Перейти к содержанию
    

Где сидят ваши коллеги?

Судя по количеству присутствующих в этом форуме(разделе) людей из них едва можно составить одну команду для полного маршрута. Казалось бы при таком раскладе на форуме должны быть представлены всего несколько команд, и большинство форумцев должны знать друг друга лично. На практике дело похоже обстоит не так.

 

Иногда даже создается впечатление что большинство команд состоит на одного человека, сам чтец,сам жнец.

Особенно если присовокупить к этому широту интересов многих форумцев(ESL до GDSII, и даже технологические кады)

 

Внимание вопрос, где сидят ваши коллеги?:) Мне кажется тематическое общение и обмен опытом это естественное состояние для любого специалиста. Или это не так?

 

А может они выбирают более продвинутые конференции(эта довольно молодая и пока ограничена только русскоязычными пользователями)?

Где интересно кроме здесь ?(:))

Есть edaboard, verificationguild ну и все пожалуй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству присутствующих в этом форуме(разделе) людей из них едва можно составить одну команду для полного маршрута. Казалось бы при таком раскладе на форуме должны быть представлены всего несколько команд.

 

А почему Вы считаете, что для полного маршрута нужна какая-то большая команда? Я например делаю это самостоятельно (писание RTL, синтез, верификация, схемотехника+топология аналога, размещение и разводка, и до gds-а. Просто немного дольше, чем если бы этим допустим трое занимались (один цифру, второй аналог, третий par/cts/assembly), зато сам четко знаю все-все-все, что внутри, да и нанимать работников не надо лишних. В разработке участвуют, конечно, еще люди, например тот, кто пишет программу для встроенного ядра (включая тесты), тот, кто разводит-собирает макеты всякие, потом собственно всю систему вместе обсуждаем и т.п. Могу точно сказать, что из нас я только один участвую в форумах по специальности. Остальных нет ни в каком по части электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тематическое общение и обмен опытом это естественное состояние для любого специалиста.

Оно так должно быть, но не так :(. У нас фирма небольшая, но набрать десяток человек, которые могут здесь очень неплохо выглядеть, можно. В том числе и тех, кто с полным маршрутом. А они не хотят. Почитывают телесиськи. но сами туда пишут редко. Почему - не знаю. Наверное, для сидения на форуме нужны какие-то специальные черты характера. Почему-то женщины не любят в массе своей схемотехнику, почему-то многие не любят общаться на форумах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда даже создается впечатление что большинство команд состоит на одного человека, сам чтец,сам жнец.

А может они выбирают более продвинутые конференции(эта довольно молодая и пока ограничена только русскоязычными пользователями)?

Где интересно кроме здесь ?(:))

Есть edaboard, verificationguild ну и все пожалуй?

 

Вот какая ситуация. Представьте, что маленькая инофирма купила софт на одно посадочное место, только для того, чтобы официально пользоваться техподдержкой и показывать аудитору, что есть легальный софт. Будут ли ее инженеры задавать вопросы в русскоязычной конференции - НЕТ!

Теперь далее. Чем бОльшая часть проекта помещается в "одной голове", тем быстрее идет проект. И это закономерно. А чем бОльшим числом инструментов приходится владеть, тем больше вопросов. И проявляют активность именно те, кто "многостаночники". А узкие специалисты, выучили свой Пикад, например по русскоязычным учебникам, и им конференция не сильно нужна.

Ну и не везде И-нет есть на рабочих местах.

Что касается более узких конференций, например только по отдельным областям программирования или PCB, так их довольно много.

Удачи!

Изменено пользователем iosifk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SM

А почему Вы считаете, что для полного маршрута нужна какая-то большая команда?

Ну в большей части литературы которую я читал о проектировании СБИС одним из ключевых моментов называется время.

Понятно что хорошая команда работает быстрее, чем даже очень квалифицированный одиночка(конечно не прямо пропорционально количеству человек, но всеже быстрее).

Получается же что время не так критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SM

Получается же что время не так критично?

Я думаю, что это зависит от условий конкурренции для выпускаемого изделия - если гонка "кто первый" - это одно дело. Если есть запас во времени, никто жестоко не гонит, и можно делать медленно и качественно - другое.

 

ЗЫ

Неужели в книжках по проектированию ИС затрагивают и маркетинговые темы? Что это за книжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например Немудров В., Мартин Г. "Проектирование систем на кристалле",

Эту книгу можно рассматривать как введение в проектирование СнК, либо руководство по проектированию для менеджеров. Да тот же Бергерон, упоминает этот вопрос. Опять же лекции Ланцева (могу ошибаться) курс DSD20(?) МИЭТ-Cadence.

 

Если есть запас во времени, никто жестоко не гонит, и можно делать медленно и качественно - другое.

А такое бывает? Вот если верить упомянутым авторам то нет. Ибо некрупные компании по разработке выживают только исключительно за счет своей скорости и рискованных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое бывает? Вот если верить упомянутым авторам то нет. Ибо некрупные компании по разработке выживают только исключительно за счет своей скорости и рискованных проектов.

Бывает. Я это точно знаю. У меня оно так. Я не компания по разработке ИС, я компания по разработке (производству и сбыту) готовых устройств. В которых есть смысл применять заказные ИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет и больше - пока не до того :) ...

Да и, в основном, мы вот тусим в своём GroupWare :) - там много и шумно :)... Да и курилки никто не отменял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще :) Наши пока не сидят :) ... не за что :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asoneofus

А почему тогда "пока не сидят" , если не за что ?

Вам хоть покурить есть с кем, мне вот нет, все ведут здоровый образ жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asoneofus

А почему тогда "пока не сидят" , если не за что ?

Вам хоть покурить есть с кем, мне вот нет, все ведут здоровый образ жизни...

Давай к нам :) У нас веселее :) - не повкалываешь, так хоть поприкалываешься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир конечно хороший город, Золотое кольцо и все там такое , но мне и Воронеж нравится.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Внимание вопрос, где сидят ваши коллеги?:) Мне кажется тематическое общение и обмен опытом это естественное состояние для любого специалиста. Или это не так?

...

Вопрос поставлен немного абстрактно, если не рассатривать его примитивно (можно ответить так: сидят, кто где...). Конечно 'живое' общение дает на порядок, а то и несколько - большую эффективность в общении единомышленников. Но этот форум, как и многие другие наверно создавался именно для тех которые сидят 'кто где ...', то что позволяет делать общение территориально удаленных пользователей, обеспечивает определенную анонимность (что немаловажно для людей не коммуникабельных), упразнение возростного и статусного ценза. Тем не менее это не упраздняет/отрицает установление личных контактов между участниками форума, как говориться был бы интерес и желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир конечно хороший город, Золотое кольцо и все там такое , но мне и Воронеж нравится.;)

 

Я в Москве ;) А насчёт Воронежа ... есть заманчивые предложения - стукайся в аську :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...