Перейти к содержанию
    

Какие есть российские процессоры?

На него нельзя получить документацию фирме размерами меньшей чем Ростех.

Забудьте! Российские процессоры созданы не для работы а чтобы отчитаться о распиленных государственных средствах.

Вообщем, все, как 2 года назад, вызывает сожаление. Как и ранее - китайцы наше все :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу Baikal: вроде как у них соглашение с chipdip, т.е. их можно купить (я даже как то застал момент, что на складах было небольшое их количество), по поводу документации, исходников и BSP тоже, вроде как все открыто. Сам я с ними не работал, было бы интересно узнать у тех, кто имел опыт.

 

https://www.chipdip.ru/product/be-t1000

Изменено пользователем NoMemory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть Baikal-T1

Частота ЦП: 1200 МГц

 

Это MIPS так-то, ну да фиг бы с ним, цена 4крубля, нет видео, одни эзернеты... Для моих задач дорого и не нужно...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Миландр молодцы и так понятно.

 

а где они делают чипы - на Микроне? по какому процессу?

или на каком-нибудь х-фабе?

 

сорри за офф, но может кто знает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу Baikal: вроде как у них соглашение с chipdip, т.е. их можно купить (я даже как то застал момент, что на складах было небольшое их количество), по поводу документации, исходников и BSP тоже, вроде как все открыто.

Будьте осторожны, — Байкал-Т1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего особо ужасного по ссылке не нашёл.

Удивляет что местные люди ждут чудеса аналогичные транснациональным корпоративным монстрам от доморощеной компании.

Откуда взятся дешёвым отладкам? Это значит что их надо наклепать громадной партией чтобы ощутить хоть какое-то ощутимое снижение цены.

А кто за это будет платить?

В прошлом году заказывал 10 слойную печатную плату в PCB технолоджи - почти 60 тыщ руб за 2 штуки, 30 тыщ за печатную плату, а её ещё надо компонентами комплектовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный у них подход, не нравится - не жуй :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где они делают чипы - на Микроне? по какому процессу?

или на каком-нибудь х-фабе?

если нужна гарантия 100%, я могу спросить.

но ЕМНИП не в россии.

 

На микроне говорят все очень дорого и чрезвычайно сложно, там |насколько я знаю| однажды выпустили какой-то процессор (Эльбрус ЕМНИП) в 3 экземплярах и все.

Только карты на метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели Модуль ошибок в железе не наделал и эррата не больше даташита и даташит есть, и чип не тупо перемаркировка чего-нибудь чужого ?

И почём интересно ?

Несколько лет назад, впечатление о Модуле положительное, на вопросы отвечают, Вам к ним можно прийти. Раньше чипы делали на фабрике Фуджитсу, как сейчас не знаю. Перемакировка - нет, лицензия на ядро ARM и свое нейроматрикс - да, даташиты на сайте есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужна гарантия 100%, я могу спросить.

но ЕМНИП не в россии.

Заблокировать санкциями выпуск чипов на фабе куда как проще чем запретить поставки Stm32. стм-ки из поднебесной можно и чемоданами возить а что будет делать миландр когда госдеп фаб за яйца возьмет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблокировать санкциями выпуск чипов на фабе куда как проще чем запретить поставки Stm32. стм-ки из поднебесной можно и чемоданами возить а что будет делать миландр когда госдеп фаб за яйца возьмет ?

Насколько я понимаю, сложность процесса "выпустить на микроне" перевешивает все остальное.

 

Кроме того, несколько лет назад я слышал story как люди покупают на востоке нерезанные пластины с очень СВЧ транзисторами, которые из-за ограничений на экспорт никак нельзя было купить, а тут - без проблем.

 

Миландр ЕМНИП сам корпусирует.

 

Несколько лет назад, впечатление о Модуле положительное, на вопросы отвечают, Вам к ним можно прийти. Раньше чипы делали на фабрике Фуджитсу, как сейчас не знаю. Перемакировка - нет, лицензия на ядро ARM и свое нейроматрикс - да, даташиты на сайте есть.

Повторяю, года полтора назад, как только мы узнали о выходе этого процессора, сразу к ним обратились. Нам ответили, что ВСЕ быстрые интерфейсы не работают (USB - быстрый).

И снова повторюсь, история и с их dsp ядрами - это трагедия в 105 актах - акты были с разработчиками.

Я сам видел команду, которая утонула в глюках проца и завалила изделие, поставив на сие чудо, с тех пор у этой команды пожизненный бан.

 

Кто хочет, может конечно попробовать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю, года полтора назад, как только мы узнали о выходе этого процессора, сразу к ним обратились. Нам ответили, что ВСЕ быстрые интерфейсы не работают.

И снова повторюсь, история и с их dsp ядрами - это трагедия в 105 актах.

 

Так они не говорят вообще, для чего нужна их дорогущая вундервафля тогда??? :wacko:

Или "у нас с вами как-то сразу не задалось" :laugh:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они не говорят вообще, для чего нужна их дорогущая вундервафля тогда??? :wacko:

Или "у нас с вами как-то сразу не задалось" :laugh:

На самом деле они попытались сделать революцию - первыми в России выпустить большой АРМ, и таким образом пытались спрыгнуть с проблемы отладки своих dsp ядер - камни покупали бы просто за АРМ ядро, а они получили бы возможность практически нахаляву доводить свое ядро и гнать релизы - ИМХО именно так STM прокачивает ip core library в своих кристальчиках. Идея клевая, тк большой АРМ видимо завалить (насколько я понимаю с готовой топологией от ARM) очень сложно, таким образом вероятность успеха была велика.

 

Война космос и минатом стояли бы рядами в очереди, ибо больше в россии большой арм никто не производит - они легко могли бы продавать кристалл и по 50 тыр, и по 150.

Но накололись с интерфейсами(

 

А Ваши коммерческие проблемы здесь никого не волнуют - для Вас есть амерские и китайские камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM прокачивает ip core library

 

вообще-то основное IP они покупают у ARM-a - CoreLink и т.д. всякую аналоговую "физическую" периферию делает кучка европейских фирм - мне пришлось одно время сотрудничать, ознакомился с индустрией

остаются какие-то SPI, UARTы и прочая лабуда которую со старых проектов можно взять просто переделав шину под AXI

 

и западный подход предполагает верификацию всего этого без выпуска чипа - в это вкачаны большие деньги и там умеют этим пользоваться - всякие SV, UVM и т.п. для функционала, куча аналоговых симуляторов для моделирования "физики", в том числе скоростных приемопередатчиков

 

у нас исторически не понимают и не умеют верифицировать, особенно в махровых конторах, завязанных на ВПК и т.п. - можно сказать традиция, но с другой стороны - как военпреду :) объяснить, что нужно в несколько раз больше бабла на верификацию потратить, чем на проектирование

 

--------

еще off

в тырнете сейчас БЦВМ с ПАКФА обсуждают - что же там за импортазамещенный многоядерный процессор используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но с другой стороны - как военпреду :) объяснить, что нужно в несколько раз больше бабла на верификацию потратить, чем на проектирование

..военпреду всё равно на что вы будете тратить бабло, потому что все деньги расписаны по этапам в госконтракте. Запишите себе на этап с верификацией хоть все средства и тратьте их. Военпред следит чтобы всё по гостам, документам было и по ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...