Перейти к содержанию
    

Правила для разных регионов платы

Несколько способов.

Первый - как упоминалось, нужно использовать комнату. Комнаты можно создавать вручную и поместить в нее те компоненты, которые Вам нужно контролировать.

Второй - использовать класс компонентов. Классы компонентов также можно создавать вручную при редактировании файла печатной платы (или при помощи специального правила на электрической схеме). Далее создаёте правило.

картинки как раз для второго случая.

 

2018-03-20_13-56-43.png

 

2018-03-20_13-57-18.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько способов.

Первый - как упоминалось, нужно использовать комнату. Комнаты можно создавать вручную и поместить в нее те компоненты, которые Вам нужно контролировать.

Второй - использовать класс компонентов. Классы компонентов также можно создавать вручную при редактировании файла печатной платы (или при помощи специального правила на электрической схеме). Далее создаёте правило.

картинки как раз для второго случая.

 

 

Ок, у меня несколько комнат есть компоненты которые подходят по высоте под все и установить их надо на границе комнат, как быть?

 

Зачем класс компонентов? Я не конкретные компоненты контролировать хочу, у меня есть чёткое разграничение по конструкции - т.е. по высоте корпуса в разных местах платы, при трассировке компоненты могу двигать как угодно главное что бы они не вылезли по высоте за установленные границы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос как указать правило до конкретной 3D модели)))

Такую конкретную 3D модель необходимо привязать к механическому (mechanical) компоненту. Тогда появится возможность обратиться в запросе к 3D модели этого компонента и использовать в правиле типа Component Clearence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую конкретную 3D модель необходимо привязать к механическому (mechanical) компоненту. Тогда появится возможность обратиться в запросе к 3D модели этого компонента и использовать в правиле типа Component Clearence.

 

Эт понятно. Т.е. к модели напрямую нельзя?

И как всётаки разграничить плату на зоны, не ограничивая перемещение компонентов по этим зонам, если они "выполняют" все их правила

С комнатами всё-таки мы привязываем компонент к определённой области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос как указать правило до конкретной 3D модели)))

Укажите в нем ваше конкретное 3D

 

Сделать это можно кучей разных способов

 

Не знаете как-- Найти подобное, открыть паенл фильтра.

там будет написано выражение для правило.

Там же, для ленивых, есть кнопа и создать правило на основе отфильтрованного

 

С комнатами всё-таки мы привязываем компонент к определённой области

Кто вам сказал такую чушь?

Комната комнатой, привязка привязкой.

Комната может содержать компоненты, а может не содержать.

Компоненты в комнате могут проверятся, что там находятся, а могу не проверяться

 

Эт понятно. Т.е. к модели напрямую нельзя?

И как всётаки разграничить плату на зоны, не ограничивая перемещение компонентов по этим зонам, если они "выполняют" все их правила

С комнатами всё-таки мы привязываем компонент к определённой области

Можно

если память не изменяет. Именно так я и делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, у меня несколько комнат есть компоненты которые подходят по высоте под все и установить их надо на границе комнат, как быть?

 

Зачем класс компонентов? Я не конкретные компоненты контролировать хочу, у меня есть чёткое разграничение по конструкции - т.е. по высоте корпуса в разных местах платы, при трассировке компоненты могу двигать как угодно главное что бы они не вылезли по высоте за установленные границы

При этом один и тот же компонент на печатной плате может находиться одновременно в двух областях? Понятие "на границе комнат" несколько не понятно - при этом компоненты могут выступать за границу одной комнаты и заходить в другую комнату? Если комнаты уже есть, и выходить за их границы не планируете, то их и используйте.

Если не нравятся комнаты с компонентами, то сделайте пустую комнату. Затем создайте правило для этой комнаты:

 

2018-03-20_14-17-08.png

 

2018-03-20_14-17-16.png

 

2018-03-20_14-17-35.png

 

2018-03-20_14-17-46.png

 

 

Комната комнатой, привязка привязкой.

Комната может содержать компоненты, а может не содержать.

Компоненты в комнате могут проверятся, что там находятся, а могу не проверяться

И делается это указанием настройки Where The Object Matches:

 

2018-03-20_14-30-21.png

В данном случае объем привязанных к комнате компонентов соответствует классу компонентов A1.

Изменено пользователем Lninio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, правило ограничения компонента по высоте реагирует не на 3D модель а на то что написано в компоненте в поле "высота"

 

Не знаете как-- Найти подобное, открыть паенл фильтра.

там будет написано выражение для правило.

Там же, для ленивых, есть кнопа и создать правило на основе отфильтрованного

 

Создал автоматически, только не работает

 

"(ObjectKind = '3D Body') And (Identifier = 'Cover')"

 

 

Вообщем создал компонент состоящий из одной 3D модели, так работает : (Footprint = 'Cover')

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...