Перейти к содержанию
    

Вышел KiCad 5.0.0 стабильный релиз

Да в нем дорожку то подвинуть геморройно.

Вы с ним не работали, отсюда ваши высказывания. В обычном режиме я просто кладу дорожку где мне надо, после этого старая дорожка автоматически удаляется. Еще можно использовать интерактивный автороутер, который соседние дорожки будет двигать.

 

Я на PCAD забил лет двадцать пять назад. Долгое время работал на Протеле/Алтиуме, а сейчас перешел на KiCAD. Никакого дискомфорта при уходе с Алтиума на KiCAD не испытывал, скорее, наоборот: Алтиум раздражал огромным количеством фичек, на изучение которых тратилось время и которые по жизни оказывались абсолютно не нужны. Мой опыт прямо противоречит вашим высказываниям: на KiCAD-е я работаю быстрее, чем на монстроидальном, тормознутом, требующим много ресурсов, вечно глюкавом и очень жадном до денег Алтиуме.

 

Если вы работаете на ворованном софте, то, наверное, не знаете, что "просто купить" тот же Алтиум уже не получится: они хотят, чтобы вы не просто выложили бабки, а подписались и платили круглую сумму ежегодно, иначе не будет обновлений. Соответственно, у них вообще нет никакого стимула делать безглючный софт - они получают деньги за то, что исправляют баги, насаженные в предыдущих версиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычном режиме я просто кладу дорожку где мне надо, после этого старая дорожка автоматически удаляется. Еще можно использовать который соседние дорожки будет двигать.

После того, как "автороутер" надвигает, потребуется поправить руками. Открываю я пример и пытаюсь подвинуть сегмент дорожки с отводом. А он мне - нельзя. В том же примере с интерактивным автороутером постоянные переключения его настроек через меню. В очередной раз отпало желание поизучать KiCAD для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как "автороутер" надвигает, потребуется поправить руками. Открываю я пример и пытаюсь подвинуть сегмент дорожки с отводом. А он мне - нельзя. В том же примере с интерактивным автороутером постоянные переключения его настроек через меню. В очередной раз отпало желание поизучать KiCAD для общего развития.

Все может быть, я никакими автороутерами вообще не пользуюсь, включая KiCAD-овский. Мне за глаза хватает того, что дает KiCAD в режиме ручной разводки. Из всех испробованных мной автороутеров единственный нормальный был TopoR, все остальные ни к черту не годились. Но, к сожалению, после TopoR-а практически невозможно вручную отредактировать плату, поэтому он, при всех своих несомненных достоинствах, тоже мне нафиг не нужен.

 

Что же касается вашей нелюбви к KiCAD-у, то, как известно, "не нравится - не ешь"(с). Никто вас не заставляет ни пользоваться им, ни писать о ваших личных пристрастиях на тематическом подфоруме. Я более чем уверен, что в той версии PCAD-а, к которой вы привыкли, всяческих косяков тоже выше крыши. Но лезть в него только "ради принципа", чтобы доказать, что это ничем не лучше KiCAD-а, с моей стороны было бы пустой тратой времени. Всяческие "мерянья пиписьками" - это для дураков. Я же предпочитаю оценивать обстоятельства и тренды. Переходить на ворованный софт ради каких-то сомнительных преимуществ или чтобы потрафить лично вам - увольте. Платить за него килобаксы? Не вижу смысла. По роду моей деятельности ни одна EDA не может предложить ничего сверх имеющихся в KiCAD-е возможностей. Охотно верю, что какая-нибудь Expedition невшибенно круче в плане разводки DDR или подобного экзота, но мне это не нужно. Но, увольте, ни на секунду не поверю, чтобы старинный PCAD, на который вы ссылаетесь, был бы принципиально хоть чем-то лучше KiCAD-а для рядовых задач. Просто вы к нему привыкли, а "всяк кулик свое болото хвалит"(с).

 

Из всех перепробованных мною EDA самой паршивой была EasyEDA - по причине глкавости, на порядок превышающей даже глюкавость Алтиума. KiCAD на их фоне выглядит как как образец качественного софта, он у меня падает не чаще чем раз в год или два. EasyEDA глючила раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть, я никакими автороутерами вообще не пользуюсь, включая KiCAD-овский. Мне за глаза хватает того, что дает KiCAD в режиме ручной разводки.

Так Вы же постом выше рекомендовали -

Еще можно использовать интерактивный автороутер, который соседние дорожки будет двигать.
Что же касается вашей нелюбви к KiCAD-у, то, как известно, "не нравится - не ешь"(с), никто вас не заставляет ни пользоваться им, ни писать о ваших личных пристрастиях на тематическом подфоруме.

Вы кому отвечаете? У меня нет пристрастий. Тем не менее, в KiCAD интенсивно развивается понтовая составляющая при том, что элементарно неудобно передвигать дорожки. Или -

Открываю я пример и пытаюсь подвинуть сегмент дорожки с отводом. А он мне - нельзя.
- не соответствует действительности потому, что я не умею им пользоваться? Или здесь это не по теме?

Я более чем уверен, что в той версии PCAD-а, к которой вы привыкли, всяческих косяков тоже выше крыши.
Я вообще ни какой PCAD даже не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы же постом выше рекомендовали

Констатировал, что такая возможность имеется. Хоть сам я ей не пользуюсь, мне не нужно, я умею руками разводить.

 

И не соответствует действительности потому, что я не умею им пользоваться?

Это наиболее вероятно. Не для автороутера, а для KiCAD-а в обычном режиме.

 

Я вообще ни какой PCAD даже не смотрел.

А, так это не вы писали "чем KiCAD может потягаться c "PCAD 11-летней выдержки". Тогда уж укажите, с чем вы сравниваете и что вам не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше в pcbnew было нельзя отключить прилипание дорожки к падам, что сильно мешало ставить на них массив via. Может быть это изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Констатировал, что такая возможность имеется. Хоть сам я ей не пользуюсь, мне не нужно, я умею руками разводить.

Это наиболее вероятно. Не для автороутера, а для KiCAD-а в обычном режиме.

Я и пробовал в обычном режиме. Попробую еще раз.

А, так это не вы писали "чем KiCAD может потягаться c "PCAD 11-летней выдержки". Тогда уж укажите, с чем вы сравниваете и что вам не нравится.

Это был вопрос на

Не, я, конечно, знаю, что многие до сих пор сидят на PCAD 11-летней выдержки.

И совсем не провокационный. Вам надо доказывать, что на том-же Альтиум или OrCAD производительность выше? Мне это странно слышать и спорить не буду, бессмысленно.

Если я использую много лет LibreOffice, то не потому, что не приемлю MS Office, а потому что его возможностей хватает. По пустому деньги тратить нет смысла и это для меня главный аргумент. Стараюсь основываться на экономической целесообразности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

се в ней устаревшее. Рано или поздно наступит момент, когда вам понадобится перейти на новую версию. И вы будете иметь очень большой геморрой с конвертацией всех проектов в новый формат. Зачем, если можно сразу начинать с последней версии? Вам не придется лишний раз менять привычки, потому что вы сразу будете привыкать к новой версии. Не, я, конечно, знаю, что многие до сих пор сидят на PCAD 11-летней выдержки.

 

Это я понимаю, только есть-ли смысл всегда что-то обновлять или доустанавливать? Примеров с обновлением винды, когда после этого она начинает глючить, сносить уже установленные настройки и просто перестает работать уже всем известны. Софт для разводки плат довольно консервативен, сам знаю людей, кто в 2006 PCADе работают, и говорят, что его функционала вполне достаточно.

С другой стороны в новом кикаде часть программ не запускается, работа стала несколько медленнее и на данный момент нет возможности покупать новый комп для него, т.к. плат нужно делать немного, у меня другая специализация, вот поэтому и задал такой вопрос, все-таки 4.0.7 работает гораздо стабильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо доказывать, что на том-же Альтиум или OrCAD производительность выше? Мне это странно слышать и спорить не буду, бессмысленно.

Надо, ибо голословные утверждения доказательством не являются. Повторяю, что я много лет работал в Альтиум и знаю, что производительность в нем ниже, чем в KiCAD - за счет громоздкости и глюкавости. В версии 11 года нем чтобы полигон залить семь потов сойдет, разводкой дифф пар невозможно было пользоваться, настройка вывода на гербер отнимала безумно много времени, и т.д и т.п. И падал он регулярно, раз в пару месяцев или около того. Сомневаюсь, что с тех пор что-то радикально изменилось. Тяжеловесное угробище, напичканное никому не нужными фичками, но весьма посредственно выполняющее свои базовые функции. Прожигатель времени разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, увольте, ни на секунду не поверю, чтобы старинный PCAD, на который вы ссылаетесь, был бы принципиально хоть чем-то лучше KiCAD-а для рядовых задач.

Рядовая задача для единичных плат. Нумерация элементов в порядке их расположения на печатной плате. Штатными средствами, как я понимаю, в KiCAD не сделать. Какие-то дополнения есть для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядовая задача для единичных плат. Нумерация элементов в порядке их расположения на печатной плате. Штатными средствами, как я понимаю, в KiCAD не сделать. Какие-то дополнения есть для этого?

Впервые о такой задаче слышу и даже не представляю, кому и зачем такое могло бы понадобиться. Просветите, зачем вам это?

 

А вот с полигонами я на каждой плате вожусь очень много, поэтому мгновенная перезаливка полигонов в КиКаде экономит мне кучу времени. Подвинул дорожку - горячей клавишей перезалил полигоны, секундное дело. Альтиум, помнится, на таких операциях долго сопли жевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде ничего там страшного. T->G->R (перезалить выделенный полигон) или T->G->A (перезалить все полигоны).

Что осталось напрягающего - так это неожиданно возникающие access violations при перемещении компонентов (обычно в случае конфликта). Надолго задумывается, потом выбрасывает это окошко, и так по кругу, пока не закроешь диспетчером задач. В 18-й версии, изрядно переработанной в сторону улучшения, это осталось, хоть и возникает вроде бы намного реже.

Как бы то ни было, желание сползти с него есть... интересно, в кикаде можно как-то интерфейс перенастраивать? Например, сделать прокрутку мышиным колесом вместо масштабирования? Понятно, что дело привычки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой версии, удалили возможность установки относительного пути расположения даташитов на компоненты, по крайней мере я не могу найти где его установить, у меня там везде стоял относительный путь и его можно было задавать в настройках менеджера библиотек, теперь этой настройки нет, работает только полный абсолютный путь и веб ссылка, но задавать полный абсолютный путь в библиотеке это абсурд (тогда она в плане ссылок на документацию становится не портабельной) а веб ссылками далеко не все пользуются да и не всегда это приемлемо. Может кто знает где теперь установить в менеджере библиотек относительный путь к каталогу с документацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, в кикаде можно как-то интерфейс перенастраивать? Например, сделать прокрутку мышиным колесом вместо масштабирования?

Горячие клавиши можно переназначить, я этим пользуюсь - многие горячие клавиши плохо назначены. Например, удаление чего-то клавишей Del и удаление сегмента клавишей BackSpace: у меня правая рука лежит на мышке, а левой рукой к этим клавишам тянуться очень неудобно. Я самые ходовые под левую руку переназначаю.

 

А с мышкой - нет, не получится. Может, через скрипт можно, но я пока что без скриптов обхожусь.

 

К слову, самая гениальная скриптовая система была в Автотраксе, ДОС-овском предтече Протела/Альтиума. При всей ее примитивности. Но они ее угробили, одной клавишей скрипт запустить стало нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает где теперь установить в менеджере библиотек относительный путь к каталогу с документацией?
Там должна работать подстановка содержимого системных переменных. Можно попробовать задавать путь в виде ${KICAD_SYMBOL_DIR}/../doc/doc1.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...