Перейти к содержанию
    

Проблема с частоткой на выходе ОУ

А до провода - коаксиальный кабель с генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы с генератора подаёте сигнал на нагрузку по проводам , а провода завёрнуты как петля вокруг магнитного датчика? Витки провода есть?

Посмотрите уровень сигнала на самой этой нагрузке, осцилографом сначало на одной частоте потом на другой , когда вы всю систему в сборе держите.

уже смотрели, всё норм. этот же проводник использовали, когда чисто датчик измеряли

 

А до провода - коаксиальный кабель с генератора?

конечно. Рк50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, сам датчик, никуда не подключенный, работает, как должен. Сам усилитель отдельно тоже работает? Генератор выдает во всей полосе, излучатель излучает.

Я думаю, в полной схеме чисто конструктивно создается обстановка, когда ВЧ поле ослабляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простой провод, 1,5 квадрата сечением, длиной 7 см. замыкает цепь резюк на 51 Ом

В этом и причина. Схема с "резюками" работать обязана соответствующе. Попробуйте заменить на резисторы.

Мне думается, входного сопротивления Вашего каскада на ОУ явно недостаточно, он шунтирует мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, сам датчик, никуда не подключенный, работает, как должен. Сам усилитель отдельно тоже работает? Генератор выдает во всей полосе, излучатель излучает.

Я думаю, в полной схеме чисто конструктивно создается обстановка, когда ВЧ поле ослабляется.

да, по отдельности всё как надо работает. да вот не понятно где там причина и в чём. частотка более-менее улучшается, когда резисторы на входе ОУ поднимаешь

 

В этом и причина. Схема с "резюками" работать обязана соответствующе. Попробуйте заменить на резисторы.

Мне думается, входного сопротивления Вашего каскада на ОУ явно недостаточно, он шунтирует мост.

Т.е. R1 и R2 увеличить килоом так до 5,1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе, что если полоса единичного усиления опера 20 МГц, то полоса этого опера в схеме с усилением 40 будет, примерно, в 40 раз меньше, т.е. порядка 500 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе, что если полоса единичного усиления опера 20 МГц, то полоса этого опера в схеме с усилением 40 будет, примерно, в 40 раз меньше, т.е. порядка 500 кГц?

ну конечно, но там то 20 МГц. за глаза, за уши. надо то сотку кило всего

Изменено пользователем voron82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуйте подать сигнал с с генератора прямо на один из выходов моста через емкость, закоротив второй выход через такую же емкость на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0дБ при 20Мгц,40дБ при 200кГц, 46 при 100кГц

первый каскад Ку = 26дБ, на петлевое осталось 20дБ маловато, не?

если хотите приличного КОСС, то R3=38.5к

что мешает в собранной схеме посмотреть уровень сигнала после моста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще гипотеза. Магнитное поле ловит датчик, а электрическое пролезает в усилитель, ну и складываются там как попало.

А что если заменить провод катушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему такая туча деталей? От первого каскада требуется только переменный ток, следовательно, выкинуть все резисторы, кроме единственного резистора обратной связи, подключив неинвертирующий вход непосредственно к мосту. У второго каскада — пара резисторов для виртуального общего неинвертирующего входа и пара резисторов для инвертирующего включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще гипотеза. Магнитное поле ловит датчик, а электрическое пролезает в усилитель, ну и складываются там как попало.

А что если заменить провод катушкой?

нельзя. должен быть провод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если заменить провод катушкой?

А как проверить, что катушка линейно формирует магнитное поле от частоты?

 

Как все-таки проверялся сам датчик? Чем проводилось измерение? Такой же усилитель и нужно строить, если при проверке самого датчика результат был удовлетворительным. Может быть, имеет место шунтирование датчика усилителем, как отмечалось выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь усилитель - в экран!

 

нельзя. должен быть провод

На время эксперимента - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. 20-ка на единичном. ОУ 1494УА03

 

дерьмо с частоткой идёт уже после 1-го каскада

Я один не вижу шунтирующих конденсаторов в делителях, которые формирую опорные напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...