Перейти к содержанию
    

Странный монтаж...

Любопытный монтаж обнаружился в каротажном приборе. Есть у кого-нибудь соображения зачем нужно было так заморочиться? Это кустарщина или особая фишка для супер надежности в понимании автора?

old.thumb.jpg.862452a07487319719318178ceaca5c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, maxgora said:

Любопытный монтаж

Правильный монтаж. Я тоже всегда для своих приборов так делаю, чтобы провода не отламывались при монтаже и ремонте. И клей не нужен, только дырочки. Но на вашей картинке одна дырочка, а я иногда сверлю две, снимаю фаски и пропускаю через них провод "змейкой", для большей надежности, ибо ничто так не выводит из себя, как прибор, который неприятно разбирать из-за того, что он норовит рассыпаться прямо в руках. Пусть я потрачу на 10 минут больше, но зато человек, ремонтирующий мое изделие, не будет меня клясть и материть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медные жилы провода любят отламываться в точке пайки. С таким монтажом отламываться не будут. Я тоже думал так делать но еще не применял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение "на половину", нужен третий ряд отверстий. Так как сейчас, слишком маленький радиус изгиба провода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kovigor сказал:

Правильный монтаж.

Разве что идеологически. Потому что выполнен крайне безобразно. Хорошие и наглядные картинки есть например в ECSS‐Q‐ST‐70‐08C, стр. 72-73.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Pengozoid said:

Потому что выполнен крайне безобразно.

Выполнен некачественно, согласен. Я об идее - защитить провода от отрыва/отлома в точках пайки. И вот этот самый способ защиты очень даже правильный ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что там должен был стоять какой-нибудь IDC-10, где нечетные земля, а четные данные.

Но что-то пошло не так. Может в габаритах промахнулись и решили сделать так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2018 в 12:51, Tpeck сказал:

а мне кажется, что там должен был стоять какой-нибудь IDC-10, где нечетные земля, а четные данные.

Но что-то пошло не так. Может в габаритах промахнулись и решили сделать так. :)

На такие приборы обычно стараются разъемы не ставить - лишнее "узкое место" снижающее надежность устройства. Тоже склоняюсь к варианту монтажа, уменьшающего вероятность отлома в точке пайки. Я бы еще на обратной стороне этот жгут к плате стяжкой зафиксировал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...