Перейти к содержанию
    

Пуск холодильника от киловатного генератора

Возможно ли пустить холодильник от киловатного генератора? Т.е. между генератором и холодильником должно быть устройство с аккумулятором, которое на время пуска (большое потребление) переключает питание на себя. Без этого генератор глохнет. Бывают редкие случаи что выдерживает. На рынке я таких устройств не нашел. Сложность еще в том, что питание должно быть синусоидальным.

Может кто делал такое? В сети не нашел. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Димон Безпарольный said:

Возможно ли пустить холодильник от киловатного генератора?

В общем случае - нет. Для надежного пуска нужен генератор на, минимум 1,5кВт. 2кВт обычно достаточно. Кроме того, нужно предусмотреть задержку не менее 10 минут, т.к. при быстром переключении работающего компрессора на генератор, он может не запуститься и будет стоять пока не сработает термозащита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Димон Безпарольный said:

На рынке я таких устройств не нашел. Сложность еще в том, что питание должно быть синусоидальным.

Может кто делал такое? В сети не нашел. Спасибо.

UPS достаточной мощности, киловатта на полтора. Хоть покупной, хоть самодельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Herz said:

UPS достаточной мощности, киловатта на полтора. Хоть покупной, хоть самодельный.

Спасибо. Попробую найти. Но UPS должен чистый синус выдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Димон Безпарольный said:

UPS должен чистый синус выдавать.

Не все UPS, даже с чистым синусом, могут работать от генератора. То ли им частота не нравится, то ли еще что, но у продавца нужно четко спрашивать - работает ли этот UPS от генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодильник с инверторным компрессором-  без проблем. И синус не обязателен. А вот обычный с пусковым реле- генератор может вышибать. Надо добавить ограничитель тока на пусковую обмотку на терморезисторе, чтобы генератор сумел плавно принять нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но скорее всего от инверторного генератора пуск возможен и без всяких упсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Точно не знаю, но скорее всего от инверторного генератора пуск возможен и без всяких упсов.

Нужно ли инвертор, генерирующий синус синхронизировать с генератором для переключения на генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Димон Безпарольный сказал:

Нужно ли инвертор, генерирующий синус синхронизировать с генератором для переключения на генератор?

А зачем вам инвертор, если с генератора уже выходит синус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

А зачем вам инвертор, если с генератора уже выходит синус?

Генератор не тянет компрессор в момент пуска. В этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Димон Безпарольный сказал:

Генератор не тянет компрессор в момент пуска. В этом проблема.

Это я понял, думаю что это зависит от генератора, например самая обычная хонда не глохнет от перегрузки, инверторные генераторы еще лучше работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Димон Безпарольный said:

Генератор не тянет компрессор в момент пуска. В этом проблема.

ИМХО, купить более мощный генератор проще, надежнее и дешевле, чем городить разные хитрые схемы пуска. И по КПД выиграете, почти наверняка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Димон Безпарольный сказал:

Может кто делал такое?

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=143304

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

ИМХО, купить более мощный генератор проще, надежнее и дешевле, чем городить разные хитрые схемы пуска. И по КПД выиграете, почти наверняка ...

Да вообще странно питать холодильник от генератора. Какой может быть КПД, если генератор должен всё время работать, поддерживая такую нагрузку, как холодильник? Одно расточительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Да вообще странно питать холодильник от генератора.

Я так понял, что нет другого выхода. Например, это какой-то дачный поселок, где регулярно пропадает свет, и где не обойтись без холодильника ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...