Перейти к содержанию
    

Инвертор 12В->115В 400 Гц

Почему бы не открывать нижний ключ в каждом периоде ШИМ?
А зачем? Городить второй аппаратный ШИМ, синхронизированный с первым, формирующим синус, чтобы "сэкономить" несколько микрофарад? Я вообще не понимаю, зачем здесь бутстрепная схема - можно просто сделать гальванически развязанное питание для драйверов верхних ключей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Городить второй аппаратный ШИМ, синхронизированный с первым, формирующим синус, чтобы "сэкономить" несколько микрофарад?
Если вы по каким-то непонятным пока причинам не хотите по очереди открывать верхний и нижний ключ. то почему не ШИМить нижний ключ?

Я вообще не понимаю, зачем здесь бутстрепная схема - можно просто сделать гальванически развязанное питание для драйверов верхних ключей.
Зачем городить два (у нас же мост) гальванически отвязанных питания и два транслятора управляющих уровней, если того же эффекта можно добиться двумя восьминогими микросхемами, которые у китайцев стоят 20 европейских копеек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы по каким-то непонятным пока причинам не хотите по очереди открывать верхний и нижний ключ. то почему не ШИМить нижний ключ?
Есть разные способы формирования синуса. Тот, который сейчас обсуждают, это когда импульсы одной полярности формируют одну половину синусоиды, импульсы другой полярности - другую половину. Этот способ хорош тем, что в спектре отсутствуют четные гармоники - в бестрансформаторном инверторе можно немного сэкономить на выходном фильтре. В данном случае этот способ формирования синуса неактуален, т.к. огромная индуктивность рассеивания трансформатора вместе с небольшой емкостью на вторичной обмотке отфильтруют все.

 

Зачем городить два (у нас же мост) гальванически отвязанных питания и два транслятора управляющих уровней, если того же эффекта можно добиться двумя восьминогими микросхемами, которые у китайцев стоят 20 европейских копеек?
Я не умею в уме пересчитывать ноги в копейки. Если есть какая-нибудь схема, ее можно обсудить. А еще лучше - промоделировать.
Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда импульсы одной полярности формируют одну половину синусоиды, импульсы другой полярности - другую половину. Этот способ хорош тем, что в спектре отсутствуют четные гармоники - в бестрансформаторном инверторе можно немного сэкономить на выходном фильтре.

Тогда понятно. Видел не раз такой вариант формирования синуса, но не понимал в чём его плюс. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, который сейчас обсуждают, это когда импульсы одной полярности формируют одну половину синусоиды, импульсы другой полярности - другую половину.
Импульсы где? Я на прошлой странице приводил картинку, на которой каждый выход моста работает в двухтактном (push-pull) режиме и при этом через обмотку трансформатора проходят импульсы разной полярности. Это не то, что сейчас обсуждают? Я в самом деле чего-то не понимаю, но пока не могу понять - чего именно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсы где? Я на прошлой странице приводил картинку, на которой каждый выход моста работает в двухтактном (push-pull) режиме и при этом через обмотку трансформатора проходят импульсы разной полярности. Это не то, что сейчас обсуждают? Я в самом деле чего-то не понимаю, но пока не могу понять - чего именно.
Это именно оно. Импульсы на обмотку трансформатора в одном полупериоде синуса подаются в одной полярности, в другом полупериоде - в противоположной полярности. По-буржуински это называется unipolar PWM, а в нашей литературе - по-всякому, например, несимметричная ШИМ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это именно оно. Импульсы на обмотку трансформатора в одном полупериоде синуса подаются в одной полярности, в другом полупериоде - в противоположной полярности. По-буржуински это называется unipolar PWM,
Так что нам мешает открывать нижний транзистор, когда верхний закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что нам мешает открывать нижний транзистор, когда верхний закрыт?
Ничего не мешает. Усилитель класса D так и работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешает. Усилитель класса D так и работает.
Спасибо. Значит вольтодобавка будет работать и нет никакого смысла наращивать емкость вольтодобавки, потому что нет никакой необходимости тысячи раз открывать верхний транзистор с одной подзарядки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит вольтодобавка будет работать и нет никакого смысла наращивать емкость вольтодобавки, потому что нет никакой необходимости тысячи раз открывать верхний транзистор с одной подзарядки.
"Однополярный" ШИМ технически проще реализовать, т.к. нет проблемы сквозных токов - для начинающего это может оказаться полезным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Однополярный" ШИМ технически проще реализовать, т.к. нет проблемы сквозных токов - для начинающего это может оказаться полезным.

Нет проблемы сквозных токов => нет мёртвого времени => нет искажения синусоиды тока, вызванной мёртвым временем? Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искажение синусоиды тока, вызванное мёртвым временем, у человека в голове, и оно не существует в реальности

 

потому что есть боди диоды, проводящие в этот самый период мёртвого времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет проблемы сквозных токов => нет мёртвого времени => нет искажения синусоиды тока, вызванной мёртвым временем? Так?
Как говорит мой коллега, палки с одним концом не бывает. :biggrin: Без нагрузки там будет далеко не синус. Но автор, вроде бы, без нагрузки его включать не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искажение синусоиды тока, вызванное мёртвым временем, у человека в голове, и оно не существует в реальности

Ну да, датчики тока, которые видят это искажение - видимо тоже плод больного воображения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы представьте себе обычный синхронный DCDC с обратной связью, которому внутреннюю опору меняем по синусоидальному закону - это и будет один полумост мостового инвертора, с модуляцией шим-2, которую упоминал я, или биполярной шим, которую упоминал wim. Это одно и то же.

На выходе этого DCDC получим синусоиду с минимумом около нуля и максимумом около напряжения питания.

Сделаем допущение, что полоса пропускания этого DCDC хотя бы на порядок шире частоты нашей синусоиды.

 

Сам DCDC имеет аппаратный дедтайм, в течение которого оба ключа заперты.

Но току дросселя не прикажешь подождать, пока ключи там меж собой договариваются, успел ли один запереться, а второй - отпереться.

1. Как вы думаете, через что он потечёт в мёртвое время?

2. Какую функцию будет нести нижний ключ после окончания мёртвого времени?

3. Включив какой-то ваш гипотетический датчик тока в какое-то место, что вы надеетесь на нём увидеть?

 

 

те, кто меня понимает, не говорите, что у этого DCDC не биполярная шим. Предположим, что биполярная :) Такой вот специфический дцдц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...