Перейти к содержанию
    

Xilinx linux + SDK + dma driver

Эмм... А можно ли не снося убунту подкрутить виртуалку? Оперативка выделена почти вся. Вчера ругалась на нехватку места, но с тех пор я удалила около 6 ГБ...

смотря что за виртуалка:

- на этом же винте создать дополнительный виртуальный диск, подключить к виртуалке, разметить и примонтировать

- поставить дополнительный жесткий диск, далее по первому сценарию

 

обычно производитель пакетов пишет, сколько примерно требуется дискового места, если не хватает 100Г то нарежьте 500Г или 1Т

подобный образом я барахтался собирая андроид, 40Г "съел" за несколько часов

 

на время сборки повлиять можно по разному - добавить ядер для ВМ, добавить физической оперативки, вынести сборку на более шустрый накопитель, в любом случае это будут неизбежные потери на виртуальность

 

по "мусору" - гляньте в /var/cache/apt/archives

 

Если сюда еще хоть кто-то заглядывает?..

сами прикиньте насколько специфичная тема.. в качестве утешения - у альтеры примерно также и даже было хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно производитель пакетов пишет, сколько примерно требуется дискового места, если не хватает 100Г то нарежьте 500Г или 1Т

подобный образом я барахтался собирая андроид, 40Г "съел" за несколько часов

 

на время сборки повлиять можно по разному - добавить ядер для ВМ, добавить физической оперативки, вынести сборку на более шустрый накопитель, в любом случае это будут неизбежные потери на виртуальность

 

по "мусору" - гляньте в /var/cache/apt/archives

Спасибо! Завтра попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сами прикиньте насколько специфичная тема.. в качестве утешения - у альтеры примерно также и даже было хуже

Про специфичную тему: а у Вас сайт https://www.yoctoproject.org/ открывается? Я уже неделю на него зайти не могу. Ни с Chrome, ни с Explorer... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про специфичную тему: а у Вас сайт https://www.yoctoproject.org/ открывается? Я уже неделю на него зайти не могу. Ни с Chrome, ни с Explorer... :crying:

два раза проверил в течение дня - открывается (win7-64, не самый свежий хром)

а что пишут браузеры? обычный пинг на сайт проходит? из хостовой ОС или гостевой? если из гостевой, то надо смотреть сделан ли проброс через bridge или смотреть настройки локального NAT..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два раза проверил в течение дня - открывается (win7-64, не самый свежий хром)

а что пишут браузеры? обычный пинг на сайт проходит? из хостовой ОС или гостевой? если из гостевой, то надо смотреть сделан ли проброс через bridge или смотреть настройки локального NAT..

Помог vpn. Ping не пробовала.

Появился новый вопрос: что означают слова

Unable to automatically checkout GIT submodules ' ui/keycodemapdb capstone'.
| If you require use of an alternative GIT binary (for example to
| enable use of a transparent proxy), then please specify it by
| running configure by with the '--with-git' argument. e.g.
| 
|  $ ./configure --with-git='tsocks git'
| 
| Alternatively you may disable automatic GIT submodule checkout
| with:
| 
|  $ ./configure --disable-git-update'
| 
| and then manually update submodules prior to running make, with:
| 
|  $ scripts/git-sbumodule.sh update  ui/keycodemapdb capstone

И где это все править?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился новый вопрос: что означают слова

configure - это обычно скрипт, лежит как правило в корне дерева исходников

 

в первой строчке configure будет запущен с дополнительными параметрами для git, который будет использовать transparent proxy для доступа к субмодулям

вторая строка запрещает использование для git проверку

третья строка запускает скрипт git-sbumodule.sh для ручного обновления субмодулей перед запуском сборочного make

 

ЗЫ запустите "./configure --help" там вывалится полная помощь по аргументам. я, как большой нелюбитель командной строки, обычно делаю "./configure --help > config.hlp" - мне так проще..

 

И где это все править?

пардон, на вопрос не ответил - это не править, а так запускать надо конфигуратор или скрипты

конфигуратор будет нудить об отсутствующих библиотеках или доконфигурит до конца и сплодит Makefile, после этого можно пробовать команду Make

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставила Ubuntu второй системой с Windows. Поставила petalinux, настроила параллельную сборку проекта - сборка идет супер быстро (по сравнению с тем, что было).

Но, выдает вот такую ошибку и не собирает образы:

ERROR: Could not invoke dnf. Command '/media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/recipe-sysroot-native/usr/bin/dnf -y -c /media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/rootfs/etc/dnf/dnf.conf --setopt=reposdir=/media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/rootfs/etc/yum.repos.d --repofrompath=oe-repo,/media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/oe-rootfs-repo --installroot=/media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/rootfs --setopt=logdir=/media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/temp --nogpgcheck install bridge-utils pciutils packagegroup-core-boot tcf-agent run-postinsts openssh-sftp-server packagegroup-petalinux-utils shadow kernel-modules udev-extraconf packagegroup-core-ssh-dropbear packagegroup-petalinux-openamp canutils mtd-utils base-passwd' returned 1:
Added oe-repo repo from /media/sheynmanyu/0E1AD4571AD43E01/petalinux_proj/DMA_zedboard_test/build/tmp/work/plnx_zynq7-xilinx-linux-gnueabi/petalinux-user-image/1.0-r0/oe-rootfs-repo
Last metadata expiration check: 0:00:01 ago on Tue 22 May 2018 05:25:58 PM UTC.
Dependencies resolved.
...
Running transaction
  Preparing        :                                                        1/1 
  Installing       : update-alternatives-opkg-0.3.5-r0.cortexa9hf_neo     1/190 
  Installing       : busybox-1.24.1-r0.cortexa9hf_neon                    2/190 
error: unpacking of archive failed: cpio: read failed - Inappropriate ioctl for device
  Installing       : libc6-2.26-r0.cortexa9hf_neon                        3/190 
  Running scriptlet: libc6-2.26-r0.cortexa9hf_neon                        3/190 
error: busybox-1.24.1-r0.cortexa9hf_neon: install failed
  Installing       : kernel-4.14.0-xilinx-4.14+xilinx+v2018.1+git999-     4/190 
  Running scriptlet: kernel-4.14.0-xilinx-4.14+xilinx+v2018.1+git999-     4/190 
  Installing       : libpam-1.3.0-r5.cortexa9hf_neon                      5/190 
  Running scriptlet: libpam-1.3.0-r5.cortexa9hf_neon                      5/190 
  Installing       : libuuid1-2.30-r0.cortexa9hf_neon                     6/190 
error: unpacking of archive failed: cpio: read failed - Inappropriate ioctl for device
  Installing       : libblkid1-2.30-r0.cortexa9hf_neon                    7/190 
error: libuuid1-2.30-r0.cortexa9hf_neon: install failed
error: unpacking of archive failed: cpio: read failed - Inappropriate ioctl for device
  Installing       : libsmartcols1-2.30-r0.cortexa9hf_neon                8/190 
error: libblkid1-2.30-r0.cortexa9hf_neon: install failed
error: unpacking of archive failed: cpio: read failed - Inappropriate ioctl for device
  Installing       : libmount1-2.30-r0.cortexa9hf_neon                    9/190 
error: libsmartcols1-2.30-r0.cortexa9hf_neon: install failed
error: unpacking of archive failed: cpio: read failed - Inappropriate ioctl for device
  Installing       : libtinfo5-6.0+20170715-r0.cortexa9hf_neon           10/190 
  Running scriptlet: libtinfo5-6.0+20170715-r0.cortexa9hf_neon           10/190 
error: libmount1-2.30-r0.cortexa9hf_neon: install failed
...

Failed:
  base-files.plnx_zynq7 3.0.14-r89                                              
  busybox.cortexa9hf_neon 1.24.1-r0                                             
  eudev.cortexa9hf_neon 3.2.2-r0                                                
  initscripts-functions.cortexa9hf_neon 1.0-r155                                
  libblkid1.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                             
  libfdisk1.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                             
  libmount1.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                             
  libsmartcols1.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                         
  libudev1.cortexa9hf_neon 3.2.2-r0                                             
  libuuid1.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                              
  shadow.cortexa9hf_neon 4.2.1-r0                                               
  smartmontools.cortexa9hf_neon 6.5-r0                                          
  util-linux.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                            
  util-linux-su.cortexa9hf_neon 2.30-r0                                         

Error: Transaction failed

Изменено пользователем sheynmanyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERROR: Could not invoke dnf.

судя по инету, не хватает dnf, попробуйте для старта просто в консоли команду dnf

dnf это пакетный менеджер для Федора, в Дебьян аналогом будет apt-get

если в вашей убунте его нет, то надо поискать как поставить

примерно как по ссылке:

https://unix.stackexchange.com/questions/30...l-dnf-on-debian

 

error: unpacking of archive failed: cpio: read failed - Inappropriate ioctl for device

это похоже на недокачанные/битые архивы

найдите первый битый в списке в дереве проекта, вероятно он упал в download и переложите временно в другое место, пересборка должна вытащить недостающий архив - если целый, то повторяете для остальных, если битый, то тут надо разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по инету, не хватает dnf, попробуйте для старта просто в консоли команду dnf

это похоже на недокачанные/битые архивы

найдите первый битый в списке в дереве проекта, вероятно он упал в download и переложите временно в другое место, пересборка должна вытащить недостающий архив - если целый, то повторяете для остальных, если битый, то тут надо разбираться

Похоже, что 1) почему-то вчера, хотя мне память говорит об обратном, не был корректно установлен gcc-multilib

2) Я зря понадеялась, что раз из-под убунты я вижу файлы, созданные ранее под Windows с дисками ntfs, то на них можно расположить петалинуксовский проект.

После перенесения директории проекта в /home/, повторного клонирования всех репозиториев в тот же /home/... все собралось.

Спасибо огромное за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После перенесения директории проекта в /home/, повторного клонирования всех репозиториев в тот же /home/... все собралось.

Спасибо огромное за советы!

ну мои советы были весьма широкополосны и не всегда в тему, впрочем если чем помог, то я рад..

успехов в борьбе с petalinux и dma!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в SDK удобно перемещаться между библиотечными файлами, подключаемыми в проект. А модули драйверов для петалинукса создаются с помощью petalinux-create -t modules ... и дальше их редактируешь в текстовом редакторе. Есть ли приличный способ посмотреть функции, вызываемые из модуля, с помощью автоматического переключения между файлами, как в SDK? Есть ли пакет для разработки модулей? А то я смотрю на код, хочу уточнить, что та или иная функция делает, и... ииии? у меня gedit! :laughing:

Изменено пользователем sheynmanyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в SDK удобно перемещаться между библиотечными файлами, подключаемыми в проект. А модули драйверов для петалинукса создаются с помощью petalinux-create -t modules ... и дальше их редактируешь в текстовом редакторе. Есть ли приличный способ посмотреть функции, вызываемые из модуля, с помощью автоматического переключения между файлами, как в SDK? Есть ли пакет для разработки модулей? А то я смотрю на код, хочу уточнить, что та или иная функция делает, и... ииии? у меня gedit! :laughing:

LinK+ IDE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело! ОС - Ubuntu 16.04.4, идет второй системой наравне с Windows. Каждый день при первой загрузке компьютера не находит gcc-multilib. После установки день можно работать, на следующий день история повторяется.

Кто-нибудь с таким сталкивался? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело! ОС - Ubuntu 16.04.4, идет второй системой наравне с Windows. Каждый день при первой загрузке компьютера не находит gcc-multilib. После установки день можно работать, на следующий день история повторяется.

Кто-нибудь с таким сталкивался? :wacko:

а попробуйте так:

1. после очередной загрузки и установки дайте команду:

printenv

и смотрите содержимое переменной PATH на предмет пути до вашего gcc-multilib

2. ребутаете комп и еще раз printenv - вероятно там пути до gcc уже не будет

3. находите и открываете файл ~/.bashrc - файл настроек для текущего пользователя

4. дописываете туда типа такого

export PATH=$PATH:/home/jury093/src/nuc976.pi/arm_linux_4.3/usr/bin

где home-jury-bla-bla меняете на путь до gcc из пункта №1

5. сохраняете файл

6. без перезагрузки стартуете новую сессию пользователя и набрав в консоли "arm" потом 2 раза TAB должны увидеть подсказку для всех arm-*

7. всё, теперь ежедневные установки больше будут не нужны..

 

возможно потребуется покрутить под свои реалии эту переменную:

export CROSS_COMPILE=arm-linux-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LinK+ IDE

Спасибо за совет! Тогда такой вопрос... Чтобы можно было собрать модуль для линукса, запущенного на арм процессоре, необходимо правильно прописать все пути к библиотекам ядра. Где они находятся в linux-xlnx или в директориях opt/petalinux/. Petalinux 2018.1. Ткните меня, пожалуйста, носом в описание, tutorial, manual. Уже вторую неделю пытаюсь правиль прописать пути к include linux/smth и верно задать кросс-компилятор - не выходит :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...