Перейти к содержанию
    

Как правильно затактировать весь проект при иголке на входном клоке?

PLL же имеет в своем составе VCO генератор и (или почти) реально чистит входной клок.

Уже много раз слышал подобные высказывания. Возможно, когда-то давно так и было, что ПЛЛ в плис чистил входной клок. Или он как-то исправляет ситуацию при грубых ошибках в разводке. Однако я ни разу не видел, чтобы клок после плл в плис был лучше, чем входной при правильной схемотехнике. Проверял не один раз! Поэтому, если плата сделана проверенным квалифицированным железячником, то я категорически против применения встроенных плл без прямой на то необходимости.

К тому же, как уже говорилось, на лок ПЛЛ нельзя всерьёз полагаться, особенно в старых семействах. Лично наблюдал, как лок держался и клок генерировался(при этом плыл) из PLL даже после снятия референса, цепляясь непонятно за что. На мой взгляд, самый лучший вариант, это 2 независимых опорных клока, на которых живёт логика типа вотчдога, иоделэев, глобальных сбросов и т.д. В то же время они обеспечивают перекрёстный(количественный) контроль друг друга и смотрят локи ПЛЛлек, которые от них питаются.

С генерированием клока для ЦАП/АЦП/приёмо-передатчиков та же история.

Из-за ошибки в схеме пришлось как-то с плис подавать референс на вход рокетов, соединяя десятки плат одновременно. Выходило так, что когда соединяешь 2 и на столе - вроде бы работает, однако в стойке при штатном включении множества плат добиться стабильной работы так и не удалось. В общем, это не тот путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джиттер большой :(

 

Я как-то подключал АЦП от кварца и через ФАПЧ микроконтроллера.

 

Во втором случае - собственные шумы были меньше. Не было паразитных палок в спектре.

 

Возможно, если в ПЛИС ФАПЧ цифровой - то от него будет только хуже.

 

Но я смотрю мнения расходятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то подключал АЦП от кварца и через ФАПЧ микроконтроллера.

 

Во втором случае - собственные шумы были меньше. Не было паразитных палок в спектре.

 

Возможно, если в ПЛИС ФАПЧ цифровой - то от него будет только хуже.

 

Но я смотрю мнения расходятся...

Видимо мы про разные генераторы говорим и разное их качество. Т.е. точно есть генераторы которые можно почистить ПЛИСиной. И есть генераторы которые можно испортить ей же.

И по хорошему нужно смотреть что за параметры клока нам нужны и смотреть как их испортит ПЛИС по паспорту. И решать нужна ли внешняя клоковая сеть или хватит внутренней от ПЛИС.

 

Просто обычно ПЛИС ставят к АЦП которые не тянут микрокнтроллеры. Т.е. частоты от 100МГц и выше. И по табличкам от AD выходит что джиттер там должен быть единицы ps, сотни fs. И выясняется что ПЛИС такую круть выдать не может :( По этому именно по умолчанию и говорят что для связки АЦП - ПЛИС нужно внешнее клоковое дерево.

 

Но это не значит что нет условий когда на это можно забить и лепить как есть. Вон Rigol свои первые осциллографы ваял именно по схеме ПЛИС- АЦП не заморачиваясь нормальной тактовой. Правда и спектры он не показывал :)))) А на глаз увидеть те искажения не так просто. По этому проходило :)

 

Так что в общем случае нужно внешнее тактирование. Если хватает знаний и приложение позволяет то можно сделать и на внутреннем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...