Перейти к содержанию
    

5 минут назад, aaarrr сказал:
17 минут назад, mantech сказал:

не понятно мне, почему его в малину сунули изначально

Неликвиды сбыть.

Ну разве, что это, хотя в новой малине, хоть и добавили 4 ядра, остальное так же убого все, хотя тут тоже есть оправдание - "пин-совместимость":dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 minutes ago, mantech said:

хоть и добавили 4 ядра, остальное так же убого все, хотя тут тоже есть оправдание - "пин-совместимость":dash2:

Убого, зато на USB-хаб с мостом Ethernet по спецзаказу средства нашлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время работал с orange pi. Установил на нее Андроид. В среде разработки embarcadero c++ builder есть возможность писать под андроид путем визуального конструирования, так же как под windows - кинул компоненты на форму, жмакнул кнопку - форма у тебя в приложении на телефоне.

Но меня не устраивают габариты. Очень хочу взять raspbery pi zero и сделать с ней то же самое.

Но...

Андроид на нее не встает, или встает криво (не пробовал, так пишут). С другой стороны, в Embarcadero нет возможности визуально программировать под одну из тех систем, которую можно поставить на малинку....

 

В общем, повторюсь, чего я хочу и к чему привык. Хочу создать форму, разместить компоненты. Написать код а Си.Нажатием кнопки скомпилировать и залить в подключченное устройство готовую программу. Это у меня получается с orange pi.

Хочу то же самое с малинкой. Можно ли так, и если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/1/2019 at 5:07 AM, MementoMori said:

Написать код а Си.Нажатием кнопки скомпилировать и залить в подключченное устройство готовую программу. Это у меня получается с orange pi.

Хочу то же самое с малинкой. Можно ли так, и если да, то как?

Code::blocks + GTK+3.0 + Glade

все работет с "полтыка" - GUI  в свяке с "С"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поднять тему. создал файл test.c - не могу найти никакого текстового редактора на малине чтоб писать в файле. что установить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/25/2019 at 12:51 PM, jenya7 said:

что нибудь поставлю

Для новичков: vi умеет пищать и портить текст :-)

Главная команда для vi: "'ESC' : q ! 'Enter'"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 16:51, jenya7 сказал:

ок. что нибудь поставлю

Редактор nano на малине уже должен быть установлен.

Можно ещё Midnight Commander поставить ( sudo apt-get install  mc ) и его редактором пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, SSerge сказал:

Редактор nano на малине уже должен быть установлен.

Можно ещё Midnight Commander поставить ( sudo apt-get install  mc ) и его редактором пользоваться.

и не забыть переключить MC на "Use internal edit", иначе будет вызываться вместо mcedit все тот бесовской vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, необязательно мучиться с текстовыми редакторами. Ведь директорию на удаленной машине можно подмонтировать к своему рабочему компьютеру с помощью fuse-sshfs. Далее файлы открываем в любимом IDE и правим. Разве что компиляцию запускаем не локально, а по ssh (можно и клавосочетания на это дело в IDE настроить, но лично мне удобней просто перейти в соседнее окно, где открыт терминал, и там написать make и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем VS2017 или VSCode и вообще не паримся с режактированием и заодно с отладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Берем VS2017 или VSCode и вообще не паримся с режактированием и заодно с отладкой.

а где ставить VSCode ? на винде или линуксе? напишите пошаговую инструкцию для начинающих.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, jenya7 said:

а где ставить VSCode ? на винде или линуксе? напишите пошаговую инструкцию для начинающих.

 

На Windows или Linux - кому как нравится.

Инструкций уже написано 100500.

100501 не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...