Перейти к содержанию
    

топологам РСВ, проект Р2006, медленная цифра

Всё-таки неправильно считать консерватизмом использование устаревшего САПРа. Чтобы использовать современный САПР потребуется покупать не дешёвую лицензию. Не у каждой крупной компании есть ресурсы для такой покупки не говоря уже о мелких ООО или ИП. Рыночная экономика не для всех улыбается белоснежными зубами...

А кроме того, если фирма не проектирует сложные многослойки гигагерцовго диапазона типа, то глупо тратить большие деньги на покупку монстров типа Алтиум, новых компов, которые потянут этого монстра и тратить кучу времени на его изучение.

 

А если иногда возникает необходимость спроектировать сложную плату - то проще и дешевле заказать проектирование в специализированной фирме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работающий в старом САПРе, показывает свой консерватизм, и значит неумение развиваться.

Развиваться в какой области? Или освоения очередных костылей с моторчиком есть неотъемлемый атрибут прогрессивной части проф.сообщества?

 

Это люди, которые бьют себя пяткой в грудь, что у них большой стаж работы.

Помимо САПРа, перестали следить за схемотехникой, элементной базой,

Даже не смешно. Нельзя до такой степени быть дремучим и не понимать, что схемотехника крайне упростилась - в цифре за счет контроллеров/процессоров/ПЛИС, в аналоге, в т.ч. СВЧ, за счет монолитных решений.

 

методами разводки.

Это как? Автомат/полуавтомат/ручной режим?

 

Эта плата - лишнее доказательство такого состояния дел.

Согласен, дела плохие

 

Всем удачи

Аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме того, если фирма не проектирует сложные многослойки гигагерцовго диапазона типа, то глупо тратить большие деньги на покупку монстров типа Алтиум, новых компов, которые потянут этого монстра и тратить кучу времени на его изучение.
Из личной практики: в этом случае альтиуму вполне хватает старенького 2-ядерного атлона о 2 гигах ОЗУ и видеокарты о 256МБ - лишь бы DirectX 10 поддерживала. То же самое касается и урезанной версии (Circuit Studio) за $500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме того, если фирма не проектирует сложные многослойки гигагерцовго диапазона типа, то глупо тратить большие деньги на покупку монстров типа Алтиум, новых компов, которые потянут этого монстра и тратить кучу времени на его изучение.

 

А если иногда возникает необходимость спроектировать сложную плату - то проще и дешевле заказать проектирование в специализированной фирме.

вы ведь подтверждаете мои слова.

я конечно же не спорю, что если специалисты застряли в схемотехнике 1970х годов, то они не будут проектировать многогослойки. это же очевидно.

и будут разводить импульсник тонкими дорожками, раскидывая дроссель и фильтрующий конденсатор в противоположные стороны от свича.

Лицензия относительно не дорогая, а про компы вообще смешно. Порочный круг нищеты и рукожопия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и есть у ТС огрехи в трассировке, то:

 

1. Все это можно исправить за полчаса.

2. Главный критерий любого устройства - это его работоспособность. Соблюдено - да хоть лепестками розы слой BOT изобразите.

3. Абсолютно без разницы, схемотехнику каких годов - 1970х или 2020х трассировать в данном случае в PCAD.

Я работаю и в PCAD, и в Альтиум. И если у заказчика нет конкретного требования, выбираю сам. Чаще всего - просто из трудоемкости работы.

 

Ах, да, ТС хоть что-то делает. У него есть работа, идея ,которая может превратиться в продукт.

Соответственно, поучения в основном безработных эстетов ему ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то всех бомбануло от пикада. Я вот года до 2010-2011 разводил в пикаде 2006, потом на альтиум пересел. И неплохо разводил, всё работало прекрасно.

Важен не пикад или альтиум, важно умение.

А любителям альтиума я могу сказать, что в серьёзных местах от него давно отказались, сейчас все сидят в кейденс аллегро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работающий в старом САПРе, показывает свой консерватизм, и значит неумение развиваться.

Это люди, которые бьют себя пяткой в грудь, что у них большой стаж работы.

Помимо САПРа, перестали следить за схемотехникой, элементной базой, методами разводки.

Эта плата - лишнее доказательство такого состояния дел.

Всем удачи

Я тот самый - который перестал развиваться и следить за элементарной базой. уж больше 7лет не занимался железом почти. Альтиум пользовал только чтоб посмотреть чужое творчество.

За пикад Вам отвечу разве: он маленький, портативный, не требует установки. Его разворачивание и запуск на новой машине занимает менее 5мин. можно вместе с проектом прилагать.

Альтиум конечно крут, и приятен. Но для такой платы - это овекил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его разворачивание и запуск на новой машине занимает менее 5мин

Гм. Алтиум быстрее ставится. Покрайней мере на моих старых машинах.

 

Но если его еще скачивать OffLine -- тогда ширина канала время определяет.

 

Vault дольше-- но там время занимает администрирование IIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А любителям альтиума я могу сказать, что в серьёзных местах от него давно отказались, сейчас все сидят в кейденс аллегро.

вот ща у многих бомбанет :)))) Вот это вы подкинули на вентилятор - ай да молодца! Сам на аллегро если че

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки неправильно считать консерватизмом использование устаревшего САПРа. Чтобы использовать современный САПР потребуется покупать не дешёвую лицензию. Не у каждой крупной компании есть ресурсы для такой покупки не говоря уже о мелких ООО или ИП. Рыночная экономика не для всех улыбается белоснежными зубами...

Лицензия для старого PCad стоила тоже немало денег. В РФ сейчас AD стоит 500 килорублей или на 50% дешевле, если по субсидии от Минпромторга (если ещё действует). Во времена PCad его лицензия стоила, если не ошибаюсь, от 100к, а полноценное рабочее место было 250к. Это 10 лет назад.

Но у нормального трассировщика руки как росли из нужных мест, так и растут. Руки ты прокачиваешь себе сам, а САПР делают другие дяди. Связи между скилсом и сапром никакой.

 

З.Ы. работаю и в AD, и в PCad2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а какое верхнее ограничение по частоте платы у пикада? :))))

Его нет, верхнее ограничение определяется прокладкой между стулом клавиатурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его нет, верхнее ограничение определяется прокладкой между стулом клавиатурой.

Ограничено материалом печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пикад Вам отвечу разве: он маленький, портативный, не требует установки. Его разворачивание и запуск на новой машине занимает менее 5мин. можно вместе с проектом прилагать.

Добавлю: я в PCAD2006 вообще с флешки работаю на открытых площадках (куда теоретически могут нагрянуть с проверкой).

Старой гигабайтной флешки хватает за глаза. Грузится и закрывается долго, а при самой работе никакой разницы в скорости работы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...