ки на OP27 и параметр  2.8 V/µs slew rate.

Выходной каскад на частоте почти 200кГц банально не успевает за сигналом (см. Figure 27. Large Signal Transient Response).

Если существенно снизить частоту то амплитуда будет ограничиваться уже на уровне порядка +/-14 вольт на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, SSerge сказал:

Хм, при C=2200e-12,  L=330e-6 частота 1/(2*pi*sqrt(L*C)) получается 186.789 кГц, это ровно в sqrt(1000) раз больше.

На вопрос об амплитуде ответ дает Figure 23. Maximum Output Swing vs. Frequency из пдф-ки на OP27 и параметр  2.8 V/µs slew rate.

Выходной каскад на частоте почти 200кГц банально не успевает за сигналом (см. Figure 27. Large Signal Transient Response).

Если существенно снизить частоту то амплитуда будет ограничиваться уже на уровне порядка +/-14 вольт на выходе.

Очень сложно вы кончено написали, но более менее понял вроде. Можно тогда просто понизить частоту и все будет нормально? 

Я тут просто решил поменять ОУ и получилась картина 14 с небольшим вольта, вот

Спойлер

image.thumb.png.c4f5115820e904c79a4382a0449e41d8.png

 

Усилитель поставил RH1814, т.к. увидел в описании у него увидел 100MHz :)) Вот настолько у меня все хреново в схемотехнике

3 часа назад, rloc сказал:

Попробуйте сначала на идеальном ОУ, с бесконечным входным сопротивлением, нулевым выходным, собственным усилением под 1e6, rail-to-rail по выходу.

Я поменял оу на другую модель, не идеальную, получилось 14 с небольшим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, aQuere сказал:

RH1814

Хороший усилитель,чтобы начать практиковаться в электронике. :biggrin:  Буковки RH означают примерно это: Rad-Hard. Это специфическая радиационно-стойкая микросхема в специфическом корпусе и со специфической ценой. 

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Pengozoid сказал:

Хороший усилитель,чтобы начать практиковаться в электронике. :biggrin:  Буковки RH означают примерно это: Rad-Hard. Это специфическая радиационно-стойкая микросхема в специфическом корпусе и со специфической ценой. 

Теперь нужно понять зачем мне посоветовали подключить параллельное сопротивление в LC контуре и резистор на выходе оу стоит. Я их пробовал убирать они ничего не меняют, хм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aQuere сказал:

Теперь нужно понять зачем мне посоветовали подключить параллельное сопротивление в LC контуре и резистор на выходе оу стоит.

По резистору, который параллельно контуру. Посмотрите на форму синуса вблизи верхней и нижней границ без резистора, должно быть ограничение. С минимальными гармоническими искажениями генерация гармонического сигнала возможна только вблизи границы условия баланса амплитуд. Физический смысл этого резистора - конечное значение собственной добротности контура, есть формулы пересчета из Q в R, а задача активного элемента - компенсировать потери контура (сопротивления потерь). На практике, вы должны были сначала посчитать параллельное сопротивление контура на резонансной частоте, а потом подбирать резисторы в цепях ООС и ПОС, но не наоборот.

Баланс амплитуд в вашем случае:

 

((R1 + R2)/R2)*(R4/(R3 + R4)) = 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает как выполнить условие в ТЗ: регулируемый диапазон выходных сигналов от 100 мВ до 10 В?

Насколько я понял надо дополнительный каскад мутить и к схеме прикручивать. Но что там должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aQuere сказал:

что там должно быть?

Для выполнения этого условия ТЗ потенциометра должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, я рассчитываю частоту C для fгенератора=100кГц не меняя L и у меня вышло 7,675нФ, я ставлю это в схему и у меня просто прямая линия. Но как я только меня нФ на пФ, то сразу все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Plain сказал:

Допишите к командной строке "uic".

Заработало, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...