Перейти к содержанию
    

долгий входной импульс, короткий выходной

как он ее решит, если при дребезге контактов сигнал меняется по полной амплитуде?

...

неправильно, для подавления дребезга контактов он никак не поможет,

Поможет, если ввести дополнительно интегрирующую цепочку (RC).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., применять ТШ "напрямую" для подавления дребезга от "сухого контакта" - это правильно :(

А где сказано, что надо "напрямую"?

как он ее решит, если при дребезге контактов сигнал меняется по полной амплитуде?

...

неправильно, для подавления дребезга контактов он никак не поможет, это лишняя сущность. Можете взять осциллограф и проверить. Наиболее простой путь программный. Опрашиваете входной сигнал каждые 20-50мс, если 2-3 раза подряд один и тот же уровень, значит запоминаете этот уровень.

Вот если бы Вы делали преобразователь синуса в прямоугольный сигнал, там да, триггер Шмитта действительно нужен.

Ответили уже как. С дребезгом боролись аналоговыми средствами задолго до "программных путей". И весьма успешно.

но это явно не уровень ТС

:biggrin: Вот оно нынче как. Добавить резистор и конденсатор в схему - это уже высокий уровень, не то что программирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему заморочился с защитой: На работе Attiny85 перезагружается если подвигать кондесатором в макетной плате. Питание от USB компьютера через преобразователь на 3.3В.

Особенность офиса - высокая статика. Иногда достаточно встать-сесть на стул, как будет искра ~3мм c корпусом ПК. Может из-за этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответили уже как. С дребезгом боролись аналоговыми средствами задолго до "программных путей". И весьма успешно.

 

:biggrin: Вот оно нынче как. Добавить резистор и конденсатор в схему - это уже высокий уровень, не то что программирование.

а еще раньше даже на лампах :) а сейчас в некоторых мк есть аппаратное подавление дребезга, на таймерах в stm32 или на GPIO у TMS3228x например.

я все таки считаю что внешний триггер шмитта лишний, гораздо лучше для защиты вывода последовательный резистор на 10-50кОм и программное подавление дребезга. Но это мое личное мнение.

ну был бы другой уровень, этого топика бы не было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...