Перейти к содержанию
    

DDR3: Терминация сигналов CK

По поводу конденсатора - то в JEDEC референсах он стоит на планках возле разъема.

Мне это известно :biggrin: - я просто хочу понять откуда он появился в дизайне с одной микросхемой ддр3. И зачем здесь ронять фронт?

 

Такие же вопросы и про TL 65 и 40 Ом соответственно(откуда они взялись)- на вашей последней картинке звон виден отчетливо :laughing: В теме возникло уже несколько моделей линии и все они имеют мало общего с оригинальной платой- еще и внезапно на джиттер переключились: на ваших картинках он и в самом деле сильно оптимистичный :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Похоже ваша модель - это SSTL15_F_HR. А в моей DIFF_SSTL15_F_HR.

В вашем файле модели нет секции

[Package Model]

соответственно и нет доп. паразитных параметров которые должны были прописаться из файла ffg1156_7a200t.pkg,

а они то как раз и проводят к сдвигу фронтов на 150ps и повышению точки пересечения на 22mV, и выходу за пределы допуска Vix.

post-512-1527835736_thumb.png

 

В прочем в файле ffg1156_7a200t.pkg написано

The data in this model has been generated with the utmost care and is believed to be accurate, although accuracy cannot be guaranteed. This model has not been correlated with lab measurements. .

Т.е. насколько можно доверять этим данным и их учитывать непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем файле модели нет секции

[Package Model]

соответственно и нет доп. паразитных параметров которые должны были прописаться из файла ffg1156_7a200t.pkg

а они как раз и проводят к сдвигу фронтов на 150ps и повышению точки пересечения на 22mV, и выходу за пределы допуска Vix.

Ну хоть кто-то это сказал наконец :biggrin: -дык, у хилых есть отдельные пункты на эту тему(1,2) а также строчки в документах

ddr.png

Т.е. раз за разом тема возвращается к кривости сетапа :laughing:

 

Т.е. насколько можно доверять этим данным и их учитывать непонятно.

А больше и неоткуда взять эти данные :laughing: - ну только если не запустить экстракцию параметров из всей конструкции(die+package) в HFSS и оттуда уже получать информацию, но этот способ очевидно не подойдет.

 

Еще пару слов за сетап: представляется мягко говоря логичным прогнать сначала модель при идеальном интерконнекте, вестимо чтобы оценить не только ее корректность, но и работоспособность как таковую- на том же форуме хилых есть темы от людей у которых модели не взлетели. Далее, как только понятно что все ок, уже можно искать "пределы работоспособности", уродовать связи, играть с таймингами и пр.- тут же столько возни, а все напрасно, потому как с самого начала все сделано через задницу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действитель не добавились.

 

Но тут, похоже, не только паразиты.

Если менять длину линии, то можно видеть максимумы и минимумы VIX.

 

При 1.6 - 930мВ, при 2.05 - 878мВ

 

post-2104-1527866639_thumb.jpg

 

 

Похоже, что на драйвер влияет отраженный сигнал. Насколько это точно просчитывается, и можно ли таким образом подогнать длину линии, вот это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимумы и минимумы так и должны быть, главное чтобы все укладывалось в рамки :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая модель.

Длина основного сегмента - 2.9 in.

 

post-2104-1527868722_thumb.jpg

 

 

Длина основного сегмента - 3.1 in.

 

 

post-2104-1527868816_thumb.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volkov, попробовал две различные длины основного участка: исходную 1.55 дюйма и увеличенную до 10 дюймов. Точка пересечения приблизилась к идеалу на 41 мВ:

post-5847-1527868953_thumb.png

 

Времена:

Исходная 1.55 дюйма:

Avg fall time: 120.780 ps Min fall time: 120.780 ps High voltage: 1.15 V

Max fall time: 120.780 ps Low voltage: 318.4 mV

Avg rise time: 100.318 ps Min rise time: 100.318 ps Low voltage: 389.2 mV

Max rise time: 100.318 ps High voltage: 1.17 V

 

Увеличенная до 10 дюймов:

Avg fall time: 90.678 ps Min fall time: 90.678 ps High voltage: 1.24 V

Max fall time: 90.678 ps Low voltage: 760.5 mV

Avg rise time: 92.021 ps Min rise time: 92.021 ps Low voltage: 330.9 mV

Max rise time: 92.021 ps High voltage: 868.5 mV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая модель.

Модель линии покажите заодно- при таких искажениях ясно что как минимум импедансы TL заметно отличаются от того что заложено в контроллер :biggrin:

попробовал две различные длины основного участка: исходную 1.55 дюйма и увеличенную до 10 дюймов.

:biggrin: Четверть метра для одной планки это конечно вершина симуляции, можно whitepaper сразу писать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель линии покажите заодно- при таких искажениях ясно что как минимум импедансы TL заметно отличаются от того что заложено в контроллер :biggrin:

 

Та да, выставил 42 и 60 - почти идеально получилось.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та да, выставил 42 и 60 - почти идеально получилось.

"Идеально"- это как на вашей прошлой картинке? Лучше чем 50 и 50? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что на драйвер влияет отраженный сигнал. Насколько это точно просчитывается, и можно ли таким образом подогнать длину линии, вот это интересно.

Запускаете Sweep и смотрите. Например изменение длины от 2 до 20см с шагом 1см - Vix постепенно опускается на 29mV:

post-512-1527927034_thumb.png

 

Изменение импеданса линии естественно влияет на форму сигнала, но не на точку Vix.

post-512-1527933513_thumb.png

40 - желтый

50 - зеленый

60 - красный

ширина линии 100мкм, зазор 100мкм, длина 3см

Ну и изменение формы при изменении длины

post-512-1527935000_thumb.png

2-8-14-20см

зеленый-красный-желтый-голубой

post-512-1528018845_thumb.png

2-4-6-8-10см

Т.е. при 8см имеем практически идеальный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Идеально"- это как на вашей прошлой картинке? Лучше чем 50 и 50? :biggrin:

Это как на картинке слева - намного лучше.

 

А вот справа - трасса на 0.4 дюйма длиннее. При тех же импедансах - 40 /60.

 

 

post-2104-1527942786_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как на картинке слева - намного лучше.

Меня конечно веселят ваши уходы от прямого ответа :biggrin:(в частности от вопроса касаемо происхождения TL в 40 и 60 Ом), однако тут нельзя не отметить что эта картинка слева идеалом ни разу не является :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня конечно веселят ваши уходы от прямого ответа :biggrin:(в частности от вопроса касаемо происхождения TL в 40 и 60 Ом), однако тут нельзя не отметить что эта картинка слева идеалом ни разу не является :laughing:

 

А почему бы вам не ответить, на свой же вопрос. Где будет более открытый eye, а где наименее, если 50/50 ? И почему так будет происходить. Вы же как бы это знаете, так просветили бы.

:laughing:

 

идеалом ни разу не является :laughing:

 

Меня устраивает, даже длину с меньшим резонансом подогнал. Если это резонанс, хотя что же, если не оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы вам не ответить, на свой же вопрос.

Вы знаете, читая строчки вроде этой:

Меня устраивает, даже длину с меньшим резонансом подогнал. Если это резонанс, хотя что же, если не оно.

а также припоминая ваши ответы из других тем, должен таки согласиться с вами в том, что ответ на свой собственный вопрос мне самому все же известен и вполне себе давно :biggrin: Что же касается другой части, а именно:

так просветили бы.

Просветительской деятельностью к сожалению не занимаюсь, для меня электроникс является по большей части смесью пикабу с уродру- уж такие темы с таким контентом и подавно :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...