Перейти к содержанию
    

Посоветуйте микроконтроллер STM

Здравствуйте.

Ищу MC с функцией независимого питания для RTC - то-есть предположительно есть VCC_RTC который независит от общей шины питания.

Еще данную функцию скорее всего называют Battery Backuped RTC. Это когда питание микроконтроллера пропало (то-есть он не ушел в DEEP SLEEP), а батарейка к VCC_RTC подключена и RTC  продолжают отсчитывать. Затем контроллер включился, загрузился и читает RTC с нужного регистра.

Требования:

1 - Battery backaped RTC.

2 - QFN32 или любой другой не более 5мм в ширину и 1см в длину.

3 - Желательно поддержка C++ компилятором, или C.

4 - Желательно доступность на ali

Может быть знаете подобный?

Заранее благодарю! Спасибо за внимание.

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, serglg said:

по моему отдельный вывод Vbat начинается только с 48-выводных.

И никак иначе.

 

Спасибо за ответ.

Судя по этой доке https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/0d/1d/ae/7f/f9/e8/41/65/DM00206898.pdf/files/DM00206898.pdf/jcr:content/translations/en.DM00206898.pdf

stm32L0/L1 имеют данную функцию

А тут описание L0 - https://www.st.com/content/ccc/resource/sales_and_marketing/promotional_material/brochure/a5/a6/6b/c0/0f/32/40/2e/brstm32l0.pdf/files/brstm32l0.pdf/jcr:content/translations/en.brstm32l0.pdf

И там указан qfn24/32 корпуса. Но на сколько я понял это совсем не значит что данная функция там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, maddogmaycry said:

И там указан qfn24/32 корпуса. Но на сколько я понял это совсем не значит что данная функция там есть? 

Есть  речь только о контроллерах ST то проверить просто, Вам необходимо открыть DS на выбранный вами контроллер в нужном корпусе и проверить наличие пина VBAT

 

4 hours ago, serglg said:

по моему отдельный вывод Vbat начинается только с 48-выводных.

Я тоже не видел VBAT на малых корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Integro said:

Есть  речь только о контроллерах ST то проверить просто, Вам необходимо открыть DS на выбранный вами контроллер в нужном корпусе и проверить наличие пина VBAT

 

Я тоже не видел VBAT на мылых корпусах.

Не обязательно STM. Любой MCU, главное что бы был VBAT и как можно меньше корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, maddogmaycry said:

Не обязательно STM. Любой MCU, главное что бы был VBAT и как можно меньше корпус.

Посмотрите, например, Microchip SAM L21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем решил stm32 в корпусе qfn48 использовать. На 2мм больше но что поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, maddogmaycry said:

Ищу MC с функцией независимого питания для RTC - то-есть предположительно есть VCC_RTC который независит от общей шины питания.

Очень рекомендую DS3231. Производитель обещает уход от правильного времени не более двух минут в год. У меня на практике выходит 4 секунды в месяц, что гораздо лучше. Плюс есть готовые дешевые платки с этой ИС, на которых уже смонтировано все, и даже батарейка. Я себе на этой ИС сделал точные часы. Результат превзошел все ожидания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить отдельный RTC без крайней на то необходимости - сомнительная затея. Что же касается DS3231 - "дешевые платки" стоят в несколько раз дешевле, чем цена у производителя, что весьма прозрачно намекает на подделку. Может быть, в комнатных условиях оно и обеспечит точность хода, а вот во всем диапазоне - сильно сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kovigor said:

Очень рекомендую DS3231. Производитель обещает уход от правильного времени не более двух минут в год. У меня на практике выходит 4 секунды в месяц, что гораздо лучше. Плюс есть готовые дешевые платки с этой ИС, на которых уже смонтировано все, и даже батарейка. Я себе на этой ИС сделал точные часы. Результат превзошел все ожидания :)

Мы в паре экзотических устройств применяли DS3232. За 2 года работы замечен уход от Московского времени примерно на 2 минуты. Как дальше пойдет - не знаю. Волновал другой вопрос - сколько они продержатся от одной литиевой батарейки. Пара лет прошла уже, обещают 10 лет вроде как. Но там наши ТЗ-шные 4 года непрерывной работы выйдут и можно будет, если что, заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Axel said:

Нет там отдельного VBAT

Да, только в 48-ногом есть PB3, не досмотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/24/2018 at 6:44 PM, Arlleex said:

Мы в паре экзотических устройств применяли DS3232. За 2 года работы замечен уход от Московского времени примерно на 2 минуты. Как дальше пойдет - не знаю. Волновал другой вопрос - сколько они продержатся от одной литиевой батарейки. Пара лет прошла уже, обещают 10 лет вроде как. Но там наши ТЗ-шные 4 года непрерывной работы выйдут и можно будет, если что, заменить.

Батарейку какую используете? Eneeloop pro небось? :)

On 10/24/2018 at 11:37 AM, kovigor said:

Очень рекомендую DS3231. Производитель обещает уход от правильного времени не более двух минут в год. У меня на практике выходит 4 секунды в месяц, что гораздо лучше. Плюс есть готовые дешевые платки с этой ИС, на которых уже смонтировано все, и даже батарейка. Я себе на этой ИС сделал точные часы. Результат превзошел все ожидания :)

Да я бы с радостью поставил внешний RTC, но вот это тот самый случай когда данные между MCU не должны быть прочитаны (устройство выполняет критически важные задачи уязвимость к взлому которых приведет к проблемам). То-есть если бы и можно было использовать внешний IC, то только с функцией авторизации через AES. Кроме того у STM'ок как выясняется очень неплохой RTC, а если еще и VBAT то говорят вообще песня. Там и защита от перезаписи, и корректировки, и много чего такого вкусного. Жаль что на STM8L нет VBAT...

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...